Новости Украина 27.04.2023 в 12:43 comment views icon

В Украине запустили BRAVE1 — платформу для сотрудничества defense-tech компаний, государства и военных в оборонных разработках

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Проект BRAVE1 разработан Минцифры совместно с Министерством обороны, Генеральным штабом ВСУ, Советом национальной безопасности и обороны, а также Министерствами по стратегическим отраслям промышленности и экономики.

Brave1 – это единая платформа для сотрудничества defense-tech компаний, государства, военных, инвесторов, волонтерских фондов, медиа и всех, кто планирует участвовать в разработке оборонных технологий.

«Любой стартап с MVP инновационного продукта и желанием запустить серийное производство или независимый разработчик или компания с четкой идеей смогут получить всю необходимую экспертизу на одной платформе. А потом — получить государственный контракт на свой продукт», — отмечает вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров.

В Минцифры отметили, что ключевую роль в запуске defense-tech кластера, сыграл проект «Армия дронов», который запустили для сбора средств и закупки беспилотников для украинских военных (по состоянию на конец марта приобретен 3201 беспилотник на общую сумму более 4 млрд гривен). Параллельно команда министерства изучала опыт топовых технологических стран в defense tech и работу их институций, стимулирующих развитие оборонных инноваций.

В Україні запустили BRAVE1 — єдину платформу для співпраці defense-tech компаній, держави та військових в оборонних розробках

Генштаб будет со своей стороны предоставлять военную экспертизу, а Минобороны будет тестировать разработки в войсках и контролировать постановку на вооружение. Минэкономики поможет с привлечением грантов и инвестиций, Минстратегпром окажет поддержку масштабированию бизнеса, а Минцифры будет выступать в качестве координатора проекта.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Присоединиться к проекту можно отправив заявку на сайте Brave1.

Brave1 получит топовых амбассадоров, которые будут делиться опытом и представлять платформу в разных странах — для этого предусмотрен дополнительный проект под названием Defense Innovation Council.

Предложение возглавить представительство уже принял Марк Леннон, который в последние 22 года занимался разработкой инновационных оборонных технологий: занимал руководящие должности в Gartner и правительстве США, а также служил офицером американских ВМС (в рядах которых остается резервистом) и участвовал в реальных боевых действиях.

В Україні запустили BRAVE1 — єдину платформу для співпраці defense-tech компаній, держави та військових в оборонних розробках

В настоящее время Леннон – топ-менеджер Apple и сотрудник подразделения оборонных инноваций в Кремниевой долине, где внедряет технологии для решения проблем нацбезопасности.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

«Опыт и авторитет Марка помогут Brave1 стать мощной платформой для генерирования технологий победы. А еще сделать украинские разработки известными на весь мир и приобщить к проекту экспертов главных технологических компаний. А именно Майкрософт, Амазон и другие», — комментирует Федоров.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: