Обзоры Игры 17.07.2016 в 12:00 comment

Micro Machines: гонки в масштабе 1:148

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Премьер-министр Великобритании женщина, Клинтон баллотируется в президенты США, в кинотеатрах идут «Тарзан» и «День независимости», по телевизору — Voltron, а мы снова играем в Pokémon и Micro Machines. 90-ые вернулись!

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Классическая игра; короткие гонки; бои на аренах; море фана; коллекционная механика; Free-to-Play
Минусы: Навязчивая монетизация; гринд

Micro Machines

Жанр аркадные гонки
Платформы iOS
Разработчик Codemasters
Издатель Chillingo
Адрес загрузки iOS

Если вы начинали играть в видеоигры в 90-х годах прошлого века, вы наверняка знакомы с серией гоночных аркад Micro Machines от легендарной Codemasters. Собственно, Micro Machines и прославили компанию, известную нам сегодня по реалистичным гоночным сериям DiRT, GRID и F1.

Впрочем, Codemasters не сами придумали Micro Machines, а получили лицензию на реальный бренд детских игрушечных коллекционных моделей. Micro Machines выпускались компанией Galoob (сейчас подразделение Hasbro) в 1986–2006 гг, в 2015 г. производство маленьких автомобильчиков было возобновлено. Micro Machines выполнены в масштабе, близком к популярному N scale 1:148, то есть размер машинок сравним со стандартным блоком карандашной точилки. Привычные городские автомобили, такси, гоночные авто, строительная техника, грузовики, бронетранспортеры и служебные машины — что только не выходило в различных сериях Micro Machines. Стандартная упаковка из 6-7 моделек стоила $5-10, сейчас некоторые редкие машинки продаются за $100. Рекордную цену заплатили за тематическую, выполненную из золота модельку серии Star Trek – $5000. Но вернемся к видеоиграм.

Micro_Machines_Comparacion

Первая игра серии Micro Machines вышла в 1991 г. В 1994 г. появилась Micro Machines 2: Turbo Tournament. В 1997 г. – Micro Machines V3. В 2006 г. – Micro Machines V4. Плюс было выпущено два спин-оффа: Micro Machines Military в 1996 г. и Micro Maniacs в 2000 г. После завершения продаж физических игрушек о серии стали забывать. Каково же было наше удивление, когда несколько дней назад в App Store появился знакомый логотип Micro Machines. Мало того, разработчиком новой Free-to-Play гонки оказалась все та же старая добрая Codemasters.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Новые Micro Machines – это те же Micro Machines, только на современной платформе и с вездесущими Free-to-Play фишками. Нам предлагается, как и раньше, гонять на миниатюрных машинках по школьным партам с разбросанными на них учебниками и писчими принадлежностями; по кухонному столу среди тостеров и столовых приборов; по художественной студии между красок и кисточек и т.д. и т.п.

При этом в борьбе за первое место разрешено все. Выталкивание противника за пределы трассы, использование оружия и ловушек. Как в том же Mario Kart, ситуация в гонке меняется каждую секунду, и лидер после удачного выстрела конкурента или собственной ошибки может в любой момент откатиться на последнее место, а аутсайдер — вырваться вперед на последнем повороте. Кроме стандартных гонок с оружием, здесь есть гонки на выбывание, в которых необходимо держаться в одном игровом экране с лидером, а также бои на столах-аренах. Учитывая, что все игроки в Micro Machines – это реальные люди, множество неожиданных ситуаций и море фана гарантированы.

Естественно, машинки можно прокачивать, увеличивая скорость, улучшая управляемость и устойчивость к урону, добавляя каждой уникальную особенность. Но самое интересное в Micro Machines – это коллекционная механика. В игре на сегодня 63 машинки в 6 наборах. Чтобы открыть доступ к новым картам и наборам, необходимо собрать определенное число автомобильчиков. Каждый из них, кроме специальных (по одной модели на набор), состоит из четырех частей, которые случайным образом расфасованы по бустерам. Бустера можно заработать в качестве приза за ежедневный вход в игру, получение достижений, выполнение персональных задач и задач клуба (что-то вроде игрового клана). Ну и, конечно же, бустера можно купить за алмазы, вторую внутриигровую валюту. Распаковка каждого бустера – волнительное событие. Будет ли там нужная вам деталь, сможете ли вы сегодня собрать новую машинку или придется создавать недостающий элемент из запчастей, потратив на это немало денег и времени. Одним словом, система «Найди их всех!» отлично работает и здесь.

Заезды в Micro Machines экстремально короткие – 2 минуты. Так что щелкаются они как семечки, и мантра «Еще одна гонка – и спать», хорошо описывает игровой процесс. А ездить, если вы не хотите платить реальные деньги, придется много: гринд он и есть гринд.

Free-to-Play модель отлично подходит к коллекционной механике, вот только, как всегда, Electronic Arts (Chillingo является подразделением EA) не знает меры. Приглашения заплатить будут преследовать вас буквально на каждом экране. Хотите выбрать понравившийся тип гонок – платите или играйте в случайный заезд! Купите бустер с запчастями! Купите VIP-пропуск на неделю! А кому усилитель перед гонкой! Посмотрите рекламу для увеличения дохода от заезда! Купите денег на апгрейд машины… Навязчивой рекламы здесь просто слишком много.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Впрочем, если вы готовы закрыть глаза на присущие Free-to-Play играм недостатки, то перед вами останется старая добрая Micro Machines. Симпатичная, веселая, затягивающая, вызывающая ностальгию по 90-м. Попробуйте эту игру — несмотря на переизбыток рекламы, она очень даже неплоха.

Вывод:

Гонки крохотных машин – это очень круто


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: