Новости Технологии 17.10.2023 в 17:45 comment views icon

Израиль через телефоны отслеживает эвакуацию более 1 млн жителей Газы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Военные таким образом оценивают, сколько людей выехали с места потенциальных бомбардировок.

Журналисты The New York Times побывали в диспетчерской на военной базе Израиля, где специалисты отслеживают перемещение сотен тысяч жителей Газы.

На огромном компьютерном экране отображена карта северной части Газы — густонаселенной территории с примерно 1,1 миллиона жителей, которых в пятницу призвали к эвакуации ради безопасности. Используя данные, собранные преимущественно с мобильных телефонов, карта дает военным оценку в реальном времени того, сколько людей прислушались к требованиям.

Палестинці, які в п'ятницю покинули північну частину Сектора Газа, прямуючи на південь, біля Хан-Юніса.Кредит...
Палестинцы, покинувшие в пятницу северную часть Сектора Газа, направляясь на юг, возле Хан-Юниса.

Армия Израиля в течение нескольких дней телеграфировала, что в скором времени начнет наземную операцию на севере Газы, чтобы вытеснить ХАМАС — вооруженную палестинскую группировку, которая контролирует сектор и совершила террористические атаки 7 октября, убив более 1400 человек и похитив по меньшей мере 199 человек. По данным здравоохранительных органов Газы в результате израильских контратак погибли более 2800 палестинцев.

Некоторые районы на карте отмечены белым и красным цветами, что свидетельствует о том, что в них еще находятся много жителей. Территории в зеленом и желтом цветах сигнализируют о том, что большая часть людей выехала оттуда.

«Это не на 100% идеальная система, но она дает информацию, необходимую для принятия решения. Цвета говорят о том, что вы можете, а что не можете делать», — сказал генерал Уди Бен-Муха, контролирующий процесс мониторинга.

Поскольку политические лидеры Израиля еще не дали окончательного разрешения на наземную операцию, военные в понедельник находились в режиме ожидания. Еще ночью войска оставались сгруппированными на границе Газы, но не пересекли ее.

Ізраїльські солдати зі снарядами під час підготовки до руху до сектора Газа в Беері, Ізраїль,
Израильские солдаты со снарядами во время подготовки к движению в сектор Газа в Беэри, Израиль.

Армия в последние минуты проводила подготовку и выдавала снаряжение для сотен тысяч военных резервистов, а политические лидеры проводили пока безрезультатные переговоры по открытию границы Газы с Египтом для проезда эвакуированных людей и конвоев помощи.

Ізраїль через телефони відстежує евакуацію понад 1 млн жителів Гази
Между тем, все больше гражданских палестинцев покидают северную Газу, направляясь в ужасные условия на юг, где не хватает жилья, топлива, воды, медикаментов и пищи — и где также продолжаются удары Израиля.

На столе Уди Бен-Мухи разложены досье и электронные таблицы с номерами телефонов сотен лидеров общин Газы, директоров больниц и администраторов школ — всем мгновенно может позвонить солдат из диспетчерской. На доске неподалеку помощники подробно описали время регулярного разбрасывания листовок по всей северной Газе.

На онлайн-карте тем временем исчезают красные и белые пятна — до 700 000 жителей Газы переместились на юг в понедельник днем, тогда как около 400 000 еще осталось на севере.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Палестинцы говорят, что такие меры мало что значат на фоне множества человеческих жертв и трудностей, вызванных бомбардировками и перемещением. Многим людям не хватает транспорта, чтобы переехать на юг, или они слишком слабы, чтобы совершить это путешествие.

Метод мониторинга уже использовался при ударах ВВС Израиля по Рималу, элитному району в Газе, который остался в руинах после бомбардировки в минувший вторник в ответ на нападения ХАМАСа. Израильские официальные лица заявили, что террористы построили там военную инфраструктуру.

Палестинці, які в п'ятницю покинули північну частину Сектора Газа, прямуючи на південь, біля Хан-Юніса.
Римал, богатый район Газа, остался в руинах после бомбардировки 10 октября.

Накануне атаки солдаты из диспетчерской позвонили по телефону некоторым жителям этого района, чтобы побудить их уйти, заявил генерал. Когда территория «позеленела» информацию о том, что на месте осталось менее четверти населения, передали военно-воздушным силам.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: