Новости Новости 07.03.2017 в 21:36 comment

Volkswagen Sedric — концепт умного беспилотного электромобиля без руля и педалей для использования в сервисах автономного такси и каршеринга

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Концерн Volkswagen продемонстрировал один из самых интересных концептов Женевского автосалона, который отличается от других «автомобилей будущего» полным отсутствие органов управления. Прототип назвали Sedric, причем это не просто красивое имя, а сокращение от фразы самоуправляемый автомобиль (self-driving car) и добавили, что это базовый концепт, на основе которого будет сделано еще несколько автопилотируемых моделей.

Беспилотник со сдвижными дверями выполнен в формате по-настоящему однообъемного минивэна, все внутреннее пространство которого доступно пассажирам. Здесь нет отдельных мест для водителя и переднего пассажира, два ряда двойных сидений повернуты друг к другу, чтобы пассажирам было удобнее общаться, пока Sedric везет их в пункт назначения. Подразумевается, что концепт сможет использоваться в качестве личного автомобиля, однако особый упор разработчики делают на его «карьеру» в качестве автономного такси и участника городской каршеринговой системы.

В Volkswagen относят свой концепт к беспилотникам пятого уровня, что подразумевает полную автономность в вопросах передвижения. В отсутствие привычных руля и педалей управлять Sedric-ом можно голосовыми командами, а также с помощью мобильного приложения и специального аксессуара под названием Button. При этом концепт сможет не просто ехать по заданному пассажирами маршруту, а выполнять достаточно сложные действия — например, отвезти детей в школу, а на обратной дороге забрать посылку в службе доставки и привезти ее домой.

Лобовое стеклом представляет собой сенсорный OLED-дисплей, на который можно выводить всю необходимую информацию о поездке (скорость, расстояние, ориентировочное время прибытия) или же уточнять маршрут передвижения, просить об остановке и т.д. Вдобавок, дисплей обладает возможностями дополненной реальности, а также может использоваться в развлекательных целях при длительных поездках.

https://youtu.be/G20J6MdW75c

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Как водится, о точных технических характеристиках Volkswagen Sedric разработчики пока не рассказывают. Известно лишь, что это электромобиль, блок аккумуляторов которого спрятан под полом между передней и задней осью, но мощность, скорость и запас хода не озвучиваются.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: