Репортажи Устройства 26.10.2021 в 17:20 comment views icon

Европейская презентация AOC & Philips Monitors: расширение игровой линейки AGON, новые мониторы Philips Momentum

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Эпидемия COVID-19 серьезно изменила работу компаний с журналистами, практически «похоронив» все крупнейшие выставки и переместив пресс-конференции и презентации новых продуктов в онлайн. Однако полноценно заменить живое общение такое решение не может, поэтому традиция проведения «офлайновых» мероприятий начинает постепенно возрождаться — разумеется, с поправкой на нынешнюю ситуацию с коронавирусом.

Так, компании AOC и MMD (предлагает мониторы под брендом Philips), провели в конце октября живую презентацию своих новинок в испанском курортном городе Валенсия. При этом были приняты все необходимые меры предосторожности: и для сотрудников компаний, и для всех журналистов обязательным условием была полная вакцинация и сдача экспресс-тестов перед началом презентации, а также использование масок и антисептиков в демо-зоне. Кому-то такие меры могут показаться «перебором», однако это наглядно показывает заботу о здоровье всех участников.

Традиционно презентация началась с «вводной части», в которой Стефан Зоммер (Stefan Sommer), директор AOC по маркетингу и управлению бизнесом в Европе, рассказал о текущем состоянии европейского рынка мониторов и царящих на нем тенденциях.

Европейская презентация AOC & Philips Monitors: расширение игровой линейки AGON, новые мониторы Philips Momentum

Так, по его словам, рынок значительно вырос на протяжении 2020-го года (здесь явно сказалась эпидемия и связанный с нею массовый переход к работе «на удаленке»); сейчас темпы роста замедлились, но все равно остаются высокими. И все это — на фоне серьезных проблем, с которыми столкнулся этот сегмент рынка: с одной стороны, это тяжело предсказуемые скачки спроса (уход на удаленку в прошлом году, постепенный возврат в офисы в этом, новые технологии в игровых мониторах и, как следствие, повышение спроса на новинки). С другой же — проблемы с производством панелей и чипов, а также с логистикой, в частности, дефицит и, как следствие, значительное повышение стоимости контейнерной перевозки из Азии в Европу, плюс знаменитый «Суэцкий кризис», который также серьезно повлиял на индустрию.

Европейская презентация AOC & Philips Monitors: расширение игровой линейки AGON, новые мониторы Philips Momentum

Если же говорить о тенденциях развития рынка мониторов, то здесь в последнее время наблюдается высокий спрос (который к тому же растет большими темпами каждый квартал) на большие диагонали (от 27 дюймов и выше), более высокое, чем Full HD, разрешение и наличие разъемов USB Type-C – как для простой зарядки устройств, так и для получения видеосигнала. Прогнозы на следующий год говорят, что рынок стабилизируется, главным образом за счет «насыщения» потребительскими моделями, при этом спрос в корпоративном сегменте останется достаточно высоким. Немного любопытной статистики: на мировом рынке по типу панели лидирует IPS (около 60% рынка), доля VA ощутимо растет и в 2022 году ожидается на уровне 28%, доля TN последние годы неуклонно снижается и в следующем году будет на уровне 10%. Мониторов с изогнутыми экранами сейчас около 12%, ультрашироких моделей с соотношением сторон 21:9 на данный момент 3%, в следующем году ожидается рост до 4%, а игровые мониторы с высокими частотами обновления также становятся все более популярными: в прошлом году их доля была всего 13%, в этом — уже 16%, в 2022 ожидается рост до 18%.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

На этом вводная часть была закончена, и основную часть презентации, посвященную собственно новинкам, провел Сизар Акоста (César Acosta), менеджер компании MMD по продукции Philips в Европе.

Европейская презентация AOC & Philips Monitors: расширение игровой линейки AGON, новые мониторы Philips Momentum

 

AGON by AOC: теперь не только мониторы

Всего было анонсировано шесть новых устройств под брендом AGON by AOC, причем только три из них оказались мониторами: компания расширяет свою игровую линейку, добавляя в нее геймерскую периферию. Для более явного позиционирования компания представила три игровые серии: «базовую» AOC Gaming, средний уровень — AGON и топовую AGON PRO. Именно к последней относятся три игровых монитора, показанных в ходе презентации. У всех моделей одинаковая, наиболее универсальная диагональ — 27 дюймов с соотношением сторон 16:9, и похожий в общих чертах дизайн, но разное позиционирование и прочие характеристики.

 

AOC AG274QG
Данная модель позиционируется как монитор для хардкорных геймеров и киберспорта. У нее быстрая IPS-панель с разрешением QHD (2560х1440 точек), временем отклика на уровне 1 мс (GtG) и частотой обновления экрана вплоть до 240 Гц. У монитора есть сертификация NVIDIA G-SYNC ULTIMATE, что подразумевает, в частности, наличие процессора NVIDIA G-SYNC R4, а также поддержку технологии NVIDIA Reflex Latency Analyzer, которая позволяет игроку самостоятельно замерить задержку ввода всей системы (для этого понадобится мышь с поддержкой этой технологии — например, AOC GM500).

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Из других характеристик — наличие HDR-режима (у монитора есть сертификация VESA DisplayHDR 600), расширенный цветовой охват и четырехсторонний безрамочный дизайн. Рекомендованная розничная цена на AOC AG274QG в Европе составит 999 евро, ожидаемая доступность — февраль 2022 г.

 

AOC AG274UXP
Самая доступная в представленной тройке модель, главным отличием которой является разрешение 4K и ориентация не только на компьютерный гейминг, но и на консольный (для простоты переключения между игровыми системами в нее встроен KVM-переключатель). У нее такой же четырехсторонний безрамочный дизайн, а частота обновления составляет 144 Гц (для современных консолей доступен режим 4K@120 Гц). В данной модели используется более «продвинутая» панель Nano IPS, которая также обладает расширенным цветовым охватом (98% пространства DCI-P3), временем отклика 1 мс (GtG) и сертификацией DisplayHDR 600. Но в отличие от AOC AG274QG, в этой модели нет аппаратной поддержки NVIDIA G-SYNC — только программная совместимость, плюс сертификация FreeSync Premium.

Рекомендованная розничная цена в Европе составит 899 евро, ожидаемая доступность — также февраль 2022 г.

 

AOC AG274QXM
Как и у AOC AG274QG, у этого монитора также QHD-разрешение плюс уже «традиционное» время отклика 1 мс (GtG). Основное же отличие от предыдущих моделей — IPS-панель с подсветкой на базе mini-LED и локальным затемнением подсветки (576 зон). Технология mini-LED позволяет значительно повысить максимальную яркость — до 1000 кд/м², и получить еще более широкий цветовой охват (99% DCI-P3). Время отклика также составляет 1 мс (GtG), максимальная частота обновления экрана — до 170 Гц (при включении разгона). Как и у предыдущей модели, у AOC AG274QXM есть USB-хаб с KVM-переключателем для более комфортного использования двух систем. Доступные режимы для современных консолей: QHD@120 Гц для Xbox Series X/S и FHD@120 Гц для PlayStation 5.

Монитор поддерживает HDR, есть сертификация DisplayHDR 1000 и программная совместимость с NVIDIA G-SYNC. На европейском рынке эта модель должна быть доступна уже в этом месяце, рекомендованная розничная цена — 1049 евро.

Кроме мониторов, в линейке AGON by AOC была представлена также периферия — беспроводная гарнитура и две игровые мыши.

 

AOC GH401
В дополнение к двум проводным гарнитурам, представленным весной этого года (базовой GH200 и GH300 с USB-разъемом и поддержкой виртуального звука 7.1), компания анонсировала старшую, беспроводную модель — AOC GH401. Радиосвязь осуществляется на частоте 2,4 ГГц, заявленная дальность приема сигнала — до 10 м. Кроме того, гарнитуру можно подключить к ПК или консоли и с помощью традиционного кабеля с мини-джеком. При громкости на уровне 50% встроенного аккумулятора, по заявлению компании, должно хватить на 17 часов работы, зарядка осуществляется по USB Type-C. При желании микрофон можно отсоединить и использовать гарнитуру как обычные наушники.

В AOC GH401 используются 50-мм драйверы с неодимовыми магнитами, материал «ушей» — искусственная кожа и пена с эффектом памяти. Заявленный частотный диапазон — 20 Гц..20 кГц, сопротивление 32 Ом. В украинской рознице гарнитура ожидается в ноябре, рекомендованная цена — 2679 грн.

 

AOC GM510
Мышь с очень необычным дизайном, в котором рисунок условных «медовых сот» на корпусе не нанесен, а буквально вырезан. Благодаря этому удалось добиться очень малой массы манипулятора — всего 58 г (без кабеля), плюс такое решение улучшает вентиляцию, уменьшая потение ладоней. В мыши используются переключатели Kailh с заявленным ресурсом в 80 млн. кликов, сенсор — Pixart PWM3389 (максимальное разрешение 16000 DPI, возможность корректно отслеживать до 400 дюймов в секунду при ускорениях до 50G). Шесть программируемых кнопок и поведение RGB-подсветки можно настроить с помощью фирменного ПО AOC G-Menu, а встроенная память позволяет сохранять в манипуляторе два профиля настроек.

AOC GM530
Модель в более традиционном дизайне — с «целым» корпусом, силиконовыми боковыми вставками для лучшей «ухватистости», и с основными характеристиками, аналогичными предыдущей. Здесь используются такие же переключатели Kailh и такой же сенсор Pixart PWM3389, разве что кнопок на одну больше (под колесиком расположены две кнопки, а не одна, как у AOC GM510). В Украине продажи должны начаться в октябре, рекомендованная цена для обеих моделей одинаковая — 1509 грн.

 

Новинки в линейке Philips Momentum

Впервые игровые «мониторы для консолей» компания MMD представила еще в 2018 году. На тот момент в линейке была всего одна модель, однако за эти годы модельный ряд заметно расширился: в нем появились и традиционные десктопные мониторы вроде Philips 326M6VJRMB, и огромный «теле-монитор» — 55-дюймовый Philips 558M1RY. На нынешней презентации были объявлены еще две новинки, которые представители компании MMD называют «гибридными мониторами»: 27-дюймовый Philips 279M1RV и 32-дюймовый 329M1RV.

Philips 279M1RV
Более компактная модель выполнена в четырехстороннем безрамочном дизайне и использует 27-дюймовую панель Nano IPS с разрешением 4K и максимальной частотой обновления 144 Гц (по DisplayPort; при подключении консоли Xbox Series X через HDMI 2.1 доступен режим 4K@120 Гц). Поддерживается режим HDR, есть сертификация VESA DisplayHDR 600, а также программная совместимость с NVIDIA G-SYNC. Благодаря использованию панели Nano IPS удается получить расширенный цветовой охват (98% DCI-P3), заявленное время отклика составляет 1 мс (GtG).

Как и у мониторов в серии AGON by AOC, в Philips 279M1RV есть встроенный KVM-переключатель для более удобной одновременной работы с двумя системами на одном экране. Кроме того, здесь реализована фирменная четырехсторонняя система тыловой подсветки Ambiglow, которая может подсвечивать стену за монитором различными цветами в соответствии с разными алгоритмами (в «такт» звуку, синхронно с изображением на экране и т.д.). Оригинальная T-образная подставка позволяет регулировать высоту экрана, наклонять его вперед-назад и поворачивать влево-вправо. В Европе Philips 279M1RV поступает в продажу в ноябре, рекомендованная цена — 999 евро.

Philips 329M1RV
31,5-дюймовая модель с во многом сходными характеристиками. У нее такое же разрешение 4K и частоты обновления 144 Гц (по DisplayPort) и 120 Гц (по HDMI), такое же время отклика — 1 мс (GtG). У Philips 329M1RV также есть встроенный KVM-переключатель, такая же металлическая подставка с теми же степенями свободы и такая же четырехсторонняя тыловая подсветка Ambiglow. Из отличий — безрамочный дизайн «только» трехсторонний, с более широкой нижней рамкой, панель — «обычная» IPS без приставки «Nano» (однако цветовой охват по-прежнему расширенный — 124% sRGB), а сертификация VESA чуть попроще — DisplayHDR 400. Также вместо программной совместимости с NVIDIA G-SYNC заявлена сертификация FreeSync Premium. Обе модели оснащены встроенными стереодинамиками мощностью 5 Вт каждый с поддержкой алгоритмов обработки звука DTS, имеют режимы понижения задержки ввода и не мерцают даже при минимальном уровне яркости. Как и предыдущая модель, Philips 329M1RV также поступит в продажу в Европе в ноябре, цена составит 1099 евро.

Кроме «гибридных мониторов», на презентации были представлены также ориентированные на компьютерный рынок модели в линейках M3000 и M5000.

 

Philips Momentum M3000
В «иерархии» игровых мониторов Philips эта линейка находится на базовом уровне, в нее входит три 24-дюймовые модели: 24M1N3200VA, 24M1N3200VS и 24M1N3200ZA; в первых двух используются VA-панели, в последней — IPS. У модели с индексом VS простая подставка, позволяющая регулировать только угол наклона экрана, тогда как у VA и ZA она более функциональная, с регулировками высоты и угла поворота. У всех моделей одинаковое разрешение — Full HD, и одинаковая максимальная частота обновления экрана — 165 Гц, причем независимо от типа видеовхода (из-за чего в ходе презентации их называли «первыми настоящими мониторами со 165 Гц по HDMI»). Все модели поддерживают FreeSync Premium и обладают временем отклика 1 мс (MPRT).

В Украине эти модели должны поступить в продажу в декабре, рекомендованные цены — от 7099 грн. за 24M1N3200VS до 7699 грн. за 24M1N3200ZA. Также в линейке M3000 ожидаются минимум две 27-дюймовые модели со сходными характеристиками, ориентировочное время их поступления в продажу — первый квартал 2022 г.

Philips Momentum M5000
В старшей 5000-й линейке была представлена только одна модель — Philips 27M1N5500ZA. Это 27-дюймовый монитор с панелью Nano IPS, разрешением 2560х1440 точек и частотой обновления экрана 165 Гц (170 Гц — с разгоном). Время отклика уже традиционное — 1 мс (GtG), есть поддержка FreeSync Premium, дизайн фронтальной панели — трехсторонний безрамочный, с более широкой нижней рамкой.

Хоть линейки M3000 и M5000, строго говоря, и не предназначены для гибридного использования «ПК+консоль», но при желании к этому монитору консоль подключить, конечно, можно: доступные в таком случае режимы — 2560х1080@120 Гц для Xbox Series X/S и 1920х1080@120 Гц для PlayStation 5 (у данной консоли нет «промежуточных» мониторных режимов между Full HD и 4K). В украинской рознице Philips 27M1N5500ZA ожидается в феврале, предварительная цена составляет 14699 грн.

После «официальной части» все представленные новинки можно было опробовать в демо-зоне, где стояли стенды как с игровыми ПК, так и с Sony PlayStation 5 и Xbox Series X — еще одно неоспоримое преимущество «живого» мероприятия по сравнению с онлайновыми презентациями. Первые впечатления от новых мониторов остались исключительно приятные: яркая, насыщенная картинка, отличная четкость даже в очень динамичных сценах и отсутствие лага в сетевых шутерах. Осталось дождаться их появления в Украине, чтобы протестировать более обстоятельно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: