Статьи Софт 29.05.2014 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Конец мая 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный сервис онлайн-радио и подкастов TuneIn Radio, офисный пакет AndrOpen Office, оригинальный сейф для медиафайлов TimeLock, расслабляющая музыка с приложением Doze, погодный клиент Bright Weather, утилита для назначения дополнительных функций кнопкам громкости QuickClick, социальный сервис с функцией геопозиционирования Swarm и бонус – игра Monument Valley.

TuneIn Radio 12.1 (Android 2.3+, free)

Обновилось одно из самых популярных приложений для прослушивания онлайн радио и подкастов, TuneIn Radio. Начиная с 12-ой версии программа получила новый дизайн и социальные функции, среди которых возможность создать свой профиль в системе (поддерживаются учетные записи Google и Facebook) и лента новостей. Отныне можно подписываться не только на радиостанции и передачи, но и на других активных слушателей, последние действия которых отображаются на главной странице сервиса. Появилась возможность оставлять комментарии и делиться тем, что вы слушаете.

Такие нововведения вызвали неоднозначные мнения среди пользователей TuneIn Radio, но многие все же негативно восприняли обновленный дизайн и социальную направленность сервиса. Как и прежде, приложение в Google Play бесплатное, однако есть и платная Pro-версия, которая отличается отсутствием рекламы и наличием функции записи аудиопотока. TuneIn Radio содержит более 100 000 станций и более 4 000 000 подкастов со всего мира.

 

AndrOpen Office 1.5.2 (Android 2.3+, free)

Несмотря на наличие в Google Play серьезных офисных приложений, AndrOpen Office выглядит слегка обособленным, ведь представляет собой портированную версию полнофункционального офисного пакета OpenOffice 3.4. А это, между прочим, текстовый и табличный редакторы, работа с презентациями, базами данных, формулами и графикой с полным набором инструментария.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Сразу стоит отметить, что работать с приложением более-менее комфортно возможно лишь на планшете, маленький размер экрана вызовет только неудобства. В таком случае использование офиса мало чем отличается от работы с ним на ПК, особенно при подключении внешней клавиатуры. Разумеется, AndrOpen Office не идеален и не лишен недостатков. К таковым относятся ряд как мелких, так и в некоторых случаях существенных ошибок. Кроме этого, не всегда корректно приложение откликается на касания. Вдобавок, офисный пакет имеет сравнительно большой размер. Преимуществами же AndrOpen Office являются поддержка макросов, таблиц, большого количества форматов (при открытии и сохранении файлов).

Проект, хоть и небыстрыми темпами, но развивается. Так, в последних обновлениях появились возможность просматривать и редактировать документы через WebDAV, поддержка переносов и словари. В планах также интеграция с облачными сервисами Google Drive и Dropbox.

 

TimeLock 1.0.17 (Android 2.3+, free)

Наверняка у каждого владельца мобильного устройства найдутся приватные фото- и видеофайлы, которые он желает скрыть от посторонних. Такую функцию предлагает приложение TimeLock. В отличие от обычных блокировщиков, TimeLock выглядит довольно оригинально и на первый взгляд не совсем понятно предназначение программы. Особенность заключается в том, что приложение представляет собой простые аналоговые часы с функцией будильника, за которыми скрывается зашифрованное с помощью 256-битного алгоритма AES хранилище.

При первом запуске TimeLock необходимо придумать пароль доступа. Для этого нужно поставить часовую и минутную стрелки в любую выбранную позицию, затем нажать на центральную кнопку и повторить свои действия еще раз. Если все сделано правильно, открывается хранилище, выполненное в виде книжной полки. Здесь происходит добавление файлов, которые необходимо зашифровать. Весь процесс занимает определенное время, в результате чего приложение делает копию файла и, при желании, может удалить его оригинал. Закрывается хранилище встряхиванием аппарата. Из дополнительных функций нужно отметить возможность делать фото- и видеосъемку прямо из приложения. В таком случае снимки и видеоролики автоматически помещаются в защищенное хранилище.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Не менее интересным выглядят настройки TimeLock. Кроме предусмотренной смены пароля, здесь можно активировать функцию «Self Destruction», которая запустит процесс уничтожения всех зашифрованных файлов после 5 неудачных попыток входа в хранилище. Платная версия TimeLock Pro содержит два дополнения: «Security Package» (возможность создавать пароль на папки и система антивзлома) и «Security Notes Package» (создание заметок).

Стоит учесть то, что TimeLock имеет поддержку шифрования только для медиафайлов. К тому же, отсутствие русского языка может вызвать у некоторых затруднение в использовании программы. В целом, приложение неординарное и, очевидно, не для всех. Оно способно заинтересовать необычным подходом к шифрованию файлов и пригодится в некоторых ситуациях.

 

Doze 2.45 (Android 2.3+, free)

Бывают моменты, когда просто необходима расслабляющая музыка, например, в минуты отдыха, медитации или просто в качестве релаксации. Приложение Doze отлично справляется с такой задачей.

Обладая минималистским интерфейсом, программа имеет приятный дизайн с приглушенными цветами. Из функций пользователю доступны лишь кнопка «Play» и таймер сна, где можно выбрать время проигрывания. Приложение выбирает случайный трек из постоянно обновляемой собственной библиотеки. Это могут быть звуки природы, пианино или просто спокойная музыка. Хотите сменить трек — просто нажмите на паузу и снова на воспроизведение. Для работы программа требует подключение к сети интернет. Приложение Doze является бесплатным и не содержит рекламы.

 

Bright Weather 1.04 (Android 4.0+, free)

Bright Weather – новое погодное приложение от разработчиков популярного Beautiful Widgets. Подробная информация о погоде, легкий и приятный интерфейс – сложно не провести параллели с не менее известной программой от Yahoo.

Пожалуй, не стоит перечислять основные возможности приложения – здесь они аналогичны другим погодным клиентам. При запуске Bright Weather определяет местоположение автоматически, хотя есть возможность изменить или добавить город вручную. Особенностью программы являются раскрывающиеся информационные области (по «тапу» в определенном месте доступна дополнительная информация о погоде). Приложение содержит три информационных экрана, переключение между которыми происходит свайпом. Интересным выглядит последний экран с интерактивной картой погоды и погодный радар с информацией об облачности, осадках, давлении, температуре и ветре в любой точке Земли. Сильными сторонами Bright Weather являются виджеты и оптимизация под планшеты. В настройках приложения, кроме выбора отображаемых единиц и интервала обновления, можно настроить «умные уведомления» на основе ваших предпочтений. В качестве бонуса программа позволяет сделать фото с погодной информацией в выбранном городе и поделиться им в социальных сетях, хотя это больше похоже на баловство.

Bright Weather, как для первого релиза, — хороший погодный клиент и к тому же может выступать в качестве достойной альтернативы многим другим приложениям. Огорчает лишь наличие рекламы на основном экране, которая убирается обновлением до Pro-версии.

 

QuickClick 1.3.37 (Android 4.0+, free)

Кроме включения/выключения, регулировка громкости остается единственной функцией на большинстве современных смартфонов, которая управляется физическими кнопками. В то время как некоторые производители придумывают «новые кнопки», как, например, проект Pressy на Kickstarter или собственная разработка MiKey от Xiaomi, приложение QuickClick предлагает альтернативный способ, позволяя легко задействовать кнопки громкости для выполнения других функций.

Пользователи имеют возможность создавать сценарии из комбинаций нажатий клавиш «+» и «-», причем в различной последовательности и количестве нажатий. Программа позволяет включать вспышку, диктофон, делать фото- и видеосъемку, создавать сообщения и совершать вызов определенному контакту из адресной книги, запускать приложения, управлять плеером и некоторыми системными настройками. Дополнительными возможностями выступает интеграция QuickClick с задачами приложения Tasker.

В настройках программы можно найти такие опции, как щадящий режим батареи, восстановление уровня громкости после срабатывания сценария, интервал нажатий, действие службы во время проигрывания музыки, управление уведомлениями. Здесь же можно отключить как службу в целом (для удобства есть свой виджет), так и отдельные сценарии. Плюсом приложения является отличное срабатывание даже при выключенном экране. Ну а из минусов, пожалуй, стоит отметить отсутствие русского языка в интерфейсе программы.

 

Swarm 2014.05.20 (Android 2.3.3+, free)

Последнее время стало модным и популярным использовать GPS в социальных сетях. Одним из флагманов в данном направлении стал сервис Foursquare, а среди его пользователей появилось новое выражение «чекиниться» (от англ. «check-in» — «отмечаться» в определенном месте). Разработчики Foursquare выпустили приложение Swarm, тем самым решив поделить функции между двумя сервисами.

Swarm получил «сheck-in»-функцию и все социальные элементы, тогда как Foursquare в скором времени останется сервисом рекомендаций. Вместе с этим, новое приложение лишилось системы поощрений в виде баллов и бейджей за «чекины», однако и приобрело дополнительную функциональность в виде Neighborhood Sharing. Если включить эту опцию, Swarm будет следить за местоположением в автоматическом режиме и ваши друзья увидят эту информацию в своей ленте. Собственно, этим нововведением отпадает необходимость постоянно «чекиниться» и приложение приобретает куда более совершенный смысл. Ну и последней отличительной особенностью программы является функция планирования. Здесь вы оставляете сообщение о своих намерениях, например, «Иду в кино», которое видят ваши друзья и могут разделить ваши планы, либо проявить активность в виде комментариев.

Такие новшества от компании Forsquare вызвали неоднозначные мнения у пользователей. В любом случае, пока еще есть выбор: использовать Swarm, либо остаться на Foursquare.

 

Monument Valley 1.0.5.3 (Android 2.3.3+, paid)

Популярная ранее на iOS головоломка Monument Valley пришла на Android. Завораживающий геймплей и замечательная атмосфера – так можно охарактеризовать сие творение разработчиков. На данной платформе Monument Valley выглядит также достойно. Цель игры – провести принцессу через мир с невообразимой архитектурой, управляя оптическими иллюзиями и создавая пути. Помешать вам в этом постараются люди-вороны. Кажущаяся простота и вместе с тем удачно подобранные образы, загадки и музыка приковывают внимание к Monument Valley моментально. Огорчить может лишь тот факт, что игра платная (4$) и довольно короткая.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: