Обзоры Обзоры 08.07.2003 в 21:00 comment

Кард-ридеры: «Читать всегда, читать везде»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор



Бурное развитие цифровой медиатехники, фото- и видеокамер, MP3-плееров вызвало необходимость совершенствования средств хранения и переноса информации. В данном качестве наибольшее распространение получили накопители на flash-картах, отвечающие требованиям компактности и простоты использования, особо критичным для портативных моделей. Своеобразными переходниками между картами памяти и ПК стали специализированные устройства чтения и записи данных — кард-ридеры (card reader), получившие также, по аналогии с дисководами, название "картоводы".


Проблема обмена информацией, записанной на цифровой портативной технике, может
быть решена по-разному. Наиболее простой и очевидный путь — применение встроенного
контроллера интерфейса (обычно USB, реже IEEE 1394), который позволяет "сливать"
данные непосредственно в компьютер. Основных недостатков у такого способа два:
во-первых, необходимость подносить камеру или плеер достаточно близко к ПК (длина
шнура, как правило, не превышает полутора метров), а во-вторых, ограниченная пропускная
способность USB 1.х, которым оснащено подавляющее большинство аппаратов. Внедрение
современного скоростного интерфейса USB 2.0 сдерживается некоторой консервативностью
производителей камер, да и профессиональные пользователи вряд ли станут менять
свои весьма дорогие устройства на новые только из-за того, что у тех более быстрый
интерфейс.

Таблица
технических характеристик кард-ридеров

Альтернативным способом переноса информации в компьютер является применение специализированных
средств чтения/записи flash-карт — так называемых картоводов, или ридеров, которые
производятся во внешнем или внутреннем исполнении. Внешние ридеры, как правило,
соединяются с ПК через интерфейсы USB 1.x, USB 2.0, IEEE 1394 (FireWire). В современных
моделях первый из них как уже устаревший не используется (см. врезку). Кроме типа
шины, картоводы различаются количеством поддерживаемых типов карт памяти. Наиболее
распространены специализированные устройства на один тип либо универсальные, работающие
с несколькими видами карт. Список поддерживаемых форматов обычно содержит все
наиболее популярные, за исключением разве что недавно вышедшего Memory Stick Pro
или только начинающего появляться в продаже xD-Picture Card. Последний выпущен
пока в довольно малых количествах, а соответствующих ридеров так мало, что для
данного обзора не удалось найти ни одного.

Больше устройств! Хороших и разных…


Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Iwill CR-620 с максимальным количеством
установленных карт памяти

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Iwill CR-620

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Lexar Media CF Digital Film Reader

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

PQI Travel Flash All in one Card
Reader

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

SanDisk ImageMate USB 2.0 CompactFlash
Reader/Writer

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

SanDisk ImageMate USB 2.0 Memory
Stick/Memory Stick Pro Reader/Writer

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

SanDisk ImageMate USB 2.0 MultiMedia
Card/SecureDigital Reader/Writer

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

SanDisk ImageMate Ultra

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

SanDisk ImageMate 6-in-1 Reader/Writer

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Transcend TS0MFLRD7

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Transcend TS128MFLRD7

Основными производителями устройств чтения/записи
flash-накопителей являются компании, занимающиеся выпуском flash-карт. Как правило,
в их линейках имеется по несколько ридеров с различной функциональностью и потребительскими
свойствами. С некоторыми из них мы познакомим вас в данном обзоре.

Iwill CR-620 — это модификация ридера предыдущего поколения CR-610. Основное отличие заключается в использовании скоростного интерфейса USB 2.0. Поддерживаются шесть типов карт памяти (кроме Memory Stick Pro), которые могут быть установлены в четыре отсека, из них два работают с двумя видами накопителей (совмещенные SD + MMC и CF Type I + CF Type II). Возможен одновременный доступ к любым четырем установленным картам. В комплекте со считывателем поставляются драйверы для Windows 98 SE, интерфейсный шнур USB 2.0 и миниатюрный транспортировочный чехол из кожзаменителя. В виде бонуса прилагается программа создания медиаальбомов Ulead PhotoExplorer 7.0 SE. К недостаткам следует отнести отсутствие маркировки ориентирования карточек перед установкой, которое не для всех типов прозрачно. Так, если с CF, SD/MMC и Memory Stick вопросов не возникает, то SM приходится инсталлировать в перевернутом положении, о чем догадываешься только после неудачной попытки установить носитель контактами вверх.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Ридеры Lexar представлены единственной моделью Lexar Media CF Digital Film Reader. Данное специализированное устройство работает только с картами CompactFlash Type I и Type II. Отличительной особенностью является интерфейс IEEE 1394 (FireWire). Полупрозрачный корпус модели позволяет рассмотреть ее внутренности, включая индикатор работы, свечение которого не очень хорошо видно через специальный рассеиватель на корпусе, зато отлично наблюдается прямо сквозь пластик. Стоит отметить, что это единственный считыватель из участников обзора, который был оборудован кнопкой выброса CF-карт, что немаловажно, учитывая усилия, прилагаемые для их извлечения. К сожалению, в комплект поставки не включается драйвер для Windows 98, что может вызвать сложности с корректной установкой под данную ОС.

Максимально широко были представлены считыватели SanDisk. В обзоре мы задействовали четыре специализированных и одно универсальное устройства. Из семейства ImageMate USB 2.0 Reader/Writer присутствовали ридеры для CompactFlash, MultiMedia Card/SecureDigital, Memory Stick/Memory Stick Pro. Выполненные в одинаковых корпусах, на верхней поверхности которых расположен двухцветный индикатор работы, внешне они отличаются только отверстием под установку карт. В комплект поставки всех моделей с USB 2.0 входит полутораметровый интерфейсный шнур и драйвер для Windows 98. Еще один специализированный ридер SanDisk ImageMate Ultra, предназначенный для чтения/записи CF-накопителей, подключается по IEEE 1394. В комплекте его поставки находится интерфейсный шнур FireWire 6 6, но не включен драйвер под Windows 98.

Универсальное устройство SanDisk ImageMate 6-in-1 Reader/Writer поддерживает большинство типов карт, за исключением Memory Stick Pro и xD-Picture Card. Одновременно допускается работа с четырьмя носителями. Общий индикатор питания дополняется миниатюрным светодиодом сигнализации активности каждого из четырех отсеков. При необходимости блок считывателей может быть снят с основания и подключен к ПК специальным коротким шнуром USB-miniUSB.

В тестировании участвовали два устройства от Transcend: две модификации 7 in 1 USB 2.0 Card Reader, отличие между которыми заключается только в том, что модель TS128MFLRD7 имеет 128 MB встроенной flash-памяти, в то время как в TS0MFLRD7 ее нет совсем. Еще существует не вошедшая в обзор TS64MFLRD7 с 64 МВ на борту. Полезность такого расширения функциональности довольно спорна, но, тем не менее, аппараты выпускаются. В остальном скоростные и эксплуатационные характеристики этих моделей идентичны. Более того, столь же похожим по данным параметрам был и считыватель PQI Travel Flash All in one Card Reader, отличающийся от TS0MFLRD7 лишь зеркальным расположением отсеков и слегка измененным дизайном корпуса. Все три ридера оборудованы тремя местами для установки карт, при этом они поддерживают семь форматов накопителей. Оригинальным инженерным решением выглядит совмещенный слот SD/MMC + MS/MS Pro, в котором разъемы для разных типов карт разнесены по глубине, а ошибочная установка невозможна из-за различающихся габаритов носителей SD/MMC и MS/MS Pro. Устройства Transcend оснащены четырьмя индикаторами: один из них сигнализирует о наличии питания, а остальные об активности отсеков. Подключение к компьютеру осуществляется по интерфейсу USB 2.0, все модели имеют встроенный короткий отрезок соответствующего шнура, который может быть спрятан в корпус — это так называемый дорожный вариант. К настольному ПК подключение производится входящим в поставку стандартным проводом USB-miniUSB длиной 1 м, а программное обеспечение представлено набором драйверов для ОС семейства Windows и Mac OS версии 8.6 или старше.

Кроме участвующих в обзоре картоводов, выглядящих достаточно традиционно, некоторые аппараты производятся в довольно необычных конструктивах: так, существуют ридеры, встроенные в корпус USB-мышки или выполненные в габаритах корпуса 3,5-дюймовой дискеты, что обеспечивает работу с flash-накопителем через обычный дисковод.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, или Некоторые нюансы реальной эксплуатации

Как показал опыт работы с множеством комбинаций считыватель—карта, теоретическая
полная совместимость картоводов и накопителей "всех со всеми" на практике
не всегда является таковой. Нам довелось столкнуться с тремя проявлениями несовместимости:

  • Одна пара ридер—карта (Transcend CF 512 MB и Lexar Media FireWire CF Digital
    Film Reader) полностью отказалась функционировать вместе, при том что эксплуатация
    этих компонентов с другими ридерами/картами не вызывала проблем.
  • Комбинация накопителя Lexar MemoryStick 128 MB и USB-адаптера Datafab KEMS-USB
    оказалась фатальной для находящихся на карточке фотографий, записанных камерой
    Sony F717.
  • За время проведения тестирования отмечен случай, когда снимки, записанные
    редакционной камерой Olympus E10 на CF-карточку Crucial 128 MB, были доступны
    через считыватель фотоаппарата (т. е. при подключении камеры к ПК), но не
    были видны на нескольких внешних картоводах.

Поэтому при покупке новых накопителей и считывателей стоит обращать самое пристальное внимание на списки рекомендованного оборудования для работы с вашей камерой. С другой стороны, в отличие от фотоаппаратов, ридеры без всяких вопросов распознавали карты большой и сверхбольшой емкости.

Помимо обычной несовместимости, стоит учитывать еще и фактор различия в скоростных характеристиках flash-карт при работе с ридерами различных изготовителей. Практически все типы демонстрировали заметное различие производительности в разных комбинациях карта—ридер. Как это ни удивительно, но результаты функционирования пары устройств одной и той же марки не всегда были максимальными, более того, иногда быстродействие "неродных" картоводов в полтора раза превосходило этот параметр у выпущенных и рекомендованных производителем карточек. Особенно заметно влияние комбинации ридер—карта на скорость считывания и записи на устройствах SecureDigital — прирост или снижение скорости достигали 50%.

Тестирование и результаты

Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"
Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"
Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"
Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"
Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"
Кард-ридеры: "Читать всегда, читать везде"

Учитывая вышесказанное, для определения
скоростных характеристик участвующих в обзоре картоводов было проведено предварительное
экспресс-тестирование "всех со всеми", т. е. полный перебор комбинаций
карта—ридер каждого типа. Результатом стало выявление носителей, демонстрирующих
максимальную скорость чтения и записи на большинстве считывателей. Ими оказались:

  • CompactFlash Transcend 512 MB,
  • SecureDigital Transcend 512 MB,
  • MMC DelkinDevices 128 MB,
  • Memory Stick Lexar 128 MB,
  • Memory Stick Pro SanDisk 256 MB,
  • SmartMedia Preteс 128 MB.

В дальнейшем использовались именно эти карты. Оценка производительности ридеров осуществлялась путем измерения времени записи и чтения тестового набора файлов, содержащего 26 снимков в форматах TIFF и JPG объемом 121,4 MB (127301938 байт). Для каждого параметра выполнялись двукратные замеры, которые часто были идентичны, а при их несовпадении производилось еще несколько измерений, из результатов которых вычислялось среднее значение или отсеивался случайный выброс. Учитывая несовместимость Transcend CF 512 MB и Lexar Media FireWire CF Digital Film Reader, для последнего приведены лучшие показатели, достигнутые другими картами на нем.

Результаты тестирования приведены на диаграммах и особых комментариев не требуют. Так как ридеры Transcend и PQI продемонстрировали совершенно одинаковое быстродействие, то данные их испытаний представлены под общим обозначением Transcend/PQI. Можно отметить сильную зависимость скорости работы от типа применяемого считывателя для карт типов CompactFlash и SecureDigital. Для двух устройств из четырех, поддерживающих Memory Stick, весьма тяжелым оказался только режим записи. Хотя следует учитывать и тот факт, что в большинстве современных вариантов применения flash-карт наиболее важной характеристикой является производительность чтения, так как запись производится в фото- или видеокамере.

Есть ли польза от USB 2.0?

Несмотря на то что положительный эффект от применения скоростного интерфейса
USB 2.0 для устройств компьютерной периферии уже неоднократно подтверждался практикой,
вопрос о необходимости скоростной шины для достижения максимальной производительности
flash-ридеров требовал своего реального обоснования. И соответствующий эксперимент
был проведен, а именно: несколько считывателей под различные виды карт тестировались
по приведенной в статье методике на компьютере с шиной USB 1. Практика полностью
подтвердила теорию: так как ридеры не используют алгоритмы сжатия информации на
линии интерфейса, то производительность любого типа карт не превысила 1 MBps,
что в несколько раз ниже быстродействия этих же носителей на скоростных шинах.
Как говорится, результат налицо.

Выводы

Оживление рынка flash-накопителей не могло не повлиять на развитие устройств для их чтения и записи. Сегодня поставляется широкий спектр ридеров, отвечающих любым запросам пользователя, в зависимости от нужд можно подыскать специализированный считыватель или универсальный набор "все в одном", а эстеты при этом стали подбирать модель, исходя не только из технических характеристик, но и на "вкус и цвет". Наличие скоростных интерфейсов IEEE 1394 и USB 2.0 позволяет по максимуму использовать производительность контроллеров чтения/записи и соответственно flash-карт, быстродействие которых уже "выросло из коротеньких штанишек" USB 1.x.

Поддержка современными операционными системами устройств со сменными носителями прозрачна для пользователя. В подавляющем большинстве случаев установка кард-ридера проходит почти незаметно ("почти", потому что сообщение о присоединенном и инсталлированном устройстве в Windows XP все же появляется) или не вызывает никаких проблем и не требует возни с дискетами или компакт-дисками драйверов. Однако есть в этой бочке сладкого и душистого меда небольшая ложка дегтя, а именно — проблема совместимости. Несмотря на многолетний опыт индустрии, до сих пор нельзя с уверенностью утверждать о работоспособности комбинации различных карт и ридеров, не проверив ее на практике. Во всяком случае, оптимистический девиз, вынесенный в заголовок статьи, на самом деле далеко не всегда соответствует действительности. А если к этому еще добавить выборочную совместимость карт памяти и цифровых камер, можно сделать вывод, что подходить к отбору оборудования, которому предстоит работать в одной связке, стоит весьма серьезно. Для тех же, кому критична и производительность тандема карта—ридер, задача усложняется в несколько раз, так как им придется комбинировать все разнообразие карт и считывателей не по одному, а по двум критериям. Остается только надеяться на то, что постоянный прогресс в индустрии flash-накопителей позволит в ближайшем будущем разрешить проблему совместимости.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: