Новости Новости 20.04.2017 в 14:01 comment

Mastercard встроила сканер отпечатков пальцев в свои новые биометрические платежные карты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Mastercard решила повысить безопасность карточных платежей на еще более высокий уровень, для чего интегрировала сканер отпечатков пальцев в свою новую биометрическую платежную карту. Если вы активно пользуетесь платежными картами для оплаты товаров и услуг в магазинах и других «оффлайн-местах», то наверняка знаете, что при превышении определенной суммы вам необходимо подтвердить свою личность набором PIN-кода на терминале или росписью на чеке.

При этом в обоих случаях эти предосторожности не обеспечивают 100% гарантии того, что вашей картой воспользуются злоумышленники — PIN-код нетрудно подсмотреть, а подпись — подделать, взглянув на обратную сторону утерянной или украденной карты. Совсем другое дело — отпечаток пальца, который всегда с вами, его невозможно забыть и довольно сложно подделать в реальной жизни (справедливости ради отметим, что в сети легко можно найти примеры того, как пользователи обходят сканеры отпечатков на смартфонах). С другой стороны, если злоумышленникам все же удастся получить ваши отпечатки, то изменить их так же просто, как поменять скомпрометированный PIN-код или пароль, уже не получится.

Mastercard встроила сканер отпечатков пальцев в свои новые биометрические платежные карты

В Mastercard отметили, что платежная карта со встроенным сканером отпечатков не толще обычной, так что она совместима со всеми существующим терминалами и банкоматами для «чипованных» карт, а вот устаревшие терминалы, которые поддерживают только карты с магнитной лентой, работать с новой биометрической картой не будут.

Для того, чтобы получить такую карту, будет необходимо посетить отделение банка и сдать отпечатки — примерно так же происходит процесс получения других биометрических документов, включая новые украинские загранпаспорта. Собственно отпечаток хранится в EMV-чипе карты в зашифрованном виде, при этом система позволяет на всякий случай записать в память карты два разных отпечатка.

Mastercard встроила сканер отпечатков пальцев в свои новые биометрические платежные карты

Самое интересное заключается в том, что это не просто концепт платежной карты будущего, а реально действующий проект, который уже запустили в тестовом режиме в Южной Африке. В ближайшие месяцы тесты Mastercard стартуют в Европе и Азии, а полноценный старт таких карт по всему миру должен состояться до конца текущего года.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Источник: Mastercard


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: