Обзоры Устройства 02.05.2019 в 17:29 comment

Apple AirPods 2: новый чип и беспроводная зарядка в привычном корпусе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Выпустив 2016 году свои первые полностью беспроводные наушники AirPods компания Apple неожиданно сорвала джек-пот. Покупателям понравилась простота использования и непритязательный дизайн устройства. В итоге уже на старте продаж оно оказалось в дефиците, а сама Apple смогла стать одним из крупнейшних производителей беспроводных наушников в мире. И чтобы не сбавлять обороты, в начале этого года компания представила обновлённую версию AirPods. При этом, как это часто бывает у Apple, название наушников не изменилось, но они получили приставку with Wireless Charging Case, я же для простоты буду называть их Apple AirPods 2.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: комфортно сидят в ушах, простота подключения, скорость переключения между устройствами, можно вызвать Siri голосом, хороший как для вкладышей звук, автономность и быстрая зарядка, кейс поддерживает беспроводную зарядку
Минусы: слабая звукоизоляция, подходят не для всех типов ушной раковины, высокая стоимость

Дизайн и зарядный кейс

Внешне новые AirPods никак не изменились, это всё ещё наушники-вкладыши с излучателями каплевидной формы, которые плавно перетекают в пластиковые «ножки», в которых расположены микрофоны. По сути этот же дизайн Apple эксплуатирует с 2012 года, когда вместе с iPhone 5 они представили наушники EarPods. Их беспроводной аналог AirPods стал разве что немного крупнее.

Apple AirPods 2

В итоге, визуально отличить старые AirPods от новых нельзя, поэтому владельцы первой версии могут не переживать о том, что они будут выглядеть не так модно на фоне тех, кто решил купить новинку.

Apple AirPods 2: новый чип и беспроводная зарядка в привычном корпусе

Самые большие изменения в дизайне касаются кейса, он получил слегка переработанный механизм открытия, благодаря чему крышка легче открывается, но при этом хорошо держится в закрытом положении и наушники не выпадают.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

кейс Apple AirPods 2

Корпус кейса всё ещё пластиковый, из металла сделана окантовка разъёма Lightning и небольшая вставка механизма открытия крышки, которая теперь матовая, а не полированная.
Единственный светодиод на корпусе кейса AirPods во второй версии переехал на его лицевую часть, что более логично, ведь раньше его можно было увидеть, только открыв крышку. Размеры кейса Apple AirPods 2 составляют 44,3х21,3х53,5 мм, а вес — 40 граммов. Каждый наушник при этом весит всего 4 грамма.

Удобство использования

Свободная посадка Apple AirPods 2 делает их использование очень простым и комфортным. Благодаря отсутствию каких-либо хрящевых фиксаторов и небольшому весу наушники не давят и не натирают, о них можно буквально забыть. Но это имеет и обратную сторону, AirPods подходят не всем и достаточно легко могут выпасть из ушей.

посадка Apple AirPods 2

Они держатся за нижний край ушной раковины и слегка упираются своими «ножками» в область чуть ниже. Поэтому подойдут пользователю AirPods или нет зависит от анатомической формы ушей. Одни могут спокойно выходить с наушниками на пробежку, а у других они будут сразу выпадать.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Apple AirPods 2: новый чип и беспроводная зарядка в привычном корпусе

Для подключения к смартфонам, компьютерам и другим источникам звука в наушниках используется протокол Bluetooth 5.0, а за обработку данных отвечает новый чип Apple H1. Это позволяет Apple AirPods 2 очень легко подключаться к другим устройствам и быстро переключаться между ними. Например, чтобы соединить наушники с iPhone нужно всего лишь открыть рядом с ним их крышку, и он тут же их «увидит».

Apple AirPods 2: новый чип и беспроводная зарядка в привычном корпусе

С новым чипом переключением между смартфоном и ноутбуком занимает буквально 1-2 секунды, что немного быстрее, чем в прошлой версии. Пожалуй, в этом и заключается основная магия AirPods, ими очень легко пользоваться даже тем людям, которые раньше не имели дела с беспроводными наушниками. И это касается не только экосистемы Apple, к другим устройствам AirPods тоже подключаются без проблем.

Функциональность

Кроме воспроизведения звука, о котором я расскажу ниже, каждый наушник Apple AirPods 2 оснащается направленным микрофоном, инфракрасным датчиком и акселерометром. С помощью последнего осуществляется управление воспроизведением, например, можно два раза постучать по левому или правому наушнику, чтобы переключить трек на следующий. В настройках на это действие также можно назначить воспроизведение/паузу, переключение на предыдущий трек, а также вызов Siri.

Но последнее не имеет большого смысла, так как чип Apple H1 позволяет вызывать виртуального помощника голосов, просто произнося фразу «Привет, Siri». Работает эта опция очень хорошо, да и в целом, передача голоса через Apple AirPods 2 реализована отлично, два микрофона со своей задачей справляются. При этом каждый наушник может выполнять роль гарнитуры отдельно, для этого и необходим инфракрасный датчик, он определяет, находятся ли AirPods в ушах.

В целом, дополнительные возможности AirPods 2 по сравнению с прошлой версией расширились только опцией вызова Siri голосом.

Звук Apple AirPods 2

Наушники-вкладыши в основном не претендуют на высокое качество звука. Это во-первых, связано с их компактными размерами, а во-вторых, с тем, что они не могут обеспечить хорошую звукоизоляцию. Apple AirPods 2 в этом плане не является исключением, хотя нужно признать, что звучат наушники лучше, чем ожидаешь. Такой эффект достигается благодаря достаточно ровному звучанию, которое не пытается компенсировать отсутствие низких обилием средних и высоких частот.

Звук Apple AirPods 2

Поэтому с одной стороны звук Apple AirPods 2 можно назвать пресным, он не раскрывает всю широту сцены, не даёт услышать мельчайшие детали, но с другой стороны, то, что наушники способны воспроизвести, они воспроизводят хорошо. Не отлично, а вот просто в достаточной мере хорошо. И большинству слушателей этого хватит, особенно если говорить о повседневной модели использования, когда наушники служат и для музыки, и для просмотра онлайн видео, и для телефонных разговоров.

Автономность и зарядка

Каждый наушник Apple AirPods 2 включает миниатюрную батарею 93 милливатт-час, которая, впрочем, обеспечивает автономность на уровне 5 часов. В этом плане всё как обещает производитель и по сравнению с прошлой версией — без изменений.

Комплектный зарядный кейс оснащается батареей на 398 мАч и обеспечивает наушникам плюс 22 часа автономной работы. При этом большое преимущество заключается в том, что наушники в кейсе заряжаются быстро. Всего 15 минут подзарядки обеспечивают ещё 3 часа автономной работы.

Apple AirPods 2 беспроводная зарядка

Сам кейс можно подзаряжать через разъём Lightning проводным способом, а также беспроводным через совместимую со стандартом Qi индукционную зарядку. Последнее касается только версии AirPods with Wireless Charging Case, так как на данный момент Apple также продаёт наушники с кейсом, который беспроводную зарядку не поддерживает. Кроме этого владельцы AirPods первого поколения могут отдельно купить Wireless Charging Case, не меняя самих наушников.


Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Apple AirPods 2 - это беспроводные наушники-вкладыши, которые предлагают пользователю комфортную посадку, достаточное для повседневных задач качество звука и простоту использования. Но проблема в том, что не у всех они будут держаться в ушах из-за особенностей физиологии, и нельзя не отметить, что стоимость AirPods 2 довольно высокая, как для наушников-вкладышей

Редакция выражает благодарность интернет-магазину iLounge.ua за предоставление Apple AirPods 2 на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: