Обзоры Обзоры 10.04.2008 в 14:02 comment

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Появления ультрапортативного ноутбука от Apple ждали уже давно, по сути, в этой линейке компании никогда и не было по-настоящему компактного решения. Классические 13,3-дюймовые MacBook весят 2,2 кг, что далеко от лидеров класса. И вот буквально недавно на выставке MacWorld 2008 Стив Джобс представил MacBook Air.

$2299

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Технические характеристики

Габариты и масса
325×227×4–19 мм, 1,36 кг

Процессор
Intel Core 2 Duo (1,6 GHz)

Оперативная память
2048 MB, DDR2

Экран
13,3" (1280×800), глянцевое покрытие

Жесткий диск
80 GB PATA (4200 об/мин)

Оптический привод нет

Графический адаптер
Intel GMA X3100

Внешние порты
1×USB, microDVI, mic-in

Коммуникации
Wi-Fi, Bluetooth

Батарея н/д

Автономность (min/max)
2 ч 30 мин / 4 ч 30 мин

Операционная система
Mac OS 10.5.2

Внешний вид; качество сборки; массогабаритные показатели; клавиатура и тачпад; миниатюрное ЗУ; отличная упаковка; время автономной работы

Высокая цена

Стильный и тонкий претендент на роль второго компьютера в доме. По такому параметру, как «удовольствие от владения», оставляет позади практически всех конкурентов

ВердиктMacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Продукт предоставлен компанией Apple IMC

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Apple (а точнее, Стив Джобс) умеет делать дерзкие продукты. В далеком 1997 году компания отказалась от использования магнитных дисководов и COM-портов в своих устройствах, что вызвало волну непонимания. Что-то похожее происходит и сейчас – MacBook Air лишен множества интерфейсных разъемов. По сути, он имеет всего один порт USB – по мнению разработчиков, в ближайшее время вам больше ничего и не понадобится.

Примечательно, что при создании новых устройств Apple отталкивается не от опросов пользователей и исследований в фокус-группах, а от мнения своих сотрудников. Об этом Стив Джобс недавно рассказал в своем интервью журналу Fortune: «Вы не можете просто пойти и спросить у людей, к примеру, какой продукт станет популярным. Есть у Генри Форда отличное высказывание на этот счет: "Если бы я спрашивал у своих покупателей, что им надо, они бы попросили более быструю лошадь"».

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
Толщина корпуса ноутбука не равномерна. Именно в его задней части и расположена вся начинка

При оценивании этого продукта нужно четко определиться с его назначением. Неправильно считать MacBook Air рабочей станцией и сравнивать с классическими лэптопами. Новинка представляет собой очень тонкий 13,3-дюймовый ноутбук с минимальным количеством интерфейсных разъемов, при этом полнофункциональный, с отличной клавиатурой и тачпадом. Так же как и iPhone, он является своеобразным мобильным интернет-устройством, которое, в свою очередь, может стать вторым или даже третьим компьютером в доме. Главным источником данных для него выступает беспроводная сеть и компьютеры в ней. Именно с такой точки зрения и следует воспринимать этот продукт. Вот почему ему не нужен ни привод, ни информационные разъемы. Предполагается, что для серьезной работы у вас есть старшие модели ноутбуков либо iMac.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Самый тонкий?

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
Вот так выглядит профиль MacBook Air по сравнению с другими ноутбуками

В своей презентации Джобс постоянно акцентировал внимание слушателей на том, что MacBook Air – самый тонкий ноутбук в мире. Сразу после мероприятия это вызвало бурю негодования, мол, глава Apple опять пытается продать людям мыльный пузырь, ведь самые тонкие ноутбуки были выпущены много лет назад, и калифорнийская компания здесь уж никак не рекордсмен. И это действительно так. Но реалии таковы, что все эти модели, в частности Sony VAIO X505, хотя и вызывали восторг специалистов, изначально не обрели популярность и не производятся уже много лет. Если рассматривать современные модели, то у MacBook Air есть всего несколько конкурентов, среди которых самые яркие – Sony VAIO серий TZ и TX, а также Toshiba Portégé R500, правда, диагонали их экранов – 11 и 12 дюймов соответственно против 13,3 дюймов у новинки Apple, да и толщина их все же чуть больше. При этом нужно отметить, что обе модели лучше оснащены и имеют встроенные оптические приводы.

Внешность

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Если бы у нас было принято ставить шесть звезд – мы бы смело присудили их за внешность MacBook Air. Он полностью выполнен из алюминиевого сплава в традиционном серебристом цвете – wow-эффект срабатывает безотказно. Корпус гладкий, выступают разве что черные резиновые ножки. Эффект «рекордной тонкости» был достигнут не без оптического обмана. Грани ноутбука острые, все остальные поверхности соединены плавными переходами. При этом передняя часть компьютера тоньше задней, из-за чего впечатление дополнительно усиливается. Как бы там ни было, ни одна 13-дюймовая модель не может похвастаться такой толщиной.

Как таковое, отсутствие граней сделало невозможным размещение на них каких-либо разъемов. Даже три имеющихся спрятаны за заглушкой, сконструированной наподобие «бардачка» в машине. Нужно отметить также высочайшее качество сборки.

Дисплей

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Дисплей имеет диагональ 13,3", разумеется, для MacBook Air была выбрана самая тонкая из существующих матриц. Правда, экраны, изготовленные по такой технологии, уже используются в целом ряде ультрапортативных моделей. Нельзя не отметить хорошую традицию компании выпускать модификации всех своих компьютеров как с матовым, так и с глянцевым дисплеем, вариант которого можно выбрать при покупке. Оба вида экранов имеют LED-подсветку (светодиодную), что делает картинку более чистой за счет равномерного свечения. Кроме того, это позволяет получать яркое изображение при меньших затратах энергии. Качество последнего хорошее, но матрица имеет средние углы обзора и сильно бликует (к нам в редакцию попала модификация с глянцевым экраном), хотя для Интернета и документов это не принципиально.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Оснащение

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Если сравнивать MacBook Air с прямыми конкурентами на базе Windows, то его оснащение более чем спартанское. В младшей модели установлен полноценный процессор Intel Core 2 Duo (ядро прошлого поколения Merom с процессом изготовления 65 нм) c тактовой частотой 1,6 GHz (в старшей 1,8 GHz). При этом специально для Apple компания Intel физически уменьшила его размер на 60% (тут речь идет не о кристалле, а о его подложке), для того чтобы он уместился на миниатюрной материнской плате. К слову, данные процессоры не являются эксклюзивом, и Intel готова отгружать их всем желающим.

Если судить по классическим меркам, то производительность данного ЦП находится на уровне ниже среднего, но не стоит забывать, что Apple сама собирает для себя аппаратное обеспечение и под него же разрабатывает собственную операционную систему Mac OS X. Так что стереотип «1,6 GHz – это медленно» здесь не оправдывается. Система оптимизирована просто отлично и работает соответственно. Если же говорить о показателях в синтетических тестах, то Air ненамного уступает классическим MacBook c более быстрыми процессорами.

Как старшая, так и младшая модели оснащены 2 GB оперативной памяти. ОЗУ не подлежит апгрейду или замене, так как впаяна в материнскую плату, но, по большому счету, это мало волнует конечного пользователя.

Процессы миниатюризации отразились и на жестком диске, который выполнен в 1,8-дюймовом формфакторе с частотой вращения 4200 об/мин и подключается через интерфейс PATA (в обычных ноутбуках используются 2,5-дюймовые накопители с частотой вращения шпинделя 5200 об/мин и более скоростным интерфейсом SATA), что не могло не сказаться на скорости дисковой подсистемы – она меньше, чем у других продуктов компании. Старшая модель использует твердотельный SSD-накопитель емкостью 64 GB, который надежнее (нет механических элементов) и быстрее. Но такое удовольствие обойдется вам в дополнительные $999 и доступно пока только в США.

Интерфейсные разъемы – любимая тема для обсуждения на различных форумах и блогах, в которую противники Apple вцепились мертвой хваткой и не хотят отпускать. Если говорить прямо, то в MacBook Air есть один USB-порт, microDVI для подключения внешнего монитора и выход на наушники. Кард-ридера, привода, ExpressCard, FireWire – просто нет. Так что для более-менее полноценной стационарной работы без USB-хаба не обойтись.

Рассуждать, насколько решение избавиться от всех разъемов было удачным, пока рано. Действительно, есть люди (и их очень много), которым они просто не нужны.

На наш взгляд, наиболее критично отсутствие оптического привода и разъема RJ45 для подключения к локальной сети. В то же время существует отличная утилита Remote Disk, которая позволяет «позаимствовать» DVD у любого другого компьютера как под Windows, так и под Mac OS, подключенного к локальной сети (хотя записывать таким образом диски все же не получится). Кроме того, можно приобрести внешний USB-привод Superdrive специально для MacBook Air стоимостью $99. Сетевая карта для проводного подключения также продается отдельно и выглядит как небольшой модуль. Это единственный выход для тех, у кого пока еще нет Wi-Fi либо же не устраивает скорость его работы.

Клавиатура и тачпад

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
Тачпад MacBook Air просто огромный – работать с ним одно удовольствие

Клавиатура и тачпад – то, к чему здесь просто невозможно придраться. Визуально буквенные клавиши выглядят отлично, правда, некоторых смущает их черный цвет, но это дело вкуса. Все кнопки полноразмерные (это именно то, на чем акцентировал внимание Стив Джобс в своем выступлении), причем имеют небольшие зазоры между собой, что исключает случайное нажатие соседней клавиши. К слову, нажимаются они чуть туже, чем в MacBook Pro. Приятной неожиданностью стал и тот факт, что клавиатура ноутбука теперь имеет встроенную подсветку, что ранее было прерогативой только Pro-серии.

Тачпад заслуживает особого внимания. Во-первых, он просто огромен. По сравнению с ним устройство позиционирования того же MacBook Pro кажется крошечным. Во-вторых, это первый ноутбук компании, поддерживающий технологию MultiTouch, благодаря которой с помощью двух пальцев можно не только прокручивать и переворачивать изображение, но изменять его размер, а используя уже три пальца – пролистывать картинки. Передать на словах, насколько это удобно, невозможно, здесь нужно смотреть видеозаписи, выложенные на сайте компании, а еще лучше попробовать это вживую.

Комплектация

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Традиционная премиум-упаковка – это то, за что многие пользователи готовы переплачивать деньги, покупая продукцию Apple. Ноутбук продается в коробке из плотного черного картона, размер которой (не считая глубины) ненамного больше самого лэптопа. В ней вы найдете MacBook Air, зарядное устройство, набор дисков с Mac OS Leopard, переходники на DVI- и VGA-разъемы, а также мягкую тряпочку для протирки. Все это стандартный набор любого Apple-ноутбука (правда, из комплекта исчез пульт Apple Remote, который придется приобретать отдельно). ЗУ выполнено в классическом стиле, хотя и имеет меньший размер, чем у старшей модели, и не совместимо с другими лэптопами.

Автономность

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
Разъем для подключения питания находится под углом, для этого пришлось немного уменьшить коннекторы
MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple
Блок питания, за исключением своего размера, такой же, как и у других ноутбуков компании

Как мы уже говорили, ноутбук оснащен несъемной аккумуляторной батареей, добраться до которой можно, выкрутив три десятка винтов. Аккумулятор плоский, как блин, и занимает бóльшую часть пространства внутри лэптопа. В Интернете на эту тему также идут ожесточенные споры: многие сетуют на то, что батарею нельзя самостоятельно заменить во время эксплуатации. С одной стороны, такая возможность действительно необходима, например, для тех, кто часто пребывает в длительных поездках (межконтинентальные перелеты), с другой – данный продукт не позиционируется как рабочая станция, да и людей, реально покупающих вторую батарею, крайне мало. Кроме того, возможность снятия батареи повлекла бы за собой существенные изменения в конструкции корпуса, что лишило бы его элегантности. К сожалению, емкость аккумулятора узнать нам не удалось, да и кого она волнует? Куда интереснее длительность автономной работы.

Так, во время презентации Стив Джобс утверждал, что Air сможет функционировать до 5 ч. Это оказалось близко к правде, но с некоторыми оговорками. На самом деле данный показатель сильно зависит от режима использования. Выбрав Повышенную экономию энергии, с активным Wi-Fi-соединением, запущенным iTunes и Safari, мы вплотную приблизились к отметке 4 ч 30 мин. При просмотре фильма (с жесткого диска, разумеется) это значение уменьшилось примерно на час. При максимальной нагрузке время автономной работы составило 2 ч 30 мин.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

MacBook Air: ультрапортативный ноутбук от Apple

Сергей Петренко,
директор «Яндекс. Украина»

MacBook Air для меня – прежде всего легкий ноутбук с полноразмерной клавиатурой и нормальным экраном, причем с MacOS. Я часто езжу в командировки, поэтому для меня крайне важны масса и габариты устройства и при этом обычного размера клавиатура – а в MacBook Air она до миллиметра совпадает с расположением клавиш стационарной клавиатуры Apple, т. е. привыкания к себе не требует. Разумеется, лэптоп менее мощен по сравнению с собратьями, но при моей модели использования это практически незаметно – почтовый клиент, браузер, RSS-ридер и блог-клиент совершенно не нуждаются в большой мощности процессора. Отсутствие Ethernet-порта тоже незаметно – почти везде я пользуюсь беспроводным доступом через Wi-Fi или мобильный телефон, а в этом случае достаточно USB.

Общее впечатление – очень грамотно продуманный в плане разумных ограничений продукт, при этом не требующий к себе особой адаптации, как это происходит с каждым новым компактным ноутбуком с небольшим экраном и переделанной клавиатурой меньшего размера.

Читайте также:
Транспорт для лэптопа. Обзор сумок для ноутбуков
Apple MacBook Pro: для тех, кому мало «воздуха»
ASUS Eee PC 4G: недетский ноутбук


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: