Статьи Софт 24.09.2014 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Сентябрь 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Android-софт: новинки и обновления. Сентябрь 2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — новая версия Evernote, графический редактор от Corel — Painter Mobile, утилита для работы со ссылками — TapPath, приложение для быстрого доступа к установленным программам — Hangar, фоторедактор MIX by Camera360, клиент веб-сервиса для обмена файлами – WeTransfer, приложение, синхронизирующее SMS/MMS сообщения на ПК или планшете — EndlessJabber и бонус – игра Duet.

Evernote 6.0 (Зависит от устройства, free)

Новая версия популярного сервиса создания, хранения и управления заметками получила обновленный дизайн, направленный, в первую очередь, на быстрый доступ к записям. Благодаря плавающей кнопке «+», нажатием на которую открывается меню, создание заметки теперь происходит проще.

В Android-версии Evernote наконец стала доступна возможность сохранения веб-страниц в заметках с инструментом Clipper, причем происходит этот процесс в фоновом режиме. Среди других обновлений стоит отметить усовершенствованный поиск с фильтрацией результатов по названию, отдельным блокнотам и географическим меткам. Изменилась и встроенная камера приложения с режимами съемки. Рукописный ввод получил функцию масштабирования и улучшенное распознавание текста.

Сервис Evernote, кроме практически совершенной системы управления заметками, представляет собой инструмент для других возможностей, таких как создание списков задач, голосовых напоминаний и другого.

 

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Painter Mobile 1.0.5 (Android 3.0+, free)

Графический редактор от компании Corel, вышедший вместе с релизом Painter 2015 для ПК. Приложение будет интересно в первую очередь художникам, которые используют цифровые устройства для рисования.

Чтобы приступить к работе, необходимо создать проект. Сделать это можно с нуля либо выбрать изображение из галереи, сделать снимок камерой или поискать нужную картинку в интернете с помощью встроенного поиска.

Для творчества пользователю доступна панель инструментов и 18 разных кистей с детальной настройкой каждой из них. Кроме того, в рамках проекта разрешается добавлять до 20 слоев. Отдельно можно настроить заливку и текстуру холста. Интересным выглядит режим симметричного рисования по вертикали, диагонали или имитация калейдоскопа. Как и в любом серьезном редакторе, здесь присутствует функция отмены последних действий. Готовый результат можно сохранить в качестве проекта или экспортировать в JPG. Настройки приложения позволяют назначить действия кнопкам громкости, а также двойному тапу и длительному нажатию.

В Google Play Painter Mobile доступен как в бесплатной, так и платной версиях. Возможности платной включают расширенный набор кистей, разрешение холста 2048х2048, экспорт в PNG, PSD формат и десктопную версию Painter.

 

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

TapPath 1.0.2 (Android 4.0+, paid)

Создатель популярного приложения Link Bubble продолжает экспериментировать со ссылками. Его новая разработка – утилита TapPath, которая позволяет назначить действия на клик по ссылке.

Идея довольно проста и в то же время оригинальна. Пользователю дается возможность указать, в каких приложениях будут открываться ссылки по одиночному, двойному и тройному тапу. Делается это сразу после запуска TapPath. Кроме того, можно назначить на один из видов клика функцию «Открыть с помощью». В настройках приложения можно регулировать чувствительность и задержку двойного и тройного нажатий.

Концепция TapPath, безусловно, интересная, но реализация программы на данный момент еще пока далека от идеала. Приложение не всегда корректно срабатывает на нажатия, а в некоторых программах двойной тап приводит к масштабированию, что также может вызвать затруднения. Ко всему прочему, TapPath распространяется не бесплатно (12₴).

 

Hangar 2.5.1 (Android 4.1+, free)

Довольно простое, но в то же время весьма полезное системное приложение, которое предоставляет быстрый доступ к часто используемым программам, установленным на Android-устройстве.

Hangar представляет собой док-панель инструментов, которая располагается в области уведомлений. Таким образом, ярлыки программ выстраиваются автоматически в зависимости от выбранного типа сортировки: времени использования или количества запусков. Кроме того, Hangar позволяет закреплять программы в панели и сортировать их не только по времени, но и по алфавиту или дате открытия. Количество программ в доке можно регулировать в настройках приложения. Максимальное их количество – 100. В дополнение, есть возможность добавить второй ряд ярлыков. Hangar содержит широкий набор настроек, среди которых: расположение панели в шторке уведомлений, положение ярлыков, количество рядов и приложений в них. Отдельно стоить отметить, что пользователь при желании может загрузить сторонний набор значков, поменять их размер и оформление. В настройках также можно увидеть наглядную статистику по используемым программам.

Hangar может послужить неплохим инструментом в случае, когда необходимо быстро запустить программу из другого приложения или для экономии места на рабочем столе, что часто бывает очень удобным. К преимуществам утилиты можно отнести абсолютную бесплатность при такой функциональности и наличие русского языка.

 

MIX by Camera360 1.0.3 (Android 3.0+, free)

Создатели популярного приложения Camera360 выпустили в свет свое новое творение под названием MIX. Это не что иное, как фоторедактор, содержащий множество фильтров и эффектов. Несмотря на огромное количество существующих программ для обработки снимков, даже уже зарекомендовавшие себя компании не пренебрегают возможностью выпустить свое приложение в этом жанре. Что же умеет MIX by Camera360?

Программа выполнена в лаконичном стиле, без лишних отвлекающих деталей и элементов интерфейса. При запуске нам предлагают два способа добавления снимка – из галереи и камеры. Что касается встроенной камеры, здесь она обладает лишь базовыми возможностями, позволяя делать съемку с основной и фронтальной камер с использованием вспышки. В обоих случаях изображение должно быть в пропорциях 1х1. Дальнейшая работа с программой не отличается от подобных приложений. Здесь нам предлагают 8 предустановленных шаблонов, каждый из которых уже содержит в себе гремучую смесь из фильтров, эффектов и прочих настроек. Для более продвинутого пользователя, конечно же, интересен будет режим расширенного редактирования, MIX, где его ожидают 115 фильтров, 40 оригинальных текстур с интересными эффектами, более десятка инструментов, многие из которых перекочевали из приложения Camera360. Все они гибко настраиваются для получения оптимального результата. Готовый снимок можно сохранить в галерее или опубликовать в Instagram в пару кликов (при наличии установленного на устройстве приложения).

Отличительной чертой данного редактора является возможность сохранять все действия, которые применялись к фотографии, в отдельный пресет для дальнейшего использования, после чего он появляется среди предустановленных в программу шаблонов. Из недостатков, пожалуй, стоит выделить невозможность отменить последнее действие, но разработчики обещают добавить такую функцию в следующих обновлениях. Во всем остальном MIX by Camera360 – отличный фоторедактор для пользователей Instagram с хорошим набором инструментов, стабильной и быстрой работой.

 

WeTransfer 1.0.3.1 (Android 4.1+, free)

Веб-сервис обмена файлами между пользователями, созданный энтузиастами из Амстердама, запустил свое приложение на Android. Ранее в этом году владельцы iOS-устройств уже успели оценить возможности WeTransfer. И если там они могли делиться лишь фото- и видеофайлами из галереи, то Android-платформа дает более продвинутые возможности. Так, например, благодаря интеграции WeTransfer в меню «Отправить» передавать можно любые типы файлов. Каким же образом построена работа приложения и данного сервиса в целом?

При запуске программы мы видим содержимое галереи в виде эскизов. Удерживаем на файле для полноэкранного просмотра, тапом выделяем необходимые фотографии или видеоролики и нажимаем next. Далее необходимо указать электронную почту адресата и свою почту для подтверждения получения им ваших файлов. Дополнительно можно написать сообщение. Когда все готово – нажимаем transfer, и программа начинает загрузку на сервер. Отправитель может ее отменить или поставить на паузу для дальнейшего возобновления через какое-то время. Получателю отправляется письмо с уведомлением об отправке файлов, их перечень, общий размер, дата удаления с сервера и ссылка на скачивание.

Приложение позволяет отправлять неограниченное количество файлов общим объемом не более 10 ГБ. Разумеется, сервис не представляет собой идеальный вариант обмена файлами, однако если вам необходимо передать большой объем информации, то WeTransfer вполне заслуживает внимания. К тому же, приложение бесплатное и не требует регистрации.

 

EndlessJabber SMS ↔ PC/Tablet 1.3.4 (Android 2.3+, free)

Приложение, по сути, является протоколом, позволяющим синхронизировать ваши текстовые сообщения в смартфоне, ПК или планшете, что значительно разгружает телефон, облегчает процесс управления сообщениями и предоставляет ряд дополнительных интересных функций.

Для синхронизации данных между устройствами необходимо зайти на страницу сервиса EndlessJabber.com/web и подключить свой Google-аккаунт. После этого можно будет увидеть все SMS/MMS-сообщения вашего смартфона в веб-интерфейсе. Последующая работа происходит на этой страничке. Здесь можно читать, отправлять и удалять сообщения, как по отдельности, так и всей цепочкой. Установив соответствующее расширение для Chrome или Firefox, вы будете мгновенно получать всплывающие уведомления о пришедших сообщениях. Кроме того, есть возможность просматривать общую статистику. Стоит отметить, что все сообщения, хранящиеся на сервере, будут удалены по истечении 30 дней. На этом основная функциональность EndlessJabber в бесплатной версии заканчивается.

Более продвинутые функции сервиса доступны по подписке, что составляет на данный момент 23,30₴ в месяц. Наиболее интересные из них:
— интеграция с Jabber-клиентами;
— поиск по сообщениям;
— планировщик с возможностью отложенной отправки сообщений;
— более детальная статистика;
— неограниченный срок хранения сообщений.

EndlessJabber можно использовать на различных платформах. Сервис позволяет связать несколько телефонов в один аккаунт, а также выступает в качестве облачного хранилища для резервного копирования всех имеющихся сообщений.

 

Duet 2.1.0 (Android 2.3+, free)

«Сохраняйте спокойствие и избегайте всех препятствий». Этим слоганом разработчики маленькой, но весьма занятной аркады словно предупреждают игрока о возможных проявлениях эмоций, как положительных, так и отрицательных. На фоне нашумевших игр в этом жанре, ключ к успеху этой игры состоит в спокойствии и полном погружении в игровой процесс.

Суть ее проста: перед нами два синхронно вращающихся сосуда и задача игрока — уберечь их от препятствий путем вращения по часовой или против часовой стрелки. Любая ошибка – фатальна и возвращает игрока в начало уровня. Поначалу это кажется невозможным, но поверьте, дальше — еще сложнее. И сохранять спокойствие становится невероятно сложной задачей. Наверное, управление одним сосудом было бы более щадящим решением по отношению к игрокам. Однако в данном случае два сосуда заставляют логику и мышление работать дуэтом. Игра содержит 3 раздела с уровнями, названия которых определяют эмоциональное состояние. Первый из разделов, «сюжет» — доступен бесплатно, остальные можно открыть, купив Premium-версию игры за 33₴.

Визуально Duet не производит особого впечатления. Несмотря на это, все элементы здесь подобраны очень грамотно. Особого внимания заслуживает звуковое сопровождение — музыку к игре написал австралийский музыкант Тим Шил, о чем нам сообщают в начальных титрах и предлагают насладиться всеми прелестями звука в наушниках. Что ж, весьма неплохо. Для любителей поломать голову и пощекотать свои нервы – однозначно рекомендуется. Duet – крепкий орешек и отличный представитель своего жанра.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: