Новости Софт 04.08.2022 в 12:37 comment views icon

«Wi-Fi в укриттях» — новая всеукраинская инициатива обеспечения садиков и школ скоростным интернетом. Как присоединиться?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Минцифра и МОН во время онлайн-брифинга 4 августа анонсировало новую инициативу по обеспечению образовательных учреждений скоростным интернетом под названием Wi-Fi в укрытиях. Цель проекта — до 1 сентября создать все необходимые условия для восстановления и продолжения качественного и безопасного образовательного процесса.

В рамках инициативы украинские детсады, школы, профтехи, колледжи и университеты бесплатно получат роутеры и необходимое оборудование для обеспечения скоростного интернета в укрытиях от телеком-компаний.

«Продолжаем покрывать Украину качественным Интернетом. Но теперь мы делаем это не только на земле, но и под землей. Это новый вызов не только для телеком-фронта, но и для образовательного процесса. Сейчас наша цель – до 1 сентября создать все условия, чтобы дети могли продолжить безопасно и непрерывно учиться»

Минцифра

Учебные заведения могут просигнализировать о необходимости обеспечения укрытия Wi-Fi, подав соответствующую заявку на сайте проекта. В то же время, все неравнодушные провайдеры и социально ответственные компании могут присоединиться к инициативе, подав заявку через специальную онлайн-форму.

В настоящее время МОН и Минцифры уже получили первые 2500 роутеров и 1000 модемов, которые вскоре отправятся в учебные заведения и продолжают привлекать технические компании и украинских интернет-провайдеров. Какая общая потребность не уточняется.

Роль Минцифры в проекте — распределение оборудования среди учебных заведений и технологический контроль запуска сетей в укрытиях. Впоследствии должен появиться специальный дашборд, где можно будет отслеживать количество заявок и развитие проекта.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

В Украине продолжается активная подготовка к учебному процессу в очном формате с 1 сентября. На сегодня 30% школ имеют укрытие и продолжается. Лучшие показатели в Одесской, Тернопольской, Львовской, Хмельницкой областях и в Киеве. Накануне в КГГА рассказали, что почти 70% родителей школьников избрали для своих детей обучение в очном режиме.

КГГА: Почти 70% родителей киевских школьников выбрали для своих детей обучение в очном режиме с 1 сентября (только 10% за онлайн или индивидуальный)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: