Новости Новости 24.11.2017 в 20:10 comment

Взлом iPhone (джейлбрейк) постепенно теряет смысл и может полностью исчезнуть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Первый смартфон Apple iPhone изначально продавался только с контрактом оператора AT&T. И это нравилось далеко не всем. Потому уже через два месяца после выпуска устройства 17-летний хакер Джордж Хотц первый в мире смог взломать смартфон и избавиться от этого ограничения. С этого началась история джейлбрейка — обхода ограничений, наложенных компанией Apple, и получения полного доступа к телефону.

При помощи джейлбрейка можно установить себе рингтон, сменить тему интерфейса, взаимодействовать со смартфоном через командную строку. Но самое главное – такая процедура взлома также позволяет устанавливать сторонние приложения. Еще до появления App Store появился неофициальный магазин приложений Cydia. В 2008 году создатель Cydia Джей Фриман утверждал, что его приложение установлено на четырех миллионах устройств — на тот момент это была десятая часть всех проданных смартфонов iPhone и плееров iPod Touch.

Apple пыталась бороться с джейлбрейком путём отказа от гарантии владельцам взломанных устройств и добавлением в iOS новых ограничительных средств. Потому каждую следующую версию iOS становилось взламывать все сложнее. Но до текущей, 11-й версии хакеры справлялись. Программы для джейлбрейка появлялись вскоре после выхода свежей версии. Для iOS 11, которая вышла в сентябре, никто так и не представил инструмента для джейлбрейка.

В ноябре 2017 года о прекращении работы объявили два из трех крупнейших репозиториев для Cydia, через которые распространялись приложения, темы и обои — ModMyi и ZodTTD/MacCiti. Самым большим остался BigBoss. ModMyi пообещал сохранить свой архив, но больше не принимает новых программ.

Еще летом 2017 года первопроходцы джейлбрейка в интервью Motherboard говорили о его закате. Издание тогда отмечало, что заниматься джейлбрейком хакерам невыгодно: iOS слишком хорошо защищена, а за продажу неизвестной уязвимости можно выручить до миллиона долларов.

Создатель Cydia Джей Фриман говорил, что в джейлбрейке больше нет смысла. Как пояснял Фриман, если раньше после взлома возможности телефона сильно увеличивались, то теперь он дает лишь небольшие изменения. Apple давно добавила в iOS многие вещи, которые сначала появлялись неофициально: например, быстрый ответ на сообщение или отправка сообщений нескольким абонентам.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Когда все меньше людей хотят сделать джейлбрейк, все меньше разработчиков уделяют время созданию программ, что еще больше снижает количество пользователей, — говорил Фриман. — В итоге — медленная смерть».

Источник: meduza

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: