Репортажи Устройства 18.04.2019 в 09:30 comment

Next@Acer 2019: игровые компьютеры и периферия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

У Acer всегда была сильная линейка игровых ноутбуков и десктопов, и в этот раз на ежегодной конференции Next@Acer в Нью-Йорке она ожидаемо получила серьезное обновление.

Nitro 5
Очередной апдейт игрового ноутбука начального уровня. Дизайн корпуса в целом сохранил узнаваемость, однако верх крышки вместо покрытия «под карбон» теперь по большей части обычный матовый, и лишь по краям имеются полоски с рельефной текстурой из мелких треугольников. Рамки вокруг экрана стали заметно меньше, особенно по бокам – дисплей теперь занимает 80% поверхности.

Главное же отличие от прошлогодней версии Nitro 5 – теперь этот ноутбук доступен в двух диагоналях дисплея, «старой» 15,6″ и новой 17,3″. В обоих случаях используется IPS-матрица с разрешением Full HD и частотой обновления экрана 144 Гц (время отклика – 3 мс с использованием овердрайва). Могут быть установлены процессоры до Intel Core i7 9 поколения и «новейшая графика» NVIDIA GeForce GTX (более точных данных на момент презентации не было). Оперативная память – до 16 ГБ, с возможностью самостоятельного апгрейда до 32 ГБ с помощью двух soDIMM модулей, накопители – либо SSD от 256 ГБ до 1 ТБ, либо HDD 1 или 2 ТБ. Заявленная автономность 15-дюймовой версии – до 8 часов, 17-дюймовой – до 7 часов; первая модель весит 2,2-2,3 кг, вторая – на 400 г больше. В продаже в Украине Nitro 5 должна появиться уже в июне, стартовая цена – 26 990 грн.

Nitro 7
Новая модель в линейке Nitro; по сути, «семерка» — это 15-дюймовая «пятерка» в металлическом корпусе. Как сказал представитель Acer во время знакомства с устройствами в демо-зоне после официальной части презентации, «пользователи спрашивали у нас металлический Nitro – и мы решили, значит, будет еще и в металле».

Итог – симпатичный ноутбук в достаточно строгом, как для игрового устройства, дизайне в алюминиевом корпусе с текстурой «под шлифовку», при этом еще и тонкий — толщина 19,9 мм (у Nitro 5 – 25,9 и 26,9 мм, в зависимости от диагонали экрана). Масса ожидаемо чуть больше, чем у Nitro 5 аналогичной диагонали – 2,5 кг, заявленная автономность – до 7 часов. Прочие технические характеристики у этих двух моделей полностью совпадают, в Украине Nitro 7 ожидается также в июне, цены начинаются с 29 990 грн.

Predator Helios 300
В старшей линейке игровых ноутбуков Predator Helios также обновление – 300-я модель получила легкий редизайн корпуса, линии на крышке стали изогнутыми и заодно обзавелись LED-подсветкой, а рамки вокруг дисплея теперь значительно тоньше. Металлический корпус, обновленная клавиатура с аккуратной подсветкой – в целом, общие черты с моделью прошлого года сохранились, однако выглядит новая версия значительно осовремененной.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Как и Nitro 5, Predator Helios 300 доступен в двух диагоналях экрана – 15,6 и 17,3 дюйма. В обоих случаях используется IPS-панель с разрешением Full HD, частотой обновления 144 Гц и временем отклика 3 мс (с использованием овердрайва) – как минимум по характеристикам выглядит так, что матрицы в этих двух линейках, скорее всего, используются одни и те же.

Аппаратная платформа, разумеется, также была обновлена до актуальной системы – в ноутбук могут устанавливаться процессоры до Intel Core i7 девятого поколения, оперативной памяти может быть до 16 ГБ с возможностью апгрейда до 32 ГБ, графика – от NVIDIA GeForce GTX до GeForce RTX 2060 или 2070 (Max-Q Design). В качестве накопителей доступны варианты либо с одним SSD (до 1 ТБ), либо с SSD и дополнительным HDD (до 2 ТБ). Про автономность данных нет, масса Helios 300, в зависимости от диагонали и конфигурации накопителей, колеблется от 2,2 до 2,9 кг. В Украине этот ноутбук будет доступен в июле, цены будут начинаться от 41 990 грн.

Predator Helios 700
«Гвоздь программы», новая флагманская модель в линейке Predator Helios (в прошлом году у старшего ноутбука номерное обозначение было 500). Даже в закрытом состоянии он производит впечатление: в толщину больше 4 см, масса 4,5 кг – в общем, настоящий игровой desktop replacement, брать его с собой в поездки будет немного неудобно.

По характеристикам дисплей аналогичен 17-дюймовой версии Predator Helios 300: IPS, Full HD, 144 Гц и т.д. А вот система тут, разумеется, посерьезнее: процессор Intel Core i9 девятого поколения, оперативной памяти может быть до 64 ГБ, видеокарта – NVIDIA GeForce RTX 2070 или 2080 (полноценные версии, без Max-Q Design). По накопителям варианты те же, что у 300-й модели, а вот встроенное аудио тут также заметно продвинутее – если у Helios 300 это обычные стереодинамики, то у Helios 700 уже полноценная аудиосистема, с 5 спикерами и отдельным низкочастотным динамиком.

Но основная «фишка» Predator Helios 700 – это его клавиатура, получившая название HyperDrift. Она находится на подвижном блоке, который можно сдвинуть на себя, после чего передняя часть базы опускается вниз и превращается в наклонную подставку для рук – это явно нелишне, учитывая толщину корпуса. Любопытно, что это решение является частью дизайна системы охлаждения – сдвиг клавиатуры открывает дополнительные воздухозаборники, что улучшает отвод тепла во время игровых сеансов. Честно говоря, во время знакомства с ноутбуком в демо-зоне сразу появился закономерный вопрос – как быстро этот движущийся механизм выйдет из строя, однако представитель компании заверил, что он достаточно надежен, и при обычном использовании ноутбука о ресурсе клавиатурного блока можно не беспокоиться.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

И еще одна интересная особенность клавиатуры – у блока клавиш WASD можно заменить колпачки и превратить их в… аналоговые кнопки, которые в обычном режиме использования позволяют получить мгновенный отклик в самом начале нажатия, а также могут использоваться для эмуляции аналоговых осей геймпада благодаря чувствительности к силе нажатия. Личные впечатления от этих кнопок (получивших название MagForce) – поначалу очень непривычно, ход у них очень легкий, явно мягче механических клавиш без продавливания. Игры на демонстрационных ноутбуках, к сожалению, не запускались, так что проверить на практике, насколько удобно ими управлять, скажем, в автогонках, не получилось, однако ход у них достаточно большой, так что при определенной сноровке, думается, можно выполнять довольно тонкое и плавное управление рулем.

В продаже в Украине Predator Helios 700 ожидается в июле, стартовая цена за базовую конфигурацию – 84 990 грн.

Predator Orion 5000
Для тех, кто не считает ноутбуки настоящими игровыми машинами, Acer представила обновленную версию геймерского десктопа Predator Orion 5000. Если в прошлом году это была модель среднего уровня, то теперь она может похвастаться топовой начинкой. Под единым названием Orion 5000 на самом деле скрываются две модели – P05-600S (процессор Intel Core i5-9400 и материнская плата на Intel H370) и P05-605S (плата Intel Z390, процессоры Intel Core i5-9600, i7-9700K или i9-9900K). Оперативной памяти может быть до 64 ГБ (DDR4 2666 МГц), видеокарта – NVIDIA GeForce RTX 2070 или 2080, накопители – до M.2 PCIe NVMe SSD объемом 512 ГБ, для хранения данных предназначены два HDD общим объемом до 8 ТБ. Старшие модели (с процессорами i7-9700K и i9-9900K) оснащаются системами водяного охлаждения Cooler Master.

Дизайн корпуса изменился незначительно – фронтальная панель в общих чертах такая же, только решетки по центру были заменены на прозрачные вставки, видимо, чтобы подсветка двух передних кулеров была лучше видна. Также был чуть уменьшен размер корпуса – его объем теперь составляет 30 л. В продажу в Украине десктоп поступит уже в мае, цена за базовую конфигурацию стартует с 59 990 грн.

Predator CG7
Чем больше диагональ у игрового монитора, тем более громоздким он получается, особенно если пытается сохранить при этом компьютерный дизайн. Так что идея создания такого монитора в телевизионном «форм-факторе» выглядит весьма здраво – и Acer на нынешней пресс-конференции представила именно такую модель, 43-дюймовый Predator CG7 (CG437K P), который идеально подойдет в комплект к Predator Orion 5000.

Внешне Predator CG7 выглядит как обычный телевизор, но начинка у него совсем другая – и речь даже не об отсутствующем ТВ-модуле, а о матрице: VA-панель с поддержкой видеорежима 3840х2160 @144 Гц (при подключении двумя DisplayPort-кабелями), с временем отклика 1 мс (GtG) и поддержкой технологии адаптивной частоты Adaptive Sync. Поддерживается 10-битный цвет (панель 8 бит + Hi-FRC), есть режим HDR (монитор соответствует стандарту VESA DisplayHDR 1000, т.е. обладает пиковой яркостью порядка 1000 кд/м²), цветовой охват – 90% DCI-P3.

Аудиосистема достаточно стандартная – два встроенных динамика по 10 Вт каждый, послушать ее звучание в рамках шумной демо-зоны по понятным причинам не получилось, но качество изображения оценить удалось – Metro Exodus выглядела на Predator CG7 просто отлично. Огромная картинка с натуральными цветами, хорошей детализацией в тенях и на свету, с отличными углами обзора – в общем, это действительно качественный игровой монитор. Вот только на обычный компьютерный стол его поставить может быть затруднительно, это скорее формат гостиной и дисплей для «диванного гейминга».

В украинскую розницу монитор должен поступить в сентябре, ориентировочная стоимость – 44 990 грн.

Predator Aethon 300, Predator Cestus 330
Также на пресс-конференции была показана игровая периферия – механическая клавиатура Aethon 300 (переключатели Cherry MX Blue) и мышь Cestus 330. В ней используется датчик Pixart 3335 с разрешающей способностью 16,000 точек на дюйм, есть семь программируемых клавиш и пятипозиционный переключатель для быстрой смены чувствительности. И, конечно, оба девайса оснащены светодиодной подсветкой – куда же без нее. В продаже в Украине мышь появится в июне по цене 1790 грн, информация о доступности клавиатуры на нашем рынке ожидается позднее (ориентировочная стоимость в Европе составит 149 евро).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: