Новости Технологии 24.11.2011 в 12:50 comment

MIT разработали способ изготовления дешевых и производительных оптических процессоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей из MIT (Massachusetts Institute of Technology -Массачусетский технологический институт) опубликовала результаты своего исследования, которое позволит в будущем создавать дешевые оптические процессоры.

MIT разработали способ изготовления дешевых и производительных оптических процессоров

Предложенная техника подразумевает применение слоя граната в цепях передачи света. Используемый материал позволяет распространяться свету только в одном направлении. Таким образом, удается избежать утечек света за пределы чипа. Для изготовления диодов предлагается использовать кремний. Это позволит, во-первых, использовать дешевый исходный материал, а, во-вторых, не потребует значительных капитальных инвестиций в переоснащение существующих производственных мощностей для изготовления процессоров. При этом для передачи данных предлагается использовать световые сигналы, а не электрические. За счет этого можно обеспечить существенное снижение уровня потребления энергии чипом, а следовательно — и величину выделяемого тепла. Оптические чипы, также получившие название фотонные чипы, способны обеспечить значительный прирост производительности вычислений. Это объясняется тем фактом, что передача света внутри чипа осуществляется быстрее, чем передача электронных сигналов.

Сроки начала коммерческой эксплуатации новой технологии пока не сообщаются. Однако известно, что одним из спонсоров данного исследования являлась компания Intel. Таким образом, она может одной из первых приступить к ее внедрению.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: