Новости Новости 27.06.2018 в 17:22 comment

В Японии создали систему видеонаблюдения на основе ИИ, способную распознать вора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Технологии автоматизированных систем видеонаблюдения очень быстро развиваются благодаря алгоритмам машинного обучения, которые позволяют камерам идентифицировать подозрительное поведение человека по его движениям и действиям. Именно такое устройство уже создали японский телекоммуникационный гигант NTT East и стартап Earth Eyes Corp.

В Японии создали систему видеонаблюдения на основе ИИ, способную распознать вора

Система видеонаблюдения называется AI Guardman, она предназначена в первую очередь для магазинов. Устройство использует технологию с открытым исходным кодом, разработанную Университетом Карнеги-Меллона, которая сканирует видеопоток и фиксирует позы людей, попавших в объектив камеры (почти как контроллер Kinect, только без датчиков глубины).

В Японии создали систему видеонаблюдения на основе ИИ, способную распознать вора

Затем система пытается сопоставить данные с предопределённым «подозрительным» поведением и, если есть совпадение, предупреждает владельца через приложение.

https://youtu.be/amJfTgiy4KE

Работа над AI Guardman ведётся уже в течение нескольких лет, но только в прошлом месяце NTT East и Earth Eyes поделились результатами первых тестовых испытаний. Создатели AI Guardman утверждают, что в магазинах, где была установлена система видеонаблюдения, количество краж сократилось примерно на 40%.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В Японии создали систему видеонаблюдения на основе ИИ, способную распознать вора

Тем не менее, в NTT East признают, что их система все ещё не идеальна. Искусственный интеллект может допускать ошибки в определении подозрительного поведения, поскольку оно как правило зависит от контекста. Так, например, нерешительный покупатель, который никак не может определиться с товаром, может быть идентифицирован системой как вор. Действия сотрудников магазина, расставляющих товары на полках, также могут казаться подозрительными. Однако статистика таких ошибок неизвестна.

AI Guardman поступит в продажу на внутреннем рынке в конце июля по цене $2150. Плюс к этому каждый месяц придётся платить абонплату за обслуживание в размере $40. NTT East планирует в ближайшие три года обеспечить камерами до 10 тыс. торговых точек.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: