Новости Новости 06.01.2017 в 18:04 comment

Японская компания Cerevo представила ботинки Taclim с тактильной отдачей для виртуальной реальности [CES 2017]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На пути к полному погружению в «виртуальную матрицу» разработчики соответствующего оборудования должны пройти несколько последовательных шагов. Виртуальные шлемы — лишь первый из таких этапов, далее разработчики перейдут к созданию отдельных частей полноценных костюмов. По неведомой причине представители японской компании Cerevo решили начать с «виртуальных ботинок» Taclim с тактильной отдачей.

Японская компания Cerevo представила ботинки Taclim с тактильной отдачей для виртуальной реальности [CES 2017]

На самом деле набор Taclim включает в себя ботинки и перчатки с тактильной отдачей и специальными сенсорами, однако в отличие от перчаток, обувь для виртуальной реальности встречается гораздо реже. Итак, по словам создателей, ботинки способны генерировать тактильные ощущения, характерные для разных поверхностей.

С их помощью игрок сможет различать, по какой именно поверхности он передвигается в виртуальном мире — по песку, траве, воде или другому виду покрытия. Также он сможет буквально прочувствовать дополнительные действия — например, прыжок с высоты или удар соперника ногой. Taclim также может выступать в качестве дополнительного источника данных для игры, передавая информацию о количестве пройденных шагов, скорости передвижения и т.д.

Компания Cerevo использует мощные haptic-элементы производителя Nidec Seimitsu Corporation, при этом полный набор Taclim содержит восемь таких элементов: по одному в каждой перчатке и по три в каждом ботинке. Подключение к ПК осуществляется с помощью Wi-Fi или Bluetooth-канала, помимо виброэлементов аксессуры оснащены акселерометрами и гироскопами. Для разработчиков игр предусмотрен набор Unity SDK, с помощью которого можно создавать свои «поверхности» на основе базовых шаблонов от Cerevo.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В данный момент на выставке CES 2017 можно опробовать прототип ботинок Taclim в VR-игре Headbutt Factory для платформы PlayStation, финальная версия продукта должна выйти на рынок осенью текущего года. Создатели позиционируют свой проект как решение для бизнес-клиентов, которые хотят продвигать собственные продукты с помощью современных технологий, хотя цена порядка $1000-$1500 вполне могла бы заинтересовать и хардкорных VR-геймеров, которые тратят сравнимые суммы на шлемы и ПК для виртуальной реальности.

Источник: Cerevo, Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: