Статьи Интернет 21.07.2014 в 10:32 comment

Облачные хранилища данных: прокачиваем и храним больше файлов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Cloud_Storage

Критерии для выбора сервиса хранения и синхронизации файлов могут быть разными, и сегодня мы остановимся лишь на одном из аспектов, для многих самом главном. Посмотрим где можно получить больше всего свободного пространства как по умолчанию, так и после совершения некоторых несложных действий. Объемы современных жестких давно измеряются в терабайтах, а сервисы для синхронизации файлов в некоторых случаях по-прежнему предлагают пользователям бесплатно лишь несколько Гигабайт, чего достаточно далеко не во всех случаях. Если вы только выбираете подобный сервис или задумались о смене, то сможете узнать в этом материале самый оптимальный с точки зрения максимального объема вариант.

Прежде чем приступить к основной части перечислим критерии выбора для рассмотренного программного обеспечения. По должно быть бесплатным, популярным и с десктопным клиентом, позволяющим хранить файлы в одной или нескольких папках прямо на жестком диске.

Критерий популярности был добавлен для того чтобы отсеять сервисы-«однодневки», которые все равно придется менять через время. Да они могут предлагать гораздо больше свободного места для хранения файлов, но какой от них толк, если через год их закроют. На наш взгляд это именно тот случай когда синица в руках лучше, чем журавль в небе. В качестве примера можно вспомнить SugarSync, в одно время занимавшим второе место, сразу после Dropbox, и предлагающий больше свободного пространства и возможность увеличивать его без ограничений с помощью реферальных ссылок. Зимой этого года SugarSync закрыл бесплатную версию сервиса и пользователям пришлось искать альтерниву. Учитывая что привычка это страшная сила, не все перешли на Dropbox, поскольку он не может вместить в себя те файлы, которые помещались в SugarSync.

В итоге для сравнения были оставлены Dropbox, Google Drive, OneDrive, Яндекс.Диск и BitTorrent Sync (на причинах подробнее остановимся в соответствующем разделе статьи).

Dropbox

Dropbox по умолчанию предлагает наименьшее количество свободного пространства среди всех участников. Всего 2 ГБ. И таким образом занимает по этому показателю последнее место.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Увеличить этот объем можно несколькими способами:

1. Подключение социальных акаунтов — 500 МБ (легко)

Пользователи имеющие акаунты в Facebook и Twitter могут получить 2х125 МБ за подключение этих сервисов к Dropbox. Подписка на акаунт Dropbox в твиттере дает еще 125 МБ, а твит о том почему вам нравится именно этот сервис добавит последние 125 МБ.

https://www.dropbox.com/getspace

2. Прохождение обучения — 250 МБ (легко)

Новым пользователям Dropbox предлагает пройти небольшое обучение, почти как в компьютерных играх, за что размер акаунта увеличат на 250 МБ. Действия довольно просты, хотя и отнимут немного времени. Среди них: добавление файлов в Dropbox, создание общей папки для использования с друзьями, приглашение друзей в Dropbox.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

https://www.dropbox.com/gs

3. Загрузка фотографий с телефона — 3 ГБ (легко)

Приложение Carousel автоматически сохраняет фотографии и видеоролики снятые на телефон в Dropbox. Использование этой возможности увеличивает объем Dropbox на целых 3 ГБ, однако происходит это не сразу, а постепенно. После загрузки первого снимка с телефона в акаунте появится 500 МБ, а остальные пространство будет добавляться по мере использования этой возможности. Впрочем, этот процесс можно ускорить, засняв длинное видео в высоком качестве, либо просто закинув в папку с фотографиями на телефоне объемный альбом с фотографиями.

Изначально этот метод добавлял пользователям 5 ГБ, однако бонус практически сразу урезали до 3 ГБ.

https://www.dropbox.com/help/287/en

4. Использование MailBox — 1 ГБ (легко)

Почтовый клиент MailBox для Android и iOS умеет тесно интегрироваться с Dropbox, за что пользователям бесплатно добавляют 1 ГБ. Для этого необходимо установить Mailbox на смартфоне и в настройках привязать его к своему дропбоксу. Использовать приложение после этого не обязательно и при желании его можно даже удалить с телефона.

http://www.mailboxapp.com/

5. Приглашение пользователей — до 16 ГБ (сложно)

Изначально приглашение других пользователей в Dropbox было основным способом увеличения акаунта, однако популярность сервиса сейчас вряд ли позволит найти среди друзей тех кто там еще не зарегистрирован, а расчитывать на то что по реферальной ссылке, оставленной где-нибудь в социальных сетях или на форумах, зарегистрируется случайный посетитель практически бесполезно.

Есть правда способ получить эти 16 ГБ обманув систему регистрации, однако этот способ требует затрат времени, определенной компьютерной грамотности, и является скорее недоработкой системы проверки Dropbox, а не легитимным способом прокачки, так что мы не будем на нем останавливаться. На некоторых форумах или сайтах (http://dropbox18gb.com/) данную услугу предоставляют платно. За $5-10 пользователям добавляют к акаунту все 16 ГБ.

https://www.dropbox.com/referrals

6. Купоны

В Dropbox есть система купонов, отличающаяся от платных акаунтов тем, что купон увеличивает объем акаунта навсегда и не требует ежемесячной оплаты. Купоны можно встретить в продаже на некоторых форумах, а что выгоднее, заплатить $25 за вечные 5 ГБ или $10 за 100 ГБ на месяц, пользователи должны решить для себя сами. 

https://www.dropbox.com/coupon

7. Другие способы (сложно)

Время от времени Dropbox предлагает другие варианты увеличения акаунта, действующие в некоторые случаях лишь на протяжение ограниченного периода времени. Сюда относятся квесты, а также акции проводимые производителями смартфонов и другими компаниями. К примеру, если активировать акаунт Dropbox на некоторых моделях телефонов, то акаунт получит значительную прибавку к свободному пространству, вплоть до 50 ГБ, одноко эффект будет временным, и через год-два пользователь потеряет этот бонус.

https://www.dropbox.com/help/249/ru

https://www.dropbox.com/help/297/ru

Если Dropbox в будущем будет проводить подобные акции, то они обязательно будут упомянуты на страницах www.itc.ua.

OneDrive

Указать точное количество свободного пространства для OneDrive так же сложно как и для Dropbox, однако по другим причинам. Если для Dropbox имеется относительно большое количество способов увеличить размер акаунта, то для OneDrive (в прошлом SkyDrive) их гораздо меньше, и пользователи начинают с разных стартовых позиций.

Ранние юзеры OneDrive имеют своеобразный бонус в виде 25 ГБ, а вот тем кто зарегистрировался относительно недавно еще вначале лета было доступно всего 7 ГБ. Совсем недавно этот лимит подняли до 15 ГБ, однако изменения вступают в силу лишь постепенно и некоторые пользователи до сих пор могут не увидеть прибавки. Если вы когда-то пользовались почтовыми ящиками Microsoft, например @live.com, то есть вероятность что у вас увеличенный 25 ГБ акаунт. Со временем разница между новыми и старыми пользователями скорее всего будет нивелирована и их уравняют между собой.

Способов увеличить акаунт OneDrive всего два:

Использовать загрузку фотографий со смартфона — 3 ГБ (легко)

Для этого необходимо установить OneDrive на iOS, Android или Windows Phone и включить функцию автоматической синхронизации фотографий.

https://onedrive.live.com/about/en-us/#photos

Приглашение пользователей — до 5 ГБ (сложно)

Как и в Dropbox, OneDrive позволяет приглашать других пользователей, за которых добавляют по 0.5 ГБ, однако количество инвайтов ограничено всего 10 штуками.

https://onedrive.live.com/options/ManageStorage#

Google Drive

Сразу после запуска Google Drive предоставлял пользователям всего 5 ГБ , однако позже этот лимит повысили до 15 ГБ.

Способов бесплатно увеличить Google Drive не существует. В принципе владельцы Google Apps для бизнеса или образования получают 30 ГБ вместо 15 ГБ, однако если некоторым пользователям такие акаунты и достались просто так, то они все же не являются бесплатными в полном смысле этого слова.

Яндекс.Диск

Яндекс после запуска предоставлял своим пользователям 3 ГБ, но сейчас бесплатно можно хранить уже 10 ГБ.

Компания периодически устраивает акции увеличивающие размер Диска. Например за установку Яндекс.Браузера. Однако эти и другие методы являются временными и через пару месяцев бонусы исчезают. На постоянной основе пространство можно увеличить лишь за приглашение друзей. Таким образом можно получить до 10 ГБ (0,5 ГБ за каждого человека).

BitTorrent Sync

Если на компьютерах необходимо бесплатно синхронизировать действительно большое количество файлов, и ни один из вышеперечеслинных сервисов не предлагает достаточного для этого пространства, то решить проблему можно с помощью BitTorrent Sync.

Это приложение отличается от остальных тем что файлы с его помощью синхронизируются напрямую между компьютерами без наличия промежуточного сервера. У этого способа есть как свои плюсы, так и минусы. Перечислим наиболее очевидные.

Плюсы:

— Размер синхронизируемых данных ограничивается лишь размером жесткого диска и счет таким образом может идти на Терабайты.

— Данные синхронизируются быстрее, из-за отсутствия дополнительного промежуточного звена в виде сервера.

— Все данные хранятся исключительно на компьютерах пользователя.

Минусы:

— Для того чтобы файлы обновлялись оба компьютера должны быть онлайн

—  Отсутствуют резервные копии файлов на сервере, и соответсвенно возможность восстановления старых или удаленных версий файла.

Учитывая достоинства и недостатки BitTorrent Sync его можно причислить к идеальному дополнению для использования совместно с одним из вышеперечисленных сервисов. Небольшую директорию с важными файлами можно синхронизировать с помощью Dropbox, а большие папки с помощью BitTorrent Sync.

Итоги

Как видно из итоговой таблицы, указать на однозначного фаворита этого небольшого обзора достаточно сложно. Из традиционных сервисов даже в минимальной конфигурации выигрывает OneDrive, предлагающий сразу 15 ГБ. Плюс еще 3 ГБ можно получить буквально за считанные минуты, а если у вас есть старый акаунт Microsoft, и полагающиеся за это 25 ГБ, то это уже больше чем любой бесплатный акаунт на других сервисах даже после прокачки. С другой стороны у OneDrive самое строгое ограничение на размер файлов (не более 2 ГБ). И хотя в Microsoft рассматривают возможность изменения этого лимита уже довольно давно, пока что он никуда не делся.

Google Drive на первом этапе идет вровень с OneDrive, однако в связи с невозможностью прокачать акаунт бесплатно, в конце замыкает таблицу.

Яндекс.Диск и Dropbox являются середнячками данного сравнения и даже если вам получится добавить к акаунту как легкие, так и сложные бонусы, эти сервисы все равно не вырвутся из середины таблицы.

Как было сказано выше, идеальным вариантом станет связка любого из четырех сервисов с BitTorrent Sync, позволяющего бесплатно синхронизировать любые объемы файлов.  

Сервис Dropbox OneDrive Google Drive Яндекс.Диск BitTorrent Sync
Пространство по умолчанию 2 ГБ 15-25 ГБ 15 ГБ 10 ГБ Ограничено размером HDD
Дополнительные ГБ (легко) 4,75 ГБ 3 ГБ
Всего (1) 6,75 ГБ 18-28 ГБ 15 ГБ 10 ГБ Ограничено размером HDD
Дополнительные ГБ (тяжело) 16 ГБ 5 ГБ 10 ГБ
Всего (2) 22,75 ГБ 22-33 ГБ 15 ГБ 20 ГБ Ограничено размером HDD
Максимальный размер файла Без ограничений 2 ГБ 5 000 ГБ 10 ГБ Без ограничений

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: