Обзоры Устройства 22.01.2014 в 09:00 comment

Mad Catz R.A.T. M – дорогая, я уменьшил мышь

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Mad_Catz_RAT_M_Intro_03

Игровые контроллеры для мобильного гейминга – редкость на рынке и компания Mad Catz решила попробовать себя на этом поприще с моделью R.A.T. M. Сохранив фамильные черты линейки R.A.T., мышь получила беспроводной модуль Bluetooth 4.0 LE и сенсор с максимальным разрешением 6400 dpi. Посмотрим, сможет ли новинка занять свою нишу в сегменте мобильных игровых контроллеров или мы имеем дело с очередной дизайнерской мышью?


Комплектация

Mad Catz R.A.T. M поставляется в прозрачном футляре из прочного пластика, а в комплекте, кроме мыши и микро-ресивера, прячущегося в специальный отсек манипулятора, идет мягкий мешочек для переноски, две батареи ААА и набор документации.

Дизайн, конструкция

С первого взгляда понятно, что мы имеем дело с представителем семейства R.A.T., но новинка является не просто уменьшенной копией своих старших собратьев, а получила и свои – приподнятую сдвижную подладонную панель и переднюю накладку в форме антикрыла, что придало манипулятору сходство со спорткаром. Как и Mad Catz M.O.U.S. 9, R.A.T. M предлагается на выбор в 4 вариантах расцветки: матовая черная с покрытием софт-тач и красная, черная и белая с глянцевыми панелями.

Габариты мыши всего 95×75×40 мм, а масса с установленным аккумуляторами – 105 грамм. Конструктивно мышь повторяет другие полноразмерные манипуляторы Mad Catz, в основании алюминиевая плита, а вот из возможностей кастомизации осталась только сдвижная подладонная панель( которая, кстати, обладает небольшим люфтом), имеющая несколько положений и позволяющая увеличить длину мыши до 105 мм.

Учитывая размер контроллера, R.A.T. M подойдет скорее обладателям небольших рук и любителям хвата «пальцы». Мышь ассиметрична и спроектирована для правой руки, версии для левшей нет. Совместить уникальный дизайн и хорошую эргономику тяжело и R.A.T M – тому подтверждение. Рубленные формы в сочетании с небольшими размерами не лучшим образом сказалось на удобстве использования. Ровно как и глянцевый пластик негативно повлиял на ухватистость. Качество сборки и используемых материалов вызывает вопросы, особенно если учесть высокую стоимость манипулятора.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

У R.A.T. M – 5 программируемых клавиш, плюс пятипозиционные джойстик 5D, аналогичный тому, что используется в Mad Catz M.M.O. 7 Gaming Mouse. Он расположен на панели под большим пальцем. Решение функциональное, правда требует некоторого привыкания. На каждое движение джойстика можно назначить свое действие с помощью фирменного ПО Mad Catz A.P.P.

Над джойстиком 5D разместились клавиши для навигации в браузере, а рядом находятся два LED-индикатора – красный отвечает за выбранный режим разрешения сенсора, а синий за активность Bluetooth-соединения. Рядом с левой клавишей мыши на характерном «ухе» расположилась еще одна программируемая кнопка, а позади колеса прокрутки находится клавиша, отвечающая по умолчанию за смену разрешения. Все кнопки имеют информативный ход, а правая и левая кнопка мыши отчетливый и короткий клик. Колесо прокрутки выполнено из пластика, но  при его использовании палец немного проскальзывает, а острые ребра колесика могут вызвать неприятные ощущения. В купе с жестким и неинформативным ходом это не позволяет назвать данный элемент управления удобным.

Оснащение

По неофициальной информации, Mad Catz R.A.T. M оснащена сенсором c лазерной подсветкой Philips Twin Eye 2034(сенсор, выполненный по схожей технологии используется в старшей модели игровой серии — R.A.T. 9). Его максимальное разрешение 6400 dpi, а отличительная черта – низкое энергопотребление, что будет кстати, учитывая игровую направленность мыши. Приминение данного сенсора позволило достичь высокой разрешающей способности и хорошей скорости отклика, при условии использования мыши на соответствующей поверхности. Так же стоит отметить возможность регулировки разрешения с фиксированным шагом в 25 dpi в диапазоне от 25 до 6400 dpi. За время тестирования никаких проблем с сенсором не возникло. И если к сенсору претензий у нас нет, то показатель частоты опроса 120 Гц в игровой мыши вызывает недоумение.

За связь Mad Catz R.A.T. M с ПК отвечает модуль Bluetooth 4.0 LE, знакомый нам по Mad Catz M.O.U.S. 9. Использование протокола беспроводной связи последнего поколения позволило достичь достойного уровня автономность, который по заявлению производителя составляет 1 год при обоюдной поддержки устройствами версии Bluetooth Low Energy. Но при подключении к ПК с помощью комплектного приемопередатчика срок автономной работы может сильно отличаться от заявленного производителем. Во время тестирования при использовании подобного подключения, в игровых и офисных приложениях, на протяжении 6-8 часов ежедневного использования мышь разряжалась на 3-5%. Что дает нам 20-30 дней работы от одной зарядки.

Программное обеспечение

Настройка клавиш и уровня разрешающей способности в R.A.T. M осуществляется с помощью фирменной утилиты Mad Catz A.P.P.. Назначение действий осуществляется с помощью drag’n’drop, возможность создания макросов, сохранения готовых профилей и привязка к конкретной программе путем выбора исполняемого файла. Имеется возможность переключения между двумя настраиваемыми уровнями разрешения и времени отключения сенсора.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Итоги

Mad Catz R.A.T. M оставляет двоякое впечатление. С одной стороны мы имеем портативный игровой контроллер с уникальным дизайном, высокочувствительным сенсором, поддержкой перспективных технологий и некоторой возможностью кастомизации. С другой – завышенную стоимость(средняя цена в Украине на момент написания этого обзора составляла 1000 грн), невысокую частоту опроса и спорную эргономику. Главным и, по сути, единственным конкурентом R.A.T. M в данной ценовой категории является Razer Orochi, на стороне которого более низкая цена, неплохая эргономика и возможность работы в проводном режиме. R.A.T. M сложно рекомендовать любителям качественных игровых манипуляторов, но новинку точно оценят желающие выделится с помощью яркого дизайна используемой периферии.

Понравилось
+ Дизайн
+ Сенсор с высокой разрешающей способностью

Не понравилось
– Качество сборки
– Нюансы эргономики
– Высокая стоимость
– Низкая частота опроса

Mad Catz R.A.T. M – дорогая, я уменьшил мышь Mad Catz R.A.T. M White (MCB437100001/04/1) Mad Catz R.A.T. M White (MCB437100001/04/1)

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора Мышь
Назначение для игр
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК Bluetooth (USB)
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2хААА
Цвет корпуса белый
Тип клавиатуры
Тип клавиш
Количество дополнительных клавиш
Манипулятор прокрутки
Цвет символов кириллицы
Подсветка клавиш
Тип сенсора лазерный
Разрешение, dpi 25 — 6400 (с шагом в 25)
Количество кнопок 12
Количество колесиков прокрутки 2
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Дополнительно 10 программируемых кнопок, уникальная 5D кнопка GameSmart USB Nano Dongle
Габариты, мм 87x37x111-124
Масса, г 113
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно

Продукт предоставлен магазином «Зона 51», 3ona51.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: