Обзоры Устройства 26.09.2018 в 17:49 comment

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Беспроводные наушники Strix Fusion Wireless были созданы специально для стационарного использования в паре с ПК или PS4. Формально, это не единственная беспроводная гарнитура в линейке Strix Fusion, есть также Fusion 700, но в ней используется Bluetooth и она рассчитана на работу в том числе и со смартфонами. Fusion Wireless использует для подключения радиоканал, да и оснащение также проще: нет RGB-подсветки и поддержки многоканального звука. Но может быть это и к лучшему? Об этом далее в обзоре.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: внешний вид, удобство использования, неплохой микрофон
Минусы: нюансы работы сенсорной панели, звучание вокала в ряде композиций

Комплектация

Внутри, кроме самих наушников поставляется сменный комплект амбушюр из поролона, небольшой ресивер и кабель для зарядки в тканевой оплетке. Он подключается к наушникам при помощи разъема microUSB. 

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

Дизайн

Внешний вид гарнитуры является аналогичным таковому у модели Strix Fusion 500, с которой мы не так давно познакомились. Разница заключается только в материале корпуса — вместо глянцевого и очень маркого пластика используется матовый, а также исчезла RGB-подсветка. Гарнитура стала менее нарядной, но практичности это пошло только на пользу.

Но дизайн устройства все равно нравится, скучным его не назовешь. В нем сохранились черты линейки, пусть и единственным элементом подсветки остался индикатор работы. Наушники полностью выполнены из черного матового пластика. Металла в конструкции минимум, он внутри оголовья и из него выполнены крепления скобы к чашам. К сборке и качеству материалов претензий нет, однако в руках беспроводная модель ощущается не так «премиально», как Fusion 500. Но самое главное то, как наушники звучат и сидят на голове, а с этим у Fusion Wireless полный порядок.

Удобство использования

Это крупные наушники, явно рассчитанные на исключительно стационарное использование, однако, они достаточно легкие и удобные в использовании, это реализовано за счет почти полностью пластиковой конструкции. Вес наушников составляет без малого 400 грамм, однако на голове этот вес не ощущается даже после двух часов использования. 

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

Как уже написано выше, в комплект поставки входят два комплекта амбушюр — из искусственной кожи и тканевые. Сразу отмечу, что в последние жаркие дни августа мне было вполне комфортно даже в первых. Они достаточно мягкие, а скоба не жесткая, поэтому ощущения давления на голову нет и в помине. 

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

По уровню комфорта во время ношения вопросов к наушникам нет. Но они есть к системе управления. Как и в других наушниках серии Strix Fusion, инженеры ASUS применили сенсорную панель на левой чаше для регулировки воспроизведения музыки. Для контроля используются жесты, например, свайп вверх или вниз для управления громкостью. Проблема в том, что срабатывает сенсор не очень точно и задержав палец на долю секунды можно моментально получить максимальный уровень громкости, а это неприятно. За время использования я так и не смог привыкнуть к такому решению и почти не пользовался им в итоге.

Звучание

А вот звучание определенно порадовало. Как в играх, так и в музыке с фильмами. 50-мм драйверы формируют широкую сцену, благодаря чему потребности в виртуальном многоканальном звуке просто нет. Вы без труда сможете определить местоположение противника в пространстве. К детализации звучания музыки тоже претензий нет. Звуки не сливаются в кашу, а в музыке получается неплохо отделить один инструмент от другого. В Strix Fusion Wireless даже можно с удовольствием слушать FLAC и наслаждаться чистотой звука, что нетипично для игровой гарнитуры.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

Порадовало звучание баса, он упругий, не давящий и не доминирующий. Низкие частоты присутствуют ровно в том количестве, в котором нужно, не больше и не меньше. Звук получился очень сбалансированным и единственное нарекание, которое возникло у меня, касается передачи вокала, порой звучащим как будто «в нос».

Обзор беспроводных игровых наушников ROG Strix Fusion Wireless

Микрофон тоже оставил приятное впечатление своим качеством. С примером вы можете ознакомится ниже. Не хватает только системы шумоподавления. Отдельной кнопки выключения микрофона нет, для этого достаточно его просто поднять.

Вывод:

ROG Strix Fusion Wireless — это действительно хорошая беспроводная игровая гарнитура, которой не нужны ни RGB-подсветка, ни другая избыточная функциональность. В ней хорош и звук, и удобство использования. Автономность тоже на уровне — заявлено 15 часов и на практике получается примерно такая же цифра. Общее впечатление от наушников осталось хорошее и их можно рекомендовать к покупке.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: