Статьи Софт 28.11.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Windows 10 November Update, 7-Zip 15.12, Vuze 5.7, WinRAR 5.30

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Windows 10 версия 1511

Коммерческий продукт

Разработчик Microsoft

Сайт support.microsoft.com

windows-10-version-1511-issues-740x480

Первое крупное обновление, представленное Microsoft для своей новой операционной системы Windows 10 с момента ее релиза.

Среди основных нововведений – возможность активации новой ОС с помощью ключа от Windows 7, 8 или 8.1. Также теперь для системы, которая была активирована без ввода ключа (путем апгрейда одной из предыдущих версий Windows) в настройках «Параметры – Обновление и безопасность – Активация» в строке «ключ продукта» будет указано, что система активирована «с помощью цифровой лицензии». Кроме того, появилась простая возможность переключения с белой цветовой темы оформления на любую другую («Параметры – Персонализация – Цвета – «Показать цвет в меню Пуск…»). Также сообщается о появлении рекламы приложений в меню «Пуск» (отключается в «Параметры – Персонализация – Пуск – Иногда показывать рекомендации в меню «Пуск») и встроенной функции поиска утерянного ноутбука («Параметры – Обновление и безопасность – Найти мой ПК»).

Браузер Edge также обновился до новой версии, получил поддержку новых HTML5-технологий и дополнительную функциональность – миниатюры предварительного просмотра у открытых вкладок при наведении на них курсора и синхронизацию Избранного и списка для чтения между вашими устройствами. Функции Skype были интегрированы в систему – появились приложения Skype Video, Phone и Messaging (для видео-, аудиозвонков и текстовых сообщений, соответственно). В новую версию ОС Microsoft добавила приложение Sway (инструмент для создания интерактивных отчетов и презентаций).

Кроме того, была включена возможность установки на другой диск приложений Windows 10 и сохраненных для офлайнового просмотра карт, меню «Пуск» получило поддержку 2048 «плиток» (против 512 в предыдущей версии системы) и более соответствующие новому стилю интерфейса контекстные меню, а Cortana более не требует учетной записи Microsoft и может работать на локальном аккаунте.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Стоит отметить, что после обновления в системе остаются временные файлы и файлы от предыдущей установки Windows общим объемом более 20 ГБ – удалить их можно с помощью системной утилиты Disk Cleanup («Очистка диска»), запустив ее от имени администратора.

 

Кратко

Media Player Classic — Home Cinema (MPC-HC) 1.7.10, freeware
адрес загрузки
Один из лучших видеоплееров с аскетичным интерфейсом и отличной функциональностью. В версии 1.7.10 добавлены новые языки интерфейса, представлен новый внутренний аудио рендерер, обновлены библиотеки и фильтры, исправлено порядка двух десятков обнаруженных ошибок.

7-Zip 15.12, freeware
адрес загрузки
Первая финальная версия самого популярного бесплатного архиватора, появившаяся за последние 5 лет. В ней появилась поддержка распаковки ext2, ext3, ext4, VMDK, WIM c LZMS сжатием, UEFI Bios, zipx (Winzip с компрессией xz), RAR5. Также были добавлены новые ключи для запуска из командной строки и повышена производительность при работе с большими архивами и папками.

Vuze 5.7, freeware/shareware
адрес загрузки
Торрент-клиент, использующий движок Azureus. В версии 5.7 была значительно доработана система тегов, улучшена поддержка экранов с высокой плотностью пикселов и усовершенствована поддержка децентрализованных сайтов.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

CCleaner 5.12, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В версии 5.12 была улучшена очистка последних версий браузеров Firefox и Chrome, улучшена функция пропуска UAC-сообщения в Windows 10, усовершенствовано обнаружение и очистка portable-установок браузеров. Кроме того, были обновлены файлы локализаций, незначительно улучшен интерфейс и исправлены найденные ошибки.

MEGAsync 2.5.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Десктопный клиент синхронизации локальных файлов и онлайнового «облака» для нового сервиса файлового хранилища MEGA от основателя скандального Megaupload. Об изменениях в новой версии разработчик ничего не сообщает.

Start10 1.06, shareware
адрес загрузки
Альтернативное меню «Пуск» для Windows 10 от компании Stardock, известной своими утилитами для изменения внешнего вида ОС и добавления ей недостающей функциональности. Start10 является «наследником» популярной утилиты Start8 и добавляет собственную версию этого меню, которое может быть выполнено в стиле Windows 7, 8 или 10, переносит строку поиска из панели задач в меню «Пуск» и предлагает достаточно широкие возможности для настройки меню под себя. В версии 1.06 разработчик исправил проблемы с панелью задач и списками перехода, возникшие с релизом ноябрьского обновления Windows 10.

ImBatch 4.4, freeware
адрес загрузки
Утилита для пакетной обработки изображений. Поддерживаются десятки различных форматов, есть инструменты изменения размера, разворота, добавления эффектов, редактирования тегов, добавления водяных знаков, конвертирования в другой формат и т.д. В версии 4.4 появилась поддержка PDF, были добавлены новые ключи для командной строки и переработано окно настроек программы.

Thunderbird 38.4, freeware
адрес загрузки
Почтовый клиент Thunderbird продолжает получать регулярные обновления с исправлением обнаруженных ошибок. В текущей версии разработчик заявляет лишь об устранении обнаруженных проблем в безопасности программы.

WinRAR 5.30, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного архиватора. В нем была добавлена распаковка многотомных Zip-архивов, созданных с помощью 7-Zip (с расширениями вида .zip.001), а также архивов, у томов которых расширения начинаются с .001. Кроме того, было внесено еще почти два десятка различных улучшений, с полным списком которых можно ознакомиться здесь.

ISO Workshop 6.1, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В обновлении, последовавшем вскоре после релиза ключевой шестой версии, разработчик обновил механизм записи дисков, улучшил процесс копирования и записи, исправил обнаруженную проблему с конвертированием образов ISO/BIN, а также внес ряд других, менее значительных изменений.

Multi Commander 5.8.1, freeware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, альтернатива как обычному «Проводнику», так и специализированным платным программам вроде Total Commander. По функциональности, конечно, Multi Commander проигрывает признанным авторитетам в этой области, однако компенсирует этот недостаток полной бесплатностью. Впрочем, имеющихся возможностей будет достаточно большинству домашних пользователей. В версии 5.8 добавлены новые параметры в настройки различных панелей, а также появились расширенные фильтры для выделения и просмотра файлов (в будущем они же планируются использоваться для поиска).

MultiHasher 2.8.1, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для расчета контрольных сумм файлов. Поддерживается целый ряд алгоритмов, есть возможность подсчета нескольких сумм одновременно и работа с пакетом файлов, загрузки файлов для проверки на вирусы в онлайновый сервис Virus Total, интеграция с Windows Explorer и т.д. В версии 2.8 была улучшена совместимость с Windows 10, добавлены недостающие варианты SHA-2, реализована поддержка баз данных Microsoft File Checksum Integrity Verifier (FCIV), добавлена немецкая локализация, незначительно улучшен интерфейс, исправлены мелкие ошибки.

Winyl 3.1, freeware
адрес загрузки
Аудиоплеер с компактным и стильным интерфейсом. Имеется поддержка радиостанций, возможность создания «умных» плейлистов и т.д. В версии 3.1 обновлены списки радиостанций и провайдеров текстов песен, улучшена совместимость с Windows 10, добавлены украинская и латвийские локализации, а также внесены другие незначительные улучшения и исправления.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: