Обзоры Игры 23.03.2010 в 07:00 comment

Голосовая связь на ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Максим Капинус

Зам. главного редактора журнала "Домашний ПК", работал в изд

Голосовая связь уже стала стандартом для многопользовательских игр, где предусмотрено командное взаимодействие. Если вдруг вы стали замечать, что противник слишком точно определяет ваше местонахождение и знает, где вас искать, не спешите обвинять его в применении нечестных приемов – вполне вероятно, что соперники переговариваются между собой с помощью одной из специализированных утилит для внутриигровой коммуникации.

Большинство современных шутеров и даже стратегий уже снабжены собственными голосовыми движками, однако их функциональность ограничена, да и общаться «убитым» с «живыми» они тоже, как правило, не дают. А следовательно, вы не сможете воспользоваться информацией от партнера по команде, который случайно напоролся на противника и мог бы поделиться его местоположением с вами.

Специализированное ПО независимо от игры, так что позволяет общаться постоянно. Из существующих программ особо выделим популярный пакет Ventrilo, о настройке которого и поговорим детальнее. Его клиент бесплатен, в отличие от серверной части, поэтому свободно загружается с официального сайта (ventrilo.com/download.php).

Голосовая связь на ПК
Голосовая связь на ПК
Голосовая связь на ПК
Голосовая связь на ПК

Сразу после инсталляции зайдем в параметры (кнопка Setup) и укажем устройства для вывода и приема звука. В нашем случае это встроенная звуковая карта, поэтому в полях Input Device и Output Device выбираем один и тот же пункт. Обязательно отметьте пункты Use Direct Sound – это позволит указывать специальные настройки для каждого из партнеров. Детальная регулировка громкости (Amplifiers) размещена чуть ниже – здесь можно увеличить или приглушить входящий и исходящий сигнал при необходимости.

В обычном режиме программа работает автоматически, включая микрофон в случае превышения порога громкости входящего сигнала. Однако это не всегда удобно и корректно – любой чих или шум в комнате попадет в канал. Во избежание этого советуем пользоваться системой PTT (Push to Talk). Просто активируйте пункт Use Push To Talk Hotkey, кликните на поле ввода мышью и нажмите клавишу, которую хотите применять для активации голосовой передачи.

Перед тем как подключаться к какому-либо серверу, проверьте, будет ли вас слышно. Для этого предназначены две кнопки Monitor и Test. Первая позволяет проследить за уровнем звука без прослушивания, а вторая включает режим тестирования, в котором программа будет реагировать на нажатия кнопок и разговор, но сигнал станет передаваться только вам в наушники и никуда больше. Также это хороший способ проверить качество звука при использовании различных кодеков.

Нажав кнопку Server, мы попадаем в окно добавления нового соединения. Здесь нужно ввести обычный или IP-адрес сервера, порт и пароль (если необходим). Также можно сразу указать канал, на который пользователь попадет автоматически после подключения к серверу. Дополнительные пункты ниже не так важны, и желательно оставить их активированными.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Особенность Ventrilo – возможность регулировки громкости отдельных пользователей. Для этого кликаем на имени правой кнопкой мыши и выбираем пункт Miscellaneous→Special Effects добавляем из правой колонки в левую Volume, после чего появится окно с ползунком настройки. Изменить заданный параметр можно в любой момент, открыв опять эту панель и нажав кнопку Properties. При необходимости Volume деактивируется переносом обратно с помощью Remove.

Приглядимся повнимательнее к окну каналов сервера. По умолчанию пользователь после подключения попадает в корневой каталог, затем в большинстве случаев ему будет необходимо выбрать нужную комнату и войти в нее. Для этого просто делаем двойной клик на названии выбранного канала. Отметим, что пользователи в разных каналах не могут слышать друг друга, поскольку помещения изолированы. Возле каждого имени расположена пиктограмма громкоговорителя, меняющая цвет во время включения микрофона.

Определенные каналы снабжены защитой в виде пароля – не надо путать его с тем, который необходим для подключения к серверу.

В правой части окна сосредоточены кнопки управления. Первая – Disconnect – отключает от сервера, Comment открывает окно с возможностью добавить комментарий, отображающийся сразу после вашего никнейма (например AFK, если вы отошли от клавиатуры) или даже URL сайта. Chat позволяет вести текстовую переписку с другими пользователями сервера. Увы, по умолчанию там никого нет, и в чат попадают лишь те, кто активировал эту функцию нажатием кнопки.

В нижней части размещены также весьма необходимые пункты, отметив которые можно на время отключить входящий звук (Mute Sound) и микрофон вместе с назначенной на него клавишей активации (Mute Microphone/Binds).

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Альтернативные клиенты

Teamspeak 3
Mumble 1.2.1

Teamspeak 3

Новая версия основного конкурента Ventrilo появилась совсем недавно, и стоит отметить значительно возросшую функциональность пакета, а также его редизайн. Офлайновые текстовые сообщения, возможность обмениваться файлами, записывать сигнал силами самой Teamspeak. И наконец, раздельная регулировка громкости для всех клиентов.

Mumble 1.2.1

Основное преимущество Mumble – открытый исходный код, благодаря которому сообщество постоянно улучшает пакет и выпускает для него дополнительные оболочки. Бесплатна и серверная часть под названием Murmur. Существуют версии как для Windows, так и для Mac OS X, Linux. Ее функциональности хватит для основных задач.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: