Новости Новости 08.04.2016 в 08:01 comment

Колонны беспилотных грузовиков успешно завершили своё первое масштабное путешествие по Европе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Колонны беспилотных грузовиков успешно завершили своё первое масштабное путешествие по Европе

В новостях про самоуправляемые автомобили обычно фигурируют легковые машины. Между тем, шесть автопроизводителей только что доказали, что беспилотные грузовики вполне способны совершить переезд через весь континент. Компании эти, в числе которых такие гиганты, как Volvo и Daimler, участвуют в соревновании European Truck Platooning, инициированном правительством Нидерландов, точнее, министерством инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов. Проект реализуется при поддержке Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Термин Truck platooning подразумевает объединение грузовых автомобилей в колонны для дальнейшего совместного передвижения по заданному маршруту с сохранением минимальной дистанции между всеми участниками. Первый автомобиль в колонне выступает в качестве «ведущего», а другие следующие за ним грузовики подстраиваются под его параметры движения. Этот подход позволяет добиться ощутимой экономии топлива и сокращения уровня выбросов углекислого газа за счёт уменьшения лобового сопротивления.

В общей сложности в поездке приняли участие шесть автоколонн. Грузовики, выехавшие несколькими группами из Швеции, Германии и Бельгии 29 марта, достигли конечной точки маршрута – порт Роттердама – 6 апреля. Общая протяженность преодоленного пути составила почти 2,1 тыс. км.

Цель данного мероприятия – популяризация беспилотной грузовой техники.

Одной из главных изюминок этих беспилотных грузовиков является ПО, обеспечивающее слаженное движение и перегруппирование автоколонн в соответствии с законодательством той или иной страны. Дело в том, что в разных странах Европы действуют различные ограничения на количество грузовиков в одной колонне.

Между собой участники колонн взаимодействовали посредством беспроводного соединения Wi-Fi. Все необходимые параметры задавал ведущий грузовик, остальные строго следовали инструкциям.

Подробные результаты эксперимента European Truck Platooning обещают обнародовать 14 апреля 2016 года на заседании европейской комиссии по транспорту в Амстердаме.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Излишне говорить, насколько полезными и выгодными для сферы грузовых перевозок могут стать беспилотные грузовики. Пользователи, которые следят за новостями о самоуправляемых автомобилях наверняка уже видели видео, где компания Daimler испытывает свои беспилотные грузовики на дорогах общего назначения. Видеоролик ниже, в свою очередь, позволяет посмотреть на целые колонны беспилотных грузовых автомобилей, передвигающиеся по дорогам общего назначения.

Источник: theverge и engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: