Новости Новости 18.01.2017 в 08:01 comment

Сатья Наделла считает, что ИИ должен помогать людям, а не отбирать у них работу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сейчас практически каждая крупная IT-компания, не говоря уже о корпорациях, работающих в других сферах, и правительствах разных стран, усиленно инвестирует в искусственный интеллект и связанные с ним технологии, а ведь совсем еще недавно эта область ассоциировать исключительно с научной фантастикой.

Различные виртуальные и голосовые помощники, обитающие на широком спектре потребительской электроники, от акустических систем и смартфонов до телевизоров и автомобилей, уже давно влились в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Между тем, все чаще поднимается тема потенциальных рисков и опасностей для человечества, связанных с появлением ИИ. С видением безопасного ИИ компании Google мы уже ознакомились, теперь настал черед послушать Microsoft, у которой в прошлом году появилось ИИ-подразделение из 5000 человек.

На недавней конференции DLD в Мюнхене глава Microsoft Сатья Наделла призвал отнестись к воплощению различных проектов в области ИИ со всей серьезностью.

«Фундаментальная потребность каждого человека – иметь возможность использовать свое время эффективнее, чтобы ему не сказали «а давай мы тебя заменим»», – цитирует слова Наделлы источник.

Глава Microsoft отметил, что его больше волнует, чтобы возможности, обещанные и предоставляемые ИИ-продуктами компании, были доступны каждому человеку и каждой организации на планете. В данном случае Наделла делает отсылку к миссии компании – «дать возможность каждому человеку и каждой организации на планете достичь большего». Этот тезис компания и ее руководители повторяют достаточно часто.

Приятно, что в этот раз CEO программного гиганта придерживается более гуманистических идеалов в отношении новых технологий из области фантастики. В то же время трудно отрицать тот факт, что даже самый гибкий и максимально безвредный в отношении человечества подход к созданию ИИ в конечном счете может привести к фундаментальным переменам и замене людей роботами в самых разных областях. Буквально на днях мы публиковали прогноз, согласно которому роботы «отберут» у японцев 2,4 млн рабочих мест к 2030 году. А разработки вроде Amazon Go делает эти неутешительные прогнозы только убедительнее.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: