Обзоры Игры 12.02.2010 в 10:00 comment

Играют все! Социальные сети для игроков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Жажда славы, стремление заслужить признание, похвастаться своими успехами, получить одобрение окружающих – неизменные уже на протяжении многих веков желания человека. Здесь же кроются и корни современной популярности социальных сетей. Геймеры, как известно, больше других жаждут признания и славы, собственно, сам процесс игры во многом строится именно на этих «основных инстинктах». Естественно, возникновение социальных сетей, ориентированных именно на игроков, было предсказуемым. Для консолей текущего поколения существуют фирменные сервисы, имеющие черты как систем цифровой дистрибуции, так и социальных сетей, – Xbox Live, PlayStation Network. На ПК идеальная игровая сеть такого рода – Steam. К сожалению, все эти сервисы поддерживают только одну платформу, только собственные игры и плохо связаны друг с другом. Впрочем, решения есть.

Xfire

xfire.com

Играют все! Социальные сети для игроков

Xfire

Знакомый многим геймерам инструментарий Xfire – это не только игровой IM-клиент с поддержкой AOL, Windows Live Messenger и Twitter, но и социальная сеть, объединяющая уже 15 млн пользователей. В создании сервиса принимал участие небезызвестный Денис «Треш» Фонг, прогеймер, выигравший в Quake у Джона Кармака его красный Ferrari.

Функциональность Xfire настолько обширна, что легче сказать, чего он не умеет. Клиент позволяет находить игровые серверы, общаться с друзьями в текстовом и голосовом чатах, загружать патчи и апдейты к играм, снимать скриншоты и видео, публиковать их в Интернете, запускать собственный веб-браузер, не выходя из игры. В последней версии появилось даже тестовое broadcast-вещание! После инсталляции клиент Xfire сканирует ПК на предмет установленных игр, а затем начинает отслеживать вашу активность, публикуя данные на сайте, искать сетевые серверы, апдейты, патчи и т. д. Xfire находит максимальное по сравнению с представленными в обзоре сервисами количество игр и наиболее корректно распознает их, хотя и здесь случаются проколы. Ну и известную проблему с русскоязычными проектами никто не отменял. По каждой из игр Xfire ведет подробнейшую индивидуальную и общую статистику. Социальные функции на сайте дополняют блог, форум, система кланов и проводимые время от времени конкурсы. Имеются и сообщества, привязанные к играм, а также собственный сервис цифровой дистрибуции.

Raptr

raptr.com

Играют все! Социальные сети для игроков

Raptr

Еще одно детище Дениса Фонга, построенное по схожему с Xfire принципу. Правда, в этот раз число дополнительных функций решили свести к минимуму, по большому счету они ограничиваются IM-клиентом, совместимым с AIM, ICQ, Yahoo! Messenger, MSN (подходит также для Xbox Live), Google Talk и, естественно, Xfire. Поддерживаются как обмен сообщениями, так и подключение к игре в один клик. Raptr может агрегировать на странице пользователя информацию об аchievments со Steam, Xbox Live (связь по Xbox Gamer Tag), PlayStation Network, Nintendo Wi-Fi Connection (по идентификационному номеру консоли) и World of WarCraft. Клиент сканирует ПК в поиске игр и начинает отслеживать ваши игровые сессии. Сервис вполне корректно распознает достаточно большое число проектов, если же он ошибся, можно попытаться добавить игру вручную. На странице пользователя в реальном времени отображаются все запускаемые им игры, а также достижения, ведется подробная индивидуальная и общая статистика. Сервис поддерживает постинг сообщений о ваших игровых подвигах в социальные сети Facebook, Twitter, Friendfeed, Ping.fm и Plurk, параметры обновлений можно настроить в широких пределах. Естественно, и здесь есть поиск друзей, возможность оценивать игры и писать пользовательские обзоры. Можно также выбрать виджеты для встраивания в собственный внешний блог или сигнатуру для форума.

gamerDNA

gamerdna.com

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Играют все! Социальные сети для игроков

gamerDNA

Фишка этого сервиса скрыта в названии. На основании тегов, присваиваемых пользователем отбираемым в собственную коллекцию играм, составляется так называемая геймерская ДНК, в результате анализа которой выдаются рекомендации по другим схожим проектам. Еще интересные особенности – лента событий и активности пользователей на сайте в реальном времени и сделанные на ее основе выводы об игровых предпочтениях аудитории. Игры в свою коллекцию вы добавляете вручную, причем теги здесь делятся на категории – это своеобразные ответы на вопросы: как именно играется, за кого, против кого, что за сеттинг и т. д. Вручную же пользователь заносит и свои активности, причем здесь можно отмечать и настроение, которое вызвала у вас игровая сессия, и свои достижения. Игр в базе данных gamerDNA достаточно много, но, к сожалению, есть и пробелы, а добавлять собственные проекты нельзя. Зато можно оценивать игры, писать обзоры, постинги в блог, загружать скриншоты, следить за активностью друзей. Имеются и весьма интересные и длинные опросы, на основании которых составляется психологический профиль геймера, позволяющий получить забавную сигнатуру для форума.

Playfire

www.playfire.com

Играют все! Социальные сети для игроков

Playfire

Сервис Playfire построен по схожему с gamerDNA принципу. Но благодаря очень простой и удобной механике добавления игр, а также весьма эффектному, в виде заполненных полок, представлению подборки вы буквально за полчаса можете составить полную коллекцию ваших игрушек. Причем если проект отсутствует в списке или для него не дана обложка диска, легко добавить и то и другое самостоятельно. А через некоторое время администрация сайта подтвердит данные изменения да еще и наградит вас бонусными очками опыта. Вообще очки и награды даются здесь за любое действие: написание записи в блог, загрузку скриншота или видеоролика, создание группы или клана, постинг на форуме, оценку или добавление игры или новости, участие в опросах или их составление и т. д. и т. п. В полуавтоматическом режиме на страницу вашего профиля могут выводиться достижения с Xbox Live и PlayStation Network. Сайт дружелюбен, прост в освоении и симпатичен, хотя функциональность в данном случае и невелика.

WeGame

wegame.com

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Играют все! Социальные сети для игроков

WeGame

Основная идея этой социальной сети для геймеров – обмен пользовательскими скриншотами, видеороликами и контентом. Десктопный клиент WeGame позволяет в одно нажатие клавиши записывать видеоролики и сохранять скриншоты в процессе игры, а затем так же легко загружать их в Сеть. Кроме того, программа отслеживает вашу активность, пополняя персональную библиотеку проектов и протоколируя проведенное за компьютером время. К сожалению, поддерживаются далеко не все игры, как в плане сбора статистики, так и с точки зрения захвата видео и скриншотов. Кроме того, вы можете добавлять игры и вручную, предлагать внести в базу данных пропущенные проекты, создавать описания и руководства, принимать участие в опросах, причем и в официальных, и в пользовательских, выступать в конкурсах на лучший скриншот или ролик и т. д. За каждое действие вы получаете опыт и внутренние деньги. На них можно приобретать как виртуальные титулы, так и вполне реальные игры, правда, их стоимость в местном Gold просто заоблачная. Имеется здесь и собственный блог, стена для комментариев, форум, списки друзей и встроенный чат. На портале можно также поиграть во флеш-игры.

EA Link

rupture.com

Играют все! Социальные сети для игроков

EA Link

Социальная сеть и система цифровой дистрибуции от Electronic Arts. Сайт rupture.com и клиент EA Link имеют очень стильный внешний вид. Поддерживается связь с Xbox Live, PlayStation Network, Steam, World of WarCraft, Warhammer Online, Kongregate, foursquare и Spore для отслеживания достижений. После инсталляции клиент сканирует компьютер на предмет установленных игр и в дальнейшем отслеживает ваши игровые сессии и получение achievments. Правда, число игр, которые EA Link корректно распознает, не так уж и велико, причем среди них зачастую нет свежих хитов и, естественно, отсутствует поддержка русскоязычных версий. Порой случаются и смешные ошибки, когда награды в одной игре приписываются к совершенно другой. К тому же клиент может драматично снижать производительность некоторых игр. Есть в EA Link система друзей и оповещений, встроенный IM, менеджер загрузок, внутриигровой интерфейс, возможность активации и покупки игр в EA Store. Доступны мини-блог, загрузка скриншотов и видео (YouTube). Пока что функциональность сервиса невелика, но в 2010 г. разработчики обещают массу нововведений.

BioWare SocialNetwork

social.bioware.com

Играют все! Социальные сети для игроков

BioWare SocialNetwork

Собственная социальная сеть BioWare, запущенная накануне релиза Dragon Age: Origins. Пока что она поддерживает всего две игры – естественно, уже вышедшую DA:O и грядущую Mass Effect 2, зато сразу на трех платформах – PlayStation 3, Xbox 360 и PC. BioWare SocialNetwork – это одновременно и сообщество моддеров, разрабатывающих дополнения к проектам BioWare с помощью официального инструментария, и центр загрузки DLC, как платных, так и бесплатных, и магазин, и социальная сеть. Клиентами здесь выступают сами игры, при подключении к онлайн-профилю они (пока что только Dragon Age: Origins) загружают полученные достижения, статистику и снятые скриншоты на сайт. В BWSN имеются система блогов, форумы, голосования и опросы, средства совместной работы над модификациями и переводами, игровая Wiki, институт друзей и групп.

Обратите внимание, в рамках BioWare SocialNetwork можно бесплатно получить несколько DLC-предметов для Dragon Age: Origins.

Другие социальные сети для игроков

Gamer

gamer.ru

Российская социальная сеть. Упор на привязку блогов и обсуждений к конкретным играм и пользовательский контент.

Vigster

www.vigster.com

Аналог Playfire, но по количеству игр и удобству интерфейса на порядок уступает последнему.

Ugame Network

www.ugame.net

Еще одна вариация на тему Playfire, но тоже менее удачная и создающая впечатление некоторой хаотичности представления контента.

Казуальные социальные сети

www.kongregate.com

www.newgrounds.com

www.pogo.com

www.iwin.com/hotel/roombrowser/

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: