Новости Новости 02.09.2015 в 11:47 comment

Wikipedia заблокировала почти 400 «фиктивных» аккаунтов за ложные правки и создание проплаченных статей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

wikipedia-logo

Всемирно известная интернет-энциклопедия Wikipedia хладнокровно и без всякой жалости расправляется с авторами и редакторами, которые нарушают установленные ею правила редактирования материалов.

В недавнем сообщении, опубликованном на официальном сайте организации Wikimedia Foundation, говорится, что администрация сайта заблокировала 381 учетную запись, принадлежащую лицам, которые зарабатывали на создании заказных статей. У Wikipedia даже есть отдельный термин для обозначения этого явления – «нераскрытая оплаченная пропаганда» (“undisclosed paid advocacy”). Решение о блокировке этих аккаунтов и удалении 210 страниц было принято по результатам многонедельного расследования под кодовым обозначением Orangemoody.

Заблокированные аккаунты являются фиктивными, говорится в сообщении администрации сайта. Wikipedia запрещает пользователям создавать новые или редактировать старые статьи, дополняя их информацией о людях и компаниях, с которыми они имеют финансовые отношения, поэтому весьма распространенной является практика создания запасных аккаунтов для маскирования связи с той или иной компанией.

«Большинство удаленных статей, связанных с предприятиями, деловыми людьми или деятелями культуры, как правило, были рекламного характера, а также зачастую содержали предвзятую или искаженную информацию, материалы, не имеющие никакого отношения к теме, и потенциальные нарушения авторских прав», – говорится в заявлении Wikimedia.

Некоторые из заблокированных аккаунтов принадлежали редакторам, работа которых оплачивалась, но они не уведомили об этом Wikipedia. Интернет-энциклопедия не имеет ничего против того, чтобы работа авторов оплачивалась, но в таком случае последние должны в обязательном порядке уведомить об этом администрацию.

«По нашему мнению, нераскрытая оплаченная пропаганда – это недобросовестная практика, которая может подорвать доверие читателей и авторов, работающих на добровольных началах», – говорилось в прошлогоднем сообщении генерального юрисконсульта Wikimedia Джеффа Бригама. – «У нас есть серьезные опасения по поводу того, что подобные правки бьют по принципам нейтральности и достоверность, на которых основана Wikipedia».

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Напоследок можно вспомнить, что Wikipedia ранее уже проводила подобные чистки – более 250 аккаунтов были заблокированы в октябре 2013 года после того, как стало известно, что PR-агентства заказывали нужные им статьи у авторов Wikipedia, естественно, «труд» последних оплачивался.

Источник: Mashable


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: