Обзоры Игры 11.11.2017 в 13:27 comment

Hand of Fate 2: карточные истории

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Не бояться экспериментировать, пробовать что-то новое, смешивать несмешиваемое – залог успех инди-разработчиков. В свое время Defiant Development не побоялась скрестить в одном проекте настольную ролевую игру, карты и action/RPG, получив на выходе весьма необычный продукт под названием Hand of Fate. Спустя два с половиной года разработчики предлагают нам сиквел, Hand of Fate 2, с той же механикой, но больше, разнообразней, интересней.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Больше карт и приключений; спутники и помощники; карты-подземелий; интересные истории; забавные монологи сдающего и описания карт
Минусы: Бесконечный режим будет готов чуть позже; Bloom лучше отключить

Hand of Fate 2

Жанр карточная игра, action/RPG
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Defiant Development
Издатель Defiant Development
Сайты defiantdev.com , Steam

Все тот же ехидный, прячущий лицо маг улыбается вам из глубины едущей в неизвестность кареты. Карты мелькают в его руках, кружат в диковинном хороводе, готовые лечь на стол, превратиться в историю. Что-то, что уже было, что-то, что еще будет. Маг предлагает вам скрасить долгое путешествие за игрой и приятной беседой. Вот только это не совсем простая игра, и вам придется попотеть, чтобы выполнить все условия хозяина.

Напомним вкратце правила для тех, кто не видел первую часть. Hand of Fate 2 – это смесь коллекционной карточной игры, настольной ролевой игры и action/RPG. Сдающий выкладывает перед вами поле приключения, где каждая лежащая на столе карта-локация – это встреча, событие, стычка, подземелье. Некоторые из них заканчиваются коротенькими текстовыми квестами, некоторые превращаются в игру случая, где вы должны выбрать одну из закрытых карт, бросить кости и т.д. А порой все это приводит к схватке, во время которой вы должны сразиться на небольшой арене с картами противников, выпавших в этот раз, причем сразиться в стиле action/RPG – рубя врагов, уворачиваясь от ударов, применяя способности и т.д. При этом ваше оружие, броня, артефакты и т.д. – это тоже карты, которые тянутся из колоды.

Перед каждым путешествием вы отбираете из имеющихся в вашей коллекции карты событий, с которыми готовы встретиться во время своих странствий, карты оружия и амуниции, которые сможете найти в пути, карты припасов, которые возьмете с собой. Сдающий добавляет в колоду карты событий этого конкретного приключения и карты противников, с которыми вам предстоит сражаться. Затем все перетасовывается, события выкладываются на стол, а снаряжение и враги в сторону, чтобы быть вытянутыми в нужный момент. Поехали.

Каждый ход по полю тратит ваши припасы и может привести к стычке, квесту, приятному и не очень событию, торговле и т.п. Пожар в деревне, где вам придется тушить дом; стычка с гоблинами; базарный воришка; лесной народец; бродячий торговец; зловещее подземелье; сторожевая башня; королевский арсенал; колдуны; сиротские приюты. Чего только не встретишь во время странствий. В Hand of Fate 2 целых 22 оригинальных приключения со своими сюжетами, героями, условиями и новыми картами. Причем сюжеты здесь очень даже неплохие. Например, поиск замышляющего убийство босса подручного в воровской гильдии, или дипломатическая миссия, заканчивающаяся ритуальным сражением, или избавление от слишком назойливой возлюбленной. Фантазии авторам не занимать. Выполнить все задания с первого раз вам не удастся, но учитывая, что колода и расклад каждый раз разные, перепроходить приключения не надоедает.

Тем более, что теперь вы можете взять в поход разных спутников. Это тоже карты, которые можно найти во время странствий. В тоже время это и персонажи, которые могут принести вам дополнительные бонусы, втянуть в новую авантюру и воевать на вашей стороне в бою. Ставить временную защиту, усиливать атаки, ловко орудовать пистолетом или мечом. У каждого из спутников есть собственный квест и собственные карты приключений, которые можно замешать в колоду.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Выполняя задания, вы открываете новые бустера с картами, которые можно использовать при повторном прохождении или в новых историях. При этом жетоны, дающие вам новые карты есть не только у самих приключений, но и у карт некоторых событий, оружия и подземелий. Выполнение специфических условий оружия, например, постановка определенного числа блоков или использование способностей, открывают такой жетон. Карты подземелий — еще одно нововведение второй части. Это самостоятельные мини-приключения из нескольких фаз внутри большого приключения, где тоже могут быть текстовые мини-квесты или схватки на аренах. Еще одна новая особенность Hand of Fate 2 – очки известности, позволяющие вам использовать особо мощное оружие или доспехи.

Большинство встреч и событий в игре заканчиваются разыгрыванием так называемых гамбитов – случайных событий. Это может быть вытягивание карт вслепую, бросок костей, колесо удачи, маятник. Габмитов в новой игре больше, они стали сложней, некоторые предметы амуниции и спутники могут дать бонусы во время или после определенных гамбитов.

Что же до боевой части, то она не особо изменилась, хотя некоторые нововведения есть и здесь. В первую очередь, это уже названные выше спутники, помогающие вам в бою, кроме того, иногда на вашей стороне выступают NPC-бойцы – крестьяне, солдаты империи и т.д. В дополнение к простым и мощным ударам появились суперспособности оружия, индивидуальные для каждого предмета амуниции, гранаты, использование которых замедляет игру для точного прицеливания, проклятья и благословения, влияющие на противников и вашего героя. Драться стало веселей, но в целом это все то же закликивание врага, перемежающиеся вовремя поставленными блоками, перекатами и удачными добиваниями. Следите за вашим спутником, его тоже могут ранить и даже убить, что порой ведет к провалу главного квеста.

Визуально Hand of Fate 2 мало изменилась, добавились кое-какие эффекты, но часть из них только замыливает картинку, вместо того, чтобы улучшать ее. Зато ваш герой теперь может быть любого пола, да и внешность ему можно подредактировать. Игра в целом не особо прожорлива, но притормаживание при загрузке боевых арен немного раздражает. Гравюры на картах традиционно великолепны и увеличение числа карт не сказалось на их качестве. Плюс в новой игре появились платиновые и огненные карты, которые выглядят очень впечатляюще.

Как и в первой части, бесспорный плюс игры – смешные описания игровых ситуаций и карт, а также комментарии мага-сдающего, отпускаемые им по любому поводу. Неплох и русский перевод, к тому же в этот раз авторы выбрали более адекватный шрифт.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Каждое из имеющихся в игре приключений проходится примерно за полчаса, схватки на аренах длятся не более полутора минут каждая. Но не думайте, что вы пройдете Hand of Fate 2 за 11 часов. Ближе к середине игры задачки и гамбиты становятся сложней, а противники толще. Умереть от голода просто в пути или потерять напарника здесь проще простого. Повысить и без того неплохую реиграбельность должен бесконечный режим, который появится чуть позже.

Hand of Fate 2 практически идеальный сиквел. Он больше, интересней, разнообразней первой части. Сохранив уникальные черты оригинала, разработчики потратили два года на сочинение интересных историй, увеличение игровых механик и расширение мира. Если вы любите игры за истории и приключения, Hand of Fate 2 именно то, что вы искали.

Hand of Fate 2: карточные истории

Вывод:

Расширенная, дополненная и улучшенная Hand of Fate с новыми героями, приключениями и механиками

Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: