Обзоры Обзоры 19.09.2008 в 08:29 comment

Компьютер за $100

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Cтоимость сравнительно дешевого «Бюджетного ДПК» превышает $700, офисный (с монитором) обойдется примерно в $450–500. А что делать, когда сумма, выделенная на покупку компьютера, очень ограничена? Мы не предлагаем повторить описанное в данном материале всем читателям журнала, однако допускаем, что для кого-то это единственная возможность обзавестись собственным ПК. Именно потому и организовали столь экзотический проект.

Давайте подумаем, какие требования наиболее часто предъявляются к компьютеру? Возможность корректной работы с офисными программами, серфинга по Сети, просмотра фильмов… С подобными задачами успешно справится и ПК пятилетней давности. В то же время в нашей стране достаточно людей, считающих компьютер непозволительной для себя роскошью, вот мы и решили разобраться, можно ли за $100 приобрести системный блок с монитором, которые будут использоваться для работы и в учебных целях. Что из этого вышло – читайте в данном материале.

Цена на новые комплектующие для создания даже недорогого ПК заметно превысит имеющуюся в нашем распоряжении сумму. Поэтому мы сразу же обратили свой взор на вторичный рынок железа (или, если угодно, барахолку). Конечно, такой шаг чреват определенными рисками, но, сделав все правильно, в итоге можно получить желаемый компьютер за скромную сумму. У автора имеется богатый опыт приобретения и продажи б/у комплектующих, потому, надеемся, что изложенные в данном материале советы помогут стесненным в средствах покупателям.

Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100

Для начала нужно определиться с требованиями к монитору. Сегодня ЭЛТ-модели с диагональю 14–15" можно купить за 30–50 грн, 17" – от 90 грн и выше. После просмотра актуальных предложений мы решили остановиться на SyncMaster 795DF – одном из последних «плоских» дисплеев такого типа от Samsung. Во-первых, этот монитор весьма неплох, во-вторых, он сравнительно новый, и покупатель защищен от риска нарваться на «севший» кинескоп. Данная модель обошлась нам в целых 150 грн – на системный блок осталось примерно 330 грн.

К слову, у Олега, продавца монитора, мы также купили жесткий диск для данного проекта (60 грн), и получили в подарок легендарную мышь Mitsumi. 20 ГБ на HDD – не тот объем, на котором можно хранить архив фильмов и музыки, но для работы вполне достаточно.

Основа любого компьютера – материнская плата с процессором. Подобные наборы на вторичном рынке всегда лучше покупать комплектом – получится и дешевле, и меньше времени уйдет на саму сделку. Поскольку бюджет нашего проекта очень жестко ограничен, мы остановились на комбинации Intel Pentium 4 1,7 + ECS P4IBASD + кулер, которую приобрели за смешную по современным меркам сумму – 115 грн. У того же продавца, Ивана, посчастливилось купить 256-мегабайтовую планку оперативной памяти (35 грн). Для современного ПК столь скромный объем ОЗУ кажется недостаточным, однако для офисной системы – пожалуй, в самый раз.

Комплектующие приобретены – пора приниматься за сборку супербюджетного ПК. Первым делом необходимо почистить имеющиеся компоненты от пыли – продавцы нечасто беспокоятся о состоянии того, что реализуется на вторичном рынке.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Следующий этап – приобретение корпуса с блоком питания. Нам, можно сказать, повезло: старенькая модель от неизвестного производителя с пожелтевшей лицевой панелью и 250-ваттным БП обошлась всего в 50 грн. К тому же Сергею лень было выкручивать абсолютно ненужный большинству пользователей FDD, который мы в итоге получили как бесплатный бонус. Классическую клавиатуру Mitsumi, лишенную «лапок»-подставок, удалось купить у него же за 5 грн.

Привод и видеокарта приобретались за 25 и 50 грн соответственно у людей, пожелавших остаться неизвестными широкой читательской аудитории «Домашнего ПК». Пожалуй, CD-RW – один из главных кандидатов на замену в обозримом будущем, ведь сегодня и фильмы, и игрушки, и программное обеспечение распространяются преимущественно на DVD-дисках. Быстродействия графического адаптера Radeon 9250 даже с 64-битовой шиной памяти вполне достаточно для запуска нетребовательных игровых приложений, но основная его задача – вывод качественной 2D-картинки на монитор.

Во время сборки компьютера никаких проблем не возникло, поэтому мы не станем подробно описывать данный процесс. Отметим лишь, что нам пришлось искать драйверы к имеющейся материнской плате на сайте производителя, но это не составило особого труда.

На компьютере установлено бесплатное программное обеспечение, используется операционная система Linux. Эта конфигурация совместима с Windows XP, однако цена лицензии данной ОС увеличит общую стоимость супербюджетного ПК более чем в два раза.

  1. Быстродействие «Компьютера за $100» примерно соответствует таковому для неттоп-систем, собранных на платах Intel D201GLY и D945GCLF (рассмотренных в материале «Разведка боем: первые тесты Intel Atom» в предыдущем номере журнала).
  2. Производительность графической подсистемы на Radeon 9250 в старых играх достаточно высока. Однако в 3DMark03 сказывается несовместимость с DirectX 9.0.
  3. В режиме простоя «Компьютер за $100» потребляет всего 65 Вт. Однако при загрузке процессора или запуске 3D-приложений данный показатель превышает 150 Вт. Добавьте сюда еще 65 Вт для монитора – и получите целостную картину энергопотребления бюджетного компьютера.
Компьютер за $100

Советы покупателям

Покупая комплектующие на вторичном рынке, следует придерживаться простых правил и элементарных мер предосторожности – в таком случае успех сделок гарантирован, и вы будете максимально защищены от негативного опыта «общения с барахолкой».

Где покупать

Для начала надо обязательно спросить у друзей или знакомых, занимающихся компьютерами, не найдется ли у них интересующий вас компонент для ПК. Потом уже можно поискать на специализированных форумах, досках бесплатных объявлений (киевлянам рекомендуем itc.ua/freeads – самую известную отечественную страничку подобной направленности).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Будьте осторожны, приобретая компоненты ПК на всевозможных радиорынках (особо отметим «Караваевы дачи») – риск быть обманутыми недобросовестными продавцами там порой ничуть не ниже, чем при общении с частными лицами. К тому же в подобных местах новые или «почти новые» комплектующие далеко не всегда имеют меньшую стоимость, чем в магазинах.

Как выбирать

Обязательно выясните стоимость компонентов одного класса, одного модельного ряда в нескольких местах. Сравните с предложениями магазинов, если ищете актуальные, современные комплектующие. На барахолках частенько попадаются компоненты по ценам, существенно превышающим их реальную среднестатистическую рыночную стоимость.

Как покупать. Чего опасаться

Наличие в объявлении номера мобильного телефона, ICQ, адреса электронной почты не являются гарантией добропорядочности продавца. Подобный набор контактов создается за пару минут, и при необходимости спокойно забывается их владельцем. Чтобы защитить себя от мошенников, обязательно договаривайтесь о проверке компонентов, которые приобретаете. Лучше всего подъехать к продавцу домой или на работу – таким образом вы получите гарантию, что человек на следующий день, когда обнаружится какой-нибудь дефект, бесследно не исчезнет.

Желательно договориться и о так называемом манибеке – периоде времени, который отводится покупателю на проверку и тестирование железа. В случае обнаружения поломок или несоответствия компонентов заявленным характеристикам – о возмещении уплаченной суммы. Ни в коем случае не соглашайтесь на манибек без элементарной проверки работо-способности комплектующих, встречаясь с незнакомыми людьми. Если уже договорились, попросите человека взять с собой идентификационные документы (паспорт, водительское удостоверение), чтобы узнать таким образом фамилию и имя продавца.

Во время передачи комплектующих внимательно изучите их на предмет наличия сколотых, оторванных, явно отпаянных или замененных элементов. Если таковые обнаружены, а продавец заранее не предупредил о дефекте – задумайтесь над его добропорядочностью и необходимостью осуществлять сделку.

Время от времени просматривая доски объявлений, некоторые из вас наверняка замечали, что отдельные контакты «светятся» там достаточно регулярно. Для кого-то активные продажи на барахолках – основной источник дохода или вариант стабильного дополнительного заработка. У таких людей товар можно брать и без предварительной проверки, особенно если раньше вы у них что-то покупали и имеете позитивный опыт сотрудничества.

Будьте осторожны, если заявлена подозрительно низкая стоимость комплектующих. Подобные случаи с равным успехом могут оказаться и удачными подарками судьбы, и обманом (особенно если продавец всячески избегает проверки/тщательного осмотра компонентов, спешит взять деньги и раствориться в толпе).

Как сэкономить время

Приобретать у одного человека несколько комплектующих одновременно или регулярно с ним работать. Вы имеете шанс сэкономить время на поездках за покупками и получить дополнительные скидки. Оптом и для постоянных клиентов – стоимость традиционно меньше.

Как купить дешевле

Во-первых, выбирая комплектующие, просмотрите максимально возможное количество актуальных объявлений, пообщайтесь с их авторами, разузнайте цены, если таковые не указаны.

Во-вторых, торгуйтесь! Большинство продавцов готовы согласиться на уступки (порой – довольно существенные) при продаже железа, особенно если вы должным образом аргументируете свое предложение. Не стоит идти на встречу, взяв заведомо меньшую сумму, чем запрашиваемая, предварительно не согласовав скидку с продавцом.

Приведенные советы достаточно тривиальны и вполне очевидны для среднестатистического покупателя, однако не стоит их игнорировать, будучи чрезмерно доверчивым. Ведь лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о содеянном, правда?

Бюджет проекта
Наименование Модель Цена, грн
Процессор Intel Pentium 4 1,7 ГГц; Titan TTC-W6TB/825/CU35; ECS P4IBASD 115
Кулер
Материнская плата
ОЗУ Canyon CN-MD02563200 (256 МБ) 35
Видеокарта Gigabyte GV-R925128T 50
Жесткий диск Samsung SV2001H (20 ГБ) 60
Привод Samsung SW-252 25
Корпус с БП noname + JNC 250 Вт 50
FDD TEAC FD-235HF-A110
Клавиатура Mitsumi KFK-EA4XT 5
Мышь Mitsumi 0
Монитор Samsung SyncMaster 795DF (17") 150
Общая стоимость   490

Итоги

Компьютер за $100
Компьютер за $100
Компьютер за $100

Оказывается, компьютер за $100 – отнюдь не миф. Напротив, это самая настоящая реальность, доступная каждому. За скромную сумму мы собрали полноценную систему, способную помочь в работе, учебе, выполнять роль развлекательного домашнего центра для просмотра видео и прослушивания музыки. Производительности графической подсистемы достаточно для запуска нетребовательных игр.

Отметим, что в последнее время внимание IT-комьюнити привлекают нетбуки и неттопы, построенные на базе энергоэффективных комплектующих. Они зачастую получают достаточно лестные отзывы о своих возможностях. Конечно, наш бюджетный вариант уступает таким решениям в экономичности и портативности, однако демонстрирует чуть более высокий уровень быстродействия, чем тот же ПК на базе Intel Atom 230, распаянного на плате Intel D945GCLF. Что еще нужно среднестатистическому домашнему пользователю, особенно стесненному в средствах? Для него ПК, построенный на базе б/у компонентов, может оказаться серьезным и долгожданным помощником.

Мы не пропагандируем идею массовой покупки компьютеров и комплектующих на вторичном рынке, однако понимаем, что подобный подход – реальная возможность сэкономить, приобретя ПК, серьезно не навредив скромному семейному бюджету. Если мощности подобных решений хватает для повседневной работы – так почему бы и нет? При желании, раздобыв 15-дюймовый ЭЛТ-монитор, можно собрать еще более дешевую систему. Напоминаем, что покупки на разнообразных барахолках связаны с определенным риском, для минимизации которых постарайтесь придерживаться наших рекомендаций. Желаем удачи!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: