Обзоры Игры 12.08.2018 в 10:00 comment

Endless Space 2 – Supremacy: Путь чести

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Supremacy – уже второе в этом году большое контентное дополнение к Endless Space 2 после январского Vaulters, которое добавляет в игру новую, десятую фракцию, а также новые механики и юниты, существенно влияющие на геймплей. И оно ожидаемо хорошее.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Новая фракция с уникальным геймплеем; сверхбольшие корабли, существенно меняющие стратегию игры; новые технологии, боевые модули и улучшения для планет
Минусы: В русской локализации есть огрехи

Endless Space 2 – Supremacy

Жанр глобальная космическая стратегия
Платформы Windows, macOS
Языки русский, английский
Разработчик AMPLITUDE Studios
Издатель SEGA
Сайт Steam

Но сначала давайте посмотрим, что AMPLITUDE Studios успела добавить в Endless Space 2 с момента выхода Vaulters.

19 февраля 2018 года в честь акции SEGA Make War Not Love вышло бесплатное дополнение Guardians & the Galaxy Update, содержащее нового героя, дополнительный квест, улучшение для империи и контекстные дипломатические действия.

26 апреля 2018 г. студия выпустила бесплатные комиксы Endless Space 2 – Stories, рассказывающие небольшие истории из жизни разных рас игровой вселенной Endless. Новые выпуски должны автоматически загружаться в директорию, в которую установлена игра, но если у вас, как и у меня, комиксов там нет, то скачать их можно с официальной игровой Вики. На текущий момент вышло 8 выпусков, а учитывая, что игровых рас уже десять и это далеко не конец, последует продолжение.

12 марта 2018 г. вышло сразу два небольших платных DLC с ценником в 59 грн. каждое. Lost Symphony содержит семь новых музыкальных композиций и младшую расу Гармония. А Untold Tales добавляет в игру сразу 21 новый квест, 4 малых фракции и 4 героев. В принципе покупать эти DLC не обязательно, но учитывая, как внимательно AMPLITUDE Studios относится к своему комьюнити, многие сделали это просто из уважения к студии и не пожалели, разнообразие в таких играх никогда не бывает лишним.

И, наконец, 2 августа 2018 г. вышло дополнение Endless Space 2 – Supremacy и вот его точно не стоит пропускать. Две основных фишки Supremacy – новая игровая раса с уникальным путем развития империи и Бегемоты, новый тип кораблей, существенно меняющий расклад сил.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Познакомьтесь с Хишшо – расой гордых воинов завоевателей, признающих только путь меча и чести. Когда-то Хишшо были игрушками Вечных, генетически модифицированными гладиаторами, сражающимися и умирающими на аренах на потеху своим хозяевам. Уход Вечных не изменил Хишшо, они так же суровы и воинственны как некогда, но никому больше не позволят помыкать собой. Дизайн расы – интересный микс японской и мезоамериканской культуры. Герои Хишшо тренируются с мечом, пишут стихи и противятся переменам, которые несут контакты с другими расами, почти как приверженцы традиций в Японии эпохи Мэйдзи. Одновременно с этим они не прочь устроить пышные празднества с кровавыми человеческими (хишшонеческими?) жертвоприношениями в духе ацтеков. Кстати, жертвоприношения, во время которых уничтожается один юнит населения, приносят неплохие бонусы, так что их стоит практиковать на густозаселенных планетах с высоким рейтингом фертильности.

Как уже понятно из описания выше, Хишшо – махровые милитаристы, они могут конечно выбрать и другой путь развития, хоть научный или дипломатический, но именно война приносит им максимальные бонусы. Дело в том, что у Хишшо есть собственный дополнительный ресурс – Кеи, который растет при победе в боях и выполнении квестов, а падает при отступлении и поражении. Грубо говоря, Кеи – это индикатор правильности следования пути чести. От уровня Кеи напрямую зависит Повиновение населения. Повиновение, а не Лояльность, как у других рас. Никаких волнений, требований профсоюзов, страха за завтрашний день, минусов за удаленность от метрополии. Если Кеи высокий, то на всех планетах Хишшо одинаково высокий уровень Повиновения, дающий бонусы к производству.

Кеи тратится на колонизацию систем, производство некоторых больших юнитов и важных улучшений систем, но основное его предназначение – эдикты, которые можно оглашать на планету или флот. В первом случае они повышают производительность труда, во втором – мощь флота. Если гражданский эдикт назначен на Бегемот, имеющий собственный радиус влияния, то он будет транслирован с некоторыми потерями на все звёздные системы в этой области.

Впрочем, назначение Бегемотов, огромных кораблей, построенных по технологиям Вечных, не только в трансляции эдиктов. Базовые Бегемоты могут быть трех разных типов и Хишшо начинают игру с одним таким кораблем. Военный Бегемот может легко уничтожить целый флот противника. Исследовательский Бегемот дает бонус к развитию империи если находится в одном из специальных узлов карты, возле черной или нейтронной звезды и других феноменов. Промышленный Бегемот дает бонус той системе, в которой находится, плюс может запускать добывающие зонды на еще не колонизированные планеты.

После открытия соответствующих технологий, а введение Бегемотов добавило два десятка новых исследований на «древо» наук, эти гигантские корабли можно преобразовывать. Из любого Бегемота можно сделать Джаггернаут, Уничтожитель или Цитадель. Первый – самый мощный боевой корабль в галактике с множеством слотов под модули, которые у Бегемотов отличаются от модулей обычных кораблей. Второй – аналог Schwerer Gustav, космическая дальнобойная пушка, стреляющая через всю карту и способная одним выстрелом уничтожить целую звездную систему. При этом планеты, все население, все улучшения, флоты и армия сгорают, а сама звезда меняет класс. Защититься от такого выстрела можно только с помощью специального планетарного щита, который еще нужно исследовать и построить. Да и то, щит дает лишь 50% снижение урона, восстановление будет долгим. Помочь может только третий тип специализированных Бегемотов – Цитадель. В этом случае Бегемот встраивается в планетарную оборону и вместе с упомянутым выше щитом полностью нейтрализует выстрел Уничтожителя. Крайне дорогое удовольствие.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Уничтожитель может стрелять на любом расстоянии, а учитывая, что снаряд летит с конечной скоростью, и чтобы добраться до цели ему нужно определенное время, на больших картах до 20 ходов, то это порой приводит к необычным казусам. Если ваша цивилизация входит в какой-то альянс, а Хишшо вполне способны сотрудничать с другими расами в совместной борьбе против сильного врага, то за время между выстрелом и попаданием, ваши союзники могут успеть заключить перемирие с врагом. Но выстрел уже не остановить и получается, что вы нанесете удар формально не начиная войны. Вот такие гибридные боевые действия.

Вообще альянсы не для Хишшо, их экономика завязана на войну и пацифизм некоторых рас будет только тормозить их. Так, мне приходилось через каждые два хода объявлять войну Единой Империи, угрожающей моим тыловым планетам, и каждый ход мои союзники мирились с ней. И так двадцать раз. Учитывая, что при заключении перемирия весь ваш экспедиционный корпус магическим образом телепортируется с поверхности планеты на базу, это было мягко говоря крайне неудобно.

Естественно, в дополнение Supremacy вошли новая мала раса; четыре героя Хишшо; их основной квест, связанный кстати, с Бегемотами; уникальные улучшения систем и т.д. Но главное – это все-таки новая механика Кеи и сверхбольшие корабли. Появление Бегемотов заставляет по-новому взглянуть на стратегию развития империи, ведь теперь даже ваши тыловые системы не защищены от ударов Уничтожителей.

Endless Space 2 – Supremacy доступен в Steam за 215 грн. и полностью оправдывает такую цену. Нововведения существенно изменяют геймплей и преображают игру. И есть надежда, что AMPLITUDE Studios на этом не остановится, на комьюнити-сервисе студии Games2Gether активно обсуждается новая, одиннадцатая по счету фракция Endless Space 2, геймплей которой будет построен вокруг шпионажа. Что ж, будем ждать новостей от разработчиков.

Вывод:

Ожидаемо качественное дополнение к отличной пошаговой космической стратегии

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: