Обзоры Игры 22.10.2011 в 15:00 comment

Обзор Tropico 4. Эль Аддоно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/4fa6e01d58eef80588621530d60ab2fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/4fa6e01d58eef80588621530d60ab2fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сергей Галёнкин

Редактор журнала "Домашний ПК" с 2003 по 2005 гг. Главный р

Сериал Tropico, за исключением второй части, украшенный карибским колоритом, – идеальный симулятор Украины. Судите сами: имеется небольшое островное государство, которое недавно обрело независимость и теперь вынуждено искать свой путь развития, балансируя между СССР, США, Евро­союзом, Китаем и арабскими странами. Естественно, ему нужен лидер – и тут в дело вступаете вы.

Tropico 4

Tropico 4

Платформа PC/X360

Жанр экономическая стратегия

Разработчик Haemimont Games

Издатель Kalypso

Сайт worldoftropico.com

Формула игры

Tropico 3 + квесты = Tropico 4

Оценка

Проверенный временем геймплей; карибский колорит; новая система квестов

Минимум нововведений; старый движок; некоторые огрехи механики

По сути аддон к третьей части, по факту – отличный градо-строительный симулятор

ГрафикаTropico 4

ЗвукTropico 4

ИграбельностьTropico 4

ВердиктTropico 4

Создание Эль Президенте не ограничивается его внешним видом, самое интересное – его характер, образование, способ прихода к власти. Например, если нашего героя избрали на честных выборах, отношения с США изначально будут чуточку лучше. Зато если бескомпромиссный лидер не дурак выпить, переговоры с Советским Союзом пойдут заметно успешнее.

В первой и третьей части такие качества делились на положительные и отрицательные, при этом вы были обязаны взять два отрицательных при создании персонажа. В новой серии данный механизм убран, теперь умения лидера можно развивать (да, включая алкоголизм и любовь к юбкам).

Кроме супердержав, дружба с которыми позволяет получать экономическую помощь, торговать и дает определенную гарантию от вооруженного вторжения, придется также удовлетворять и интересы собственных граждан. Это всегда было сильной частью Tropico – игра дотошно просчитывает действия каждого жителя прекрасного острова. Для простоты в отчетах они разбиты по фракциям (религиозные, «зеленые», милитаристы, националисты), но реальность несколько сложнее – богобоязненный работник лесопилки со средним образованием может быть вполне доволен количеством церквей вокруг, но категорически не рад разгулу преступности или, например, квартире с тараканами и без электричества.

Чтобы было еще интереснее, вам дают полную свободу в выборе пути развития государства. Туристический рай? Сырьевой придаток США? Экспортер знаменитых на весь мир сигар или рома? Производитель химических добавок, в конце концов? Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки: упор на туризм позволит сохранить уникальную экосистему острова, но деньги на нем зарабатываются годами плюс всегда есть масса рисков, связанных с природными катаклизмами, революциями и репутацией Эль Президенте. Сырьевая экономика, в свою очередь, сильно зависит от конъюнктуры на мировых рынках и отношений с супердержавами. Производство же убивает природу региона, приводит к болезням и оттоку с таким трудом выращенных и обученных кадров.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше
Tropico 4
Они хотели подорвать любимого диктатора
Tropico 4
А здесь будет проспект. Когда-нибудь
Tropico 4
Промышленность важнее культурного наследия
Tropico 4
Парк им. Революции
Tropico 4
Бюджетный отдых рядом с портом
Tropico 4
Экологическая катастрофа

Образование, кстати, еще одна метаигра внутри Tropico – зарубежные специалисты стоят дорого и при росте экономики становятся нужны в невероятных количествах, поэтому построение системы школ, колледжей и университетов на раннем этапе – не просто прихоть для нескольких лишних процентов в графе «граждане, довольные положением дел», а необходимость. Кадры решают все, управлять атомной электростанцией с двумя классами сельской школы за спиной невозможно. Похожая ситуация и с медициной: вы ведь не хотите потерять с таким трудом выращенного главного инженера во время эпидемии ветрянки?

И немного о том, чем же Tropico 4 отличается от других эпизодов сериала. Если вы знакомы с предыдущей частью, потрясающей Tropico 3, то здесь вы найдете ту же самую игру с минимальными изменениями. Тот же движок, те же модели, озвучка и механика с несколькими новыми зданиями, персонажами и набором миссий.

Хотя Tropico 4 правильнее было бы назвать аддоном для Tropico 3, это по-прежнему отличный колоритный градостроительный симулятор.

По-честному, такие вещи принято выпускать как дополнения – по объему нового контента Tropico 4 вполне сравнима с Tropico 3: Absolute Power. Большинство западных рецензентов негодуют как раз по этому поводу: продавать за $40 аддон в наше время должно быть стыдно. С другой стороны, в Украине и России (спасибо нововведениям Steam) игра стоит $20 в цифровом виде, а в рознице, скорее всего, и того дешевле. Вполне приемлемая цена за дополнение, включающее все преимущества оригинала.

К сожалению, то, что Tropico 4 должна была быть аддоном, чувствуется. Например, сколько бы вы ни возводили кондоминиумы, виллы и жилые дома, некоторые граждане все равно будут селиться в уродливых самостроях-бараках. Даже если отменить плату за жилье! Авторы говорят, что так поступают те жители, кому далеко добираться до работы, но, по моему опыту, даже десяток гаражей и транспортная система без пробок (состоящая из, не поверите, одной спирали) не спасают. Приходится работать бульдозером, принудительно загоняя население в светлое будущее.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Появление министров в игре не принесло ничего нового, они стали просто еще одной статьей расходов перед принятием важного закона или постройкой нужного здания – как чертежи. Да, иногда они могут опозорить державу плюс у них есть параметры, которые якобы на что-то влияют, но этого не чувствуется.

С другой стороны, новые миссии радуют. Если в Tropico 3 они были чем-то вроде длинного и скучного обучающего режима, то здесь все веселее. Скажем, набрать 1 млн ретвитов для Эль Президенте с помощью туризма, скандалов и утечки в прессу неприличных фото американского сенатора, приехавшего на остров для участия в саммите. Плюс по ходу прохождения многочисленные представители государств и фракций будут выдавать вам квесты: от простых «построй лесопилку» до более сложных «доведи уровень безопасности острова до 60%». Вы можете отказаться от большинства из них, включая сюжетные, но с такими задачками играть становится интереснее: попробуйте-ка развивать экологию региона, параллельно экспортируя железо и кукурузу.

Хотя Tropico 4 правильнее было бы назвать аддоном для Tropico 3, это по-прежнему отличный колоритный градостроительный симулятор. Если вы играли в Tropico 3 и хотите еще – покупайте обязательно. Если же только планируете примерить на себя костюм Эль Президенте, то лучше всего начать именно с четвертой части.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: