Новости Новости 17.05.2016 в 13:36 comment

Война клоническая началась: Учёные дискутировали о воссоздании ДНК «за закрытыми дверями»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сейчас научное сообщество вполне серьезно рассматривает возможность воспроизведения генома человека, используя химические вещества для производства последовательности всех ДНК, содержащиеся в наших хромосомах.

Однако такая перспектива вызывает беспокойство среди представителей естественных наук, ведь такие опыты открывают возможность в будущем путем клонирования, используя искусственный геном, создавать людей без привлечения биологических родителей.

Пока что проект находится на стадии идеи и требует усилий для совершенствования процесса синтеза ДНК, однако 10 мая его уже обсуждали за закрытыми дверями в Гарвардской медицинской школы в Бостоне. 150 ученых, которых пригласили на встречу, попросили не контактировать с прессой и не размещать информацию в Twitter.

Будущий проект, который назвали HGP2 – «Проект синтеза генома человека», должен стать продолжением предыдущего Human Genome Project. На приглашении в Гарвард было указано, что конечной целью исследования будет «синтез завершенного генома человека на клеточном уровне за 10 лет».

Предварительное международное исследование ставило своей целью определить точную последовательность нуклеотидов, составляющих ДНК, и идентифицировать 20-25 тысяч генов в геноме человека.

Новый проект, в отличие от предыдущего, будет направлен не на считывание, а на воспроизведения генома, то есть на синтез трех миллиардов нужных единиц.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Джордж Черч (George Church), профессор генетики в медицинской школе Гарварда и организатор встречи ученых, рассказал, что цель проекта — не создавать людей, — только клетки. Проект не ограничиваться геномом человека, а скорее будет работать над совершенствованием умения человечества синтезировать ДНК в целом, поэтому результаты могут быть применены для животных, растений и бактерий. Он пояснил, что собрание было закрытым, поскольку организаторы подали публикацию в журнал, и не должны были обсуждать свои идеи до их выхода в свет.

Проект еще не имеет финансирования, но некоторые инвесторы уже выразили заинтересованность.

Сейчас ученые уже могут модифицировать ДНК в клетках, например, добавляя посторонние гены или меняя компоненты в существующих. Эта техника используется для производства лекарств, в частности, инсулина для диабетиков, также, как и для генетически модифицированных сельскохозяйственных культур.

Однако этичность новой технологии, которая может позволить делать генетические изменения в эмбрионах, подвергается критике. Кое-кто из научного сообщества даже выступает за введение моратория на изменение генома человека.

Сейчас синтезировать ДНК трудно, ученые сталкиваются с ошибками. Как сообщает издание, испытанные техники позволяют создать последовательности длиной всего в 200 пар основ, в то время один ген может содержать сотни тысяч таких пар.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Однако стоимость исследований снижается. Как рассказал доктор Энди из Стэнфорда и соучредитель компании Gen9, которая занимается синтезом ДНК, стоимость синтеза упала с $4 за пару основ в 2003 году до 3 центов сейчас. Однако и при таких ценах создание 3 миллиардов букв обойдется в $90 млн.

Между тем генетик J. Craig Venter синтезировал геном бактерии, состоящий из миллиона пар основ. Этот синтезированный геном поместили в клетку, и он взял над ней контроль. И хотя геном был лишь копией того, который действительно существует, доктору Вентеру и коллегам в этом году уже удалось синтезировать более оригинальный геном бактерии, где было 500 тыс. базовых пар.

Другой ученый, руководитель компании по синтезу ДНК DNA2.0 Джереми Миншалл, который отказался идти на собрание в Гарварде, поставил под сомнение способность человека понять, что она создает:

«Наше понимание того, что надо создавать, находятся далеко позади наших возможностей создавать».

Источник: «Украинская правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: