Статьи Вооружение 29.05.2023 в 14:01 comment views icon

БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Весной этого года немецкая компания оборонной отрасли Rheinmetall объявила о создании в Румынии ремонтного центра для западной техники. Скорее всего,  он предназначен для обслуживания передаваемой Украине техники. Однако уже 13 мая на сайте Rheinmetall появилась информация о стратегическом сотрудничестве компании с Укроборонпром. В пресс-релизе рассказывают, что цель сотрудничества состоит в ремонте транспортных средств, передаваемых Украине в рамках помощи от Бундесвера. Но в интервью немецкому СМИ глава Rheinmetall заявил, что компания готова как можно быстрее организовать производство транспортных средств именно в Украине, в частности, БТР Fuchs.

Сотрудничество Rheinmetall и Укроборонпрома

БМП Marder, ПВО Skynex, танковые пушки, системы управления ПВО Oerlikon Skymaster – это лишь небольшая часть того, что производит Rheinmetall. Это большой машиностроительный концерн, история которого началась еще в 1889 году. Объявление о сотрудничестве с этой компанией откроет дорогу в сердце европейской оборонки для нашего предприятия Укроборонпром, продукция которого тоже известна военной отрасли – Дозор-Б, БТР-4, БМ «Оплот» и другое.

Укроборонпром активно работает с западными коллегами после начала полномасштабного вторжения. Еще ранее сообщалось, что компания совместно с польским производителем Polska Grupa Zbrojeniowa будет проводить капитальный ремонт танков Т-64. А в феврале этого года стал известен результат сотрудничества с неназванной страной НАТО – отгрузка первой партии для ВСУ артиллерийского 122-мм снаряда, изготовленного за границей.

Это уже третий вид боеприпаса после минометной 120-мм мины и танкового 125-мм снаряда, производимого по украинской технологии и с привлечением украинских специалистов на иностранных мощностях.БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Компания Rheinmetall быстро адаптируется к требованиям рынка, ведь за короткий промежуток времени разворачивает в Румынии центр ремонта техники. В компании перечислили, какое оружие будет обслуживаться в Румынии: британские танки Challenger 2, немецкие танки Leopard 2, БМП Marder и бронетранспортеры Fuchs. И именно бронемашины Fuchs Rheinmetall готовы производить в Украине, хотя официально эта техника еще не передавалась Киеву. Но к ее ремонту в Румынии уже подготовились.

Все, что нужно знать о БМП Fuchs

Бронетранспортер Fuchs – проверенная на поле боя машина, которая начала производиться немцами с 1979 года. До сих пор используется армией вместе с американским ветераном M113. Однако с 2009 года постепенно заменяется современными моделями Boxer или Dingo. Полный переход на новую технику запланирован к 2025 году. Согласно Military Balance 2022 года запасы Бундесвера составляют 359 бронемашин различных модификаций.

Сотни этих БТР участвовали в боях в Афганистане. БТР Fuchs имеет несколько модификаций – базовую Fuchs 1, Fuchs 2 с улучшенным боевым отделением, цифровой электроникой и тормозной системой, а также последнюю версию Fuchs Evolution. В 2013 году Германия объявила о модернизации всех Фуксов до стандарта TPz 1A8 (это новейшая итерация Фукс 1) с усиленной защитой против мин и самодельных взрывных устройств.БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Базовый Fuchs 1 — устаревшая машина со слабым вооружением и аналогичной броней, поэтому в 2021 году Rheinmetall получили от Бундесвера заказ на проведение модернизации неизвестного количества Фуксов до второго стандарта. Обновленные машины должны были получить активную защиту от всех типов противотанковых ракет.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Среди операторов Fuchs фигурируют многие страны: США, Великобритания, Нидерланды, Турция, Саудовская Аравия, Кувейт и другие. Самой распространённой версией для экспорта стала машина NBC для химической и радиоактивной разведки. Самое интересное, что один из операторов Алжир уже имеет собственное производство и сборку Fuchs 2, поэтому Rheinmetall уже имеют опыт налаживания производства этой машины за пределами Германии.БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Благодаря своей универсальности в эксплуатации и высокой надежности Fuchs очень популярный БТР, получавший усовершенствование на протяжении всей истории использования. Фуксы служат и для транспортировки пехоты, и в качестве мобильных командных пунктов, средств разведки и медицинских эвакуационных машин.

БТР может оснащаться широкой номенклатурой вооружения в зависимости от задач – от одного до трех 7,62 мм пулеметов MG-3 и даже ПТРК MILAN. Базово на второй версии устанавливается дистанционно управляемый боевой модуль RLS 609. Среди доступных опций для оборудования могут быть тепловизоры, защита против оружия массового поражения, средства связи.

В стандартной версии Fuchs 2 защищен от бронебойных патронов калибра 7,62 мм, а дополнительная броня может защитить экипаж от бронебойных патронов калибра 12,7 и 14,5 мм, обломков снарядов и 30 мм подкалиберных снарядов.БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Новая версия Fuchs Evolution может выполнять функции от командного пункта до бронированной машины скорой помощи. Именно медицинская версия автомобиля была представлена на стенде Rheinmetall во время выставки Eurosatory 2022.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Fuchs Evolution, по словам производителя, получил фундаментальные усовершенствования – более мощную трансмиссию, цифровую архитектуру управления и больше пространства. В Rheinmetall подчеркивают, что обновление машины делает ее пригодной для эксплуатации в течение следующих 20 лет.

Новую версию бронетранспортера можно увидеть в действии на видео

Технические характеристики Fuchs Evolution

Характеристика Значение
Базовое вооружение дистанционо-управляемый боевой модуль RLS 609
Мощность двигателя  455 л.с. і 2200 Нм
Максимальная скорость 100 км/ч
Запас хода  более 800 км
Максимальный вес 25 000 кг
Грузоподъемность 9 000 кг
Экипаж 2 человека
Десант 8-10 человек

Почему это важноБТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

В июле прошлого года Киев уже посылал запрос на получение Фуксов. Однако глава немецкого Минобороны отказала, обусловливая это потенциальным уменьшением обороноспособности Германии. Ограниченное количество бронемашин заставило украинцев массово закупать пикапы и тысячами передавать обычные машины на фронт, которые служили всему, в том числе для эвакуации раненых.

В июле этого года Rheinmetall заявляет о готовности производить Фуксы совместно с украинцами. А от руководства предприятия звучат заявления о стратегическом партнерстве и совместных разработках военных систем, в том числе для дальнейшего экспорта из Украины.БТР Fuchs: немецкий «Лис», который планируют выпускать в Украине

Киев интересует не только БТР, но и современный танк Panther и БМП Lynx. А такой партнер, как Rheinmetall, позволит работать с наиболее инновационными проектами. В 2021 году немцы заявляли, что к 2024 году доработают новейшую танковую 130 мм пушку. И благодаря совместной работе мы можем перенимать опыт ведущих производителей, чтобы укреплять собственную обороноспособность.

Июльский саммит НАТО в Вильнюсе покажет, какое будущее для Украины видят другие члены Североатлантического союза. Но украинцы доказывают, что они видят его свободным, готовы защищать государство и одновременно развивать все необходимое, чтобы новые поколения были сильнее и защищеннее


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: