Репортажи Репортажи 20.05.2014 в 10:30 comment

ASUS отмечает 25-летие и представляет новые продукты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_25Y_000
Хотя официальной датой рождения ASUS считается 1 апреля 1989 г., в связи с событиями в Украине представительство ASUS у нас в стране несколько раз откладывало празднование 25-летия компании. И в итоге провело его уже в середине мая, совместив с презентаций нескольких новых продуктов, которые должны вскоре появиться на украинском рынке.

Те, кто работают на отечественном IT-рынке с момента его зарождения, знают, что компания ASUS была представлена в Украине с самого начала. В 90-х годах прошлого века материнскими платами, позже видеокартами, звуковыми платами, сетевым оборудованием, ноутбуками, мониторами, проекторами, планшетами, смартфонами… Кажется сегодня компания выпускает практически весь спектр IT-продукции, причем занимая во многих категориях существенную, а зачастую и львиную долю рынка.

ASUS_25Y_01

Тем не менее, бессменный глава представительства Asus в Украине, Михаил Лукашевич, говорил совсем не о долях рынка, а о постоянном поиске совершенства, работе вместе с партнерами и внимании к новым категориям продуктов и новым технологиям, инженерном подходе, том, чем славится компания ASUS.

Доклад же главы представительства Intel в Украине, Белоруси и Молдове Дмитрия Калиты, был посвящен изменениям, которые происходят сейчас в IT-отрасли и будущем многообразии подключенных устройств, которые будут доступны пользователям. Мы подробно останавливались на данной теме, когда рассказывали о мероприятии Intel Solution Summit 2014.

ASUS и Intel работают вместе с самого образование тайванской компании в 1989 г. Собственно первым продуктом ASUS стала материнская плата для процессора Intel 486. Причем, по корпоративной легенде, создана она была без доступа к самому процессору, буквально по информации, имеющейся в открытом доступе. С тех пор ASUS стал получать новые процессоры Intel в приоритетном порядке.

Но вернемся к делам современным. О важнейшем для компании сегменте мобильных систем, рассказывал Евгений Севериновский. Сегодня ASUS выпускает весь спектр мобильных устройств – от премиум-ультрабуков и систем 2-в-1, до планшетов трансформеров, гибридов планшетов со смартфонами и собственно смартфонов. Да, компания имеет амбиции и на этом рынке и планирует представить на нем несколько интересных моделей.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

ASUS_25y_p01

Если говорить о продажах ноутбуков, то, несмотря вполне объяснимое текущей ситуацией в стране снижение объемов, ASUS удалось даже нарастить свою долю. Если в I квартале 2013 компания занимала 27,1% рынка, продав почти 97 тыс. устройств, то в I квартале 2014 г, при продажах около 80 тыс. ноутбуков, доля компании в Украине увеличилась до 31,2%.

Как мы и говорили ранее, ASUS воспользовалась собственным Днем рождения, что бы представить ряд новинок, которые вскоре появятся на украинском рынке. И первой из них стал геймерский ноутбук ASUS ROG G750JZ.

Это система, в которой всего по максимуму, скупиться не стали – 32 ГБ памяти, HDD на 2 ТБ, процессор Intel Core i7-4700HQ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 880M c 4 ГБ памяти. Система имеет матовый корпус, 17-дюймовый экран, подсветку клавиатуры и может проработать в режиме максимальной нагрузки 1,5 ч – весьма впечатляющий результат при подобной конфигурации. Ценник такого монстра начинается с $2000.

Две следующих представленных модели, относятся к достаточно необычному для ASUS бизнес-сегменту, котором компания вновь уделяет внимание. Модель ASUSPRO BU401LG с карбоново-алюминиевым корпусом, экраном 14-дюймов, процессором Intel Core i7 и видео NVIDIA GeForce 730 можно назвать бизнес-ультрабуком. Его цена, в зависимости от конфигурации, будет стартовать с $1100.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Для тех, кому нужна диагональ побольше, предназначен ASUSPRO B551LG – 15,6» IPS-экран, Intel Core i7 и видео NVIDIA GeForce 840. В качестве бонуса – редкий сегодня модульный отсек для установки оптического привода, дополнительной батареи или еще одного жесткого диска. Материал корпуса B551LG – карбон плюс алюминий. Ценник – от $1200. Обе модели поддерживают технологию Intel vPro.

ASUS_25y_p02

Приятно, что ASUS обратил внимание на полную локализацию своих продуктов. Компания запустила украинскую версию корпоративного сайта Asus.com и полностью локализировала клавиатуры ноутбуков, найдя место даже для знака гривни – ₴.

Если говорить о тенденциях в сегменте планшетных ПК, то если в I квартале 2013 г. ASUS продала в Украине чуть более 22 тыс. устройств и имела долю рынка 11,9%, то в I квартале 2014 г., несмотря на непростую ситуацию, продажи выросли до 50 тыс., а доля рынка до 14,6%. Основные тренды планшетной моды 2014 от ASUS – использование процессоров Intel во всех сегментах, выпуск доступных устройств серии Transformer и расширение линейки Fonepad.

ASUS-Transformer-Pad-TF303

Первой новинкой, на которую стоит обратить внимание стал мощный планшет-трансформер ASUS Transformer Pad TF303CL с экраном 10,1». Система построена на базе Intel Atom Z3745 1,83 ГГц, имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ базовой памяти. Планшет может работать в сетях EDGE/HSPA/LTE. Время автономной работы TF303CL – 10 часов, причем в этот раз в клавиатуре нет дополнительной батареи, подобное решение, похоже, не было востребовано пользователями. Стоимость новинки – $560 с клавиатурой и около $500 без. Более доступная версия TF103 обойдется в $380 или $330 в варианте с клавиатурой и без.

ASUS_25Y_02

Еще более доступным решением станет стильный 7-дюймовый ASUS MeMO Pad7 ME176C. Мы уже успели познакомиться с данным устройством, так что за более подробной информацией отсылаем вас к соответствующему обзору. Интересно, что система построена на том же чипе Intel Atom Z3745 1,83 ГГц, но обойдется всего в $200.

ASUS-Padfone-Mini-PF400CG

Линейка гибридных смартфоно-планшетов ASUS Padfone дополнилась моделью mini PF400CG. В ее составе компактный 4 дюймовый смартфон на Intel Atom Z2560 (1,6 ГГц) и 7-дюймовый планшет/расширитель экрана. Модель будет иметь вариант на две SIM-карты. Стоимость гибрида, доступного в пяти цветовых вариациях пока не объявлена. Для придания смартфону завершенного внешнего вида предназначен интерфейс ZenUI, который позволяет, в том числе, изменить цвет оболочки в тон корпусу.

ASUS_25Y_03

В завершении мероприятия, Евгений Шелевей, рассказал об успехах подразделения ASUS Open Platform, в сферу интересов которого входят комплектующие, периферийное оборудование, мониторы, сетевые компоненты и многое другое. ASUS начинался с материнских плат и за прошедшие 25 лет, компания выпустила 485 млн. таких продуктов, ставших основой как для деловых, так и для домашних или игровых ПК. Гордость подразделения ASUS Open Platform – компоненты серии Republic of Games (ROG) впервые представленные в 2006 году и ориентированные на геймеров и оверклокеров, и серия материнских плат The Ultimate Force (TUF), которая обеспечивается беспрецедентной гарантией 60 месяцев!

В целом ASUS входит в свое второе 25-летие подготовленной к современным реалиям рынка, но при этом оставаясь верной своим корням, тому, с чего компания начиналась в 1989 г. И такая преемственность не может не радовать. Редакция ITC.ua поздравляет компанию ASUS с юбилеем и желает дальнейших успехов на украинском и международном рынках.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: