Обзоры Устройства 02.10.2013 в 16:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N14U

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RT-N14U (3)

В сегодняшнем обзоре мы расскажем вам о беспроводном маршрутизаторе среднего класса ASUS RT-N14U, способном передавать данные в сетях Wi-Fi 802.11n, в частотном диапазоне 2,4 ГГц с максимальной скоростью до 300 Мбит/с.

Комплектация

Маршрутизатор ASUS RT-N14U поставляется в достаточно крупной картонной коробке, оформленной в максимально информативном ключе. Изучая коробку можно оценить не только внешний вид устройства, но и его подробные технические характеристики, используемые фирменные технологии и даже уровень позиционирования в линейке роутеров компании ASUS.

Внутреннее пространство коробки разделено картонной вставкой на две зоны, в первой расположен собственно маршрутизатор, а во второй находится сопроводительная документация, короткий Ethernet-кабель, блок питания и пластиковая подставка трапециевидной формы для вертикальной установки роутера.

Внешний вид

Маршрутизатор ASUS RT-N14U выполнен в фирменном дизайне Black Diamond, отличительными чертами которого выступают острые рубленные линии корпуса и глянцевая панель с текстурой а-ля грани драгоценных камней. Данная модель также отличается оригинальным крестообразным свечением синих светодиодов индикации на основной панели. Каждый из пяти индикаторов обозначен с помощью пиктограммы, это соответственно включение, активность WAN, радиомодуля, LAN и USB.

ASUS_RT-N14U (9)

Основа корпуса роутера выполнена из практичного шероховатого пластика. Ее нижняя часть содержит привычную для роутеров служебную информацию, пару крестообразных отверстий для крепления на стену и миниатюрное отверстие Reset. Заостренная передняя грань полностью свободна, короткая нижняя боковина содержит несколько прорезей для вентиляции и три отверстия для крепления подставки. Верхняя короткая боковина представляет собой сплошную решетку для вентиляции, а практически все разъемы и органы управления традиционно вынесены на заднюю грань. Здесь можно найти гнездо блока питания, крупную кнопку включения с фиксацией, WAN и четыре LAN-порта, небольшую кнопку WPS и разъем USB 2.0.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

ASUS_RT-N14U (10)

Отметим, что отсутствие резиновых ножек на днище и характер отверстий системы охлаждения указывают на то, что производитель рекомендует использовать ASUS RT-N14U в вертикальном положении. Комплектная подставка оснащена двумя противоскользящими резиновыми полосками и удерживает роутер под небольшим углом для большей устойчивости.

Функциональность

Согласно позиционированию производителя, маршрутизатор ASUS RT-N14U относится к моделям среднего класса. Устройство поддерживает передачу данных в стандартах Wi-Fi 802.11 b/g/n в единственном диапазоне 2,4 ГГц с максимальной скоростью до 300 Мбит/с. Набор разъемов стандартный – один WAN-порт и 4 LAN-порта, все в 100-мегабитной версии. Также присутствует USB 2.0, который можно использовать для подключения хранилища данных, сетевого принтера или 3G-модема.

ASUS_RT-N14U (11)

С аппаратной точки зрения роутер построен на системе-на-чипе Mediatek MT7620N в состав которого входит радиоблок (Wi-Fi 802.11n, 2,4 ГГц), MIPS-процессор (600 МГц), а также контроллеры LAN-портов и USB-разъема. Объем Flash-памяти составляет 16 МБ, емкость ОЗУ – 64 МБ. Устройство оснащено двумя внутренними антеннами, которые работают по схеме MIMO 2×2:2 (2T2R), соответственно разъем для подключения внешней антенны отсутствует.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

ASUS_RT-N14U (12)

Интерфейс

Настройка роутера ASUS RT-N14U традиционно для сетевых устройств от ASUS осуществляется с помощью фирменного web-интерфейса. В левой части главного окна собраны соответствующие разделы, в правой – их содержимое. В частности, раздел “Карта сети” отображает состояние системы, уровень безопасности и количество подключенных клиентов; в разделе “Гостевая сеть” можно активировать до трех гостевых аккаунтов с отдельным способом шифрования, паролем и ограничением доступа по времени; “Диспетчер трафика” позволяет гибко управлять пропускной способностью для различных устройств, а также быстро оценить текущую ситуацию с помощью службы мониторинга трафика.

Функция “Родительский контроль” позволит ограничить доступ к Глобальной сети с устройств ваших сетей, а раздел USB-приложение – настроить необходимый способ работы с подключенной к USB-порту периферией. И наконец, последний из основных разделов настроек управляет работой облачной службой AiCloud. Раздел дополнительных настроек содержит привычный набор из закладок настройки беспроводной и локальной сети, способу подключения к Интернет, а также настроек стандарта IPv6, VPN-сервера, брандмауера и других системных утитлит.

Итоги

В итоге, ASUS RT-N14U – беспроводной маршрутизатор среднего уровня с поддержкой Wi-Fi-сетей 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц, четырьмя стомегабитными LAN-портами и USB-разъемом, существенно расширяющим базовую функциональность устройства за счет возможности подключения сетевого принтера, хранилища данных или 3G/4G-модема. За время тестовой эксплуатации критичных претензий к ASUS RT-N14U не возникло, это качественный маршрутизатор среднего уровня с достаточно высокой функциональностью, который подойдет для организации домашней или офисной сети для устройств с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11n.

ASUS_RT-N14U (4)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N14U ASUS RT-N14U ASUS RT-N14U

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения (Мбит/с) 300
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4x 10/100 Ethernet
Вход (WAN порт) 1x 10/100 Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) Passthrough, PPTP VPN Server
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внутренние
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны (dBi) 3
Мощность передатчика (dBM) 19
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/+
Веб-интерфейс +
Telnet +
Поддержка SNMP
Количество 1
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/+
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server +
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее Поддержка IPTV (multicast, udp-proxy), Multiple SSID, 802.1x на WAN-порту
Размеры (мм) 187 x 145 x 77
Вес (г) 260


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: