Наука и космос Новости 10.07.2014 в 10:28 comment

FireFly Space Systems представила легкую многоразовую ракету-носитель Firefly Alpha на метане

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

FFY_Beta-LaunchPad_06JR_02

Небольшая компания FireFly Space Systems (в штате всего лишь 25 человек), в которой работают бывшие сотрудники более известных в аэрокосмической индустрии SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic, официально анонсировала свою первую ракету-носитель Firefly α, являющуюся, к слову, многоразовой. Согласно публикации источника, в техническом плане она существенно отличается от конкурирующих решений в этом же классе.

image002-s-w350-h350-q75-m1404426368-20140704034128
Клиновоздушный ракетный двигатель

На первой ступени ракеты-носителя Firefly Alpha используется клиновоздушный ракетный двигатель (Aerospike, КВРД) По словам инженеров FireFly Space Systems, он более эффективен и экономически выгоден по сравнению с традиционными ракетными двигателями, в которых используется колоколообразное сопло. КВРД принадлежит к классу ракетных двигателей, сопла которых способны регулировать давление истекающей газовой струи в зависимости от изменения атмосферного давления с набором высоты. В результате, двигатель с таким типом сопла использует на 25-30 % меньше топлива на малых высотах, где, как правило, требуется наибольшая тяга.

image001-s-w350-h350-q75-m1404426368-20140704034128
Камера сгорания (вид сбоку)

Еще одна особенность Firefly Alpha – вид топлива, которое используется двигателями. В качестве топлива здесь используется жидкий кислород и метан, то есть при взлете ракета будет отсвечивать завораживающим пламенем голубого цвета, как обычная газовая плита.

Methane

К слову, метан ранее не использовался в качестве топлива для ракет данного типа. Впрочем, применение метана обеспечивает несколько преимуществ: уменьшает вес ракеты, упрощает конструкцию и удешевляет стоимость рейса (метан является относительно недорогим).

fireflya-rocket-20140619230514

Данная ракета может выводить на низкую околоземную орбиту спутники весом до 400 кг, а ее корпус выполняется из углерод-углеродного композита.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По словам компании, Firefly Alpha представляет собой революцию на рынке носителей для запуска легких спутников. В будущих моделях обещают увеличить грузоподъемность, но конструкция останется прежней.

По оценкам производителя, стоимость запуска Firefly Alpha будет составлять от $8 до $9 млн. Это немного больше, чем в случае экспериментальной модели SpaceX Falcon 1 ($6,7 млн), остается надеяться, что Firefly Alpha не потребуется четырех попыток, чтобы впервые выйти на низкую околоземную орбиту.

Источник: FireFly Space Systems и Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: