Обзоры Игры 06.10.2015 в 11:40 comment

Обзор дроида-астромеханика Sphero BB-8

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

После просмотра первых трейлеров к седьмому эпизоду “Звездных войн” всех нас покорил новый дроид BB-8, в частности его необычное сложение и способ перемещения. Тогда казалось, что всего лишь компьютерный спецэффект, но благодаря желанию режиссера фильма Дж. Дж. Абрамса снимать все “по-старинке” с минимумом CGI, для фильма был изготовлена действующая модель дроида. Использованная технология была взята за основу для создания игрушечной мини-копии, с которой нам удалось познакомится и о полученных впечатлениях мы поделимся в сегодняшнем обзоре.

Распаковка и первое знакомство

По первым кадрам казалось, что BB-8 по размерам возможно немного меньше R2-D2. Мы, конечно, не надеялись увидеть игрушечный прототип такой же величины, но и не ожидали, что он будет настолько меньше. Робот получился совсем миниатюрным, хотя это и не помешало ему очаровать окружающих. Но об этом немного позже. Что же идет в комплекте со Sphero BB-8?

В прямоугольной коробке счастливый обладатель личного астромеханика найдет платформу для индукционной зарядки, выполненную в общем стиле с роботом, USB-кабель и несколько кратких инструкций. Никаких дополнительных ремкомплектов для самого дроида не идет, да и сама игрушка конструктивно неремонтопригодна, так что с ней стоит обращаться с повышенной осторожностью.

Как он работает?

На первый взгляд может показаться, что устройство робота довольно сложное, особенно касательно момента крепления головы и удержание ее на одном месте по отношению к поверхности. Однако на самом деле все значительно проще — гироскоп, акселлерометр, магнит и немного Силы. Внутри сферы установлена платформа на колесиках, являющаяся основой для всех ключевых компонентов жизнедеятельности нашего астромеханика.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Сама же голова не отваливается от сферы за счет магнитов и так же оснащена колесиками для поворотов, в ней нет никаких дополнительных сенсоров или механизмов, все нужное сосредоточено в сфере.

Что он умеет?

Функциональность у дроида на данный момент ограничена тремя основными режимами: обычной ездой, записью и демонстрацией голографических изображений, а так же исследование местности. Расскажем детально про каждую из возможностей и начнем с базового режима, в котором все управление BB-8 сосредоточено в руках пользователя.

DSC_0359

Как им управлять?

Для управления BB-8 вам понадобится смартфон на iOS или Android с поддержкой Bluetooth Low Energy. Робот поставляется с заряженным аккумулятором и достав его из коробки у вас будет возможность поиграть без лишнего ожидания. А время автономной работы здесь вполне достойное — 1 час, практически столько занимает и заряд игрушки. Для первого старта вам понадобится фирменное приложение Sphero BB-8, процесс подключения занимает несколько секунд и после краткого инструктажа о принципах управления, робот будет готов.

DSC_0333

Разработчики постарались сделать процесс управления роботом максимально простым и интуитивным, однако нужно быть готовым к тому, что быстро освоить управление вряд ли получится.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В базовом режиме управления вам будут доступны два виртуальных джойстика, один указывает направление движения, а второй непосредственно за само движение. Единственный параметр, который доступен для настройки – это скорость, правда у пользователя нет гибкой настройки данного параметра, максимальную скорость движения можно отрегулировать только во время остановки. Будьте готовы, что первый час-два вы будете регулярно сбиваться с курса, врезаться в стены и прочие преграды. Но не стоит боятся, пластик, из которого изготовлена сфера достаточно крепкий и легко выдерживает столкновения с препятствиями даже на максимальной скорости. В режиме Drive вы сможете воспользоваться голосовым управлением, к примеру, можно будет окликнуть дроида. Также доступны готовые настройки: имитация согласия (робот кивает головой), отрицание, ускорение с места и многое другое. В принципе, один только этот режим может увлечь на многие часы, так как дополнительно робот запрограммирован на некоторую имитацию самостоятельной жизни, к примеру, в режиме покоя он все равно будет издавать звуки и осматриваться, а так же моргать встроенными светодиодами.

DSC_0337

Кстати об иллюминации. Внутри BB-8 установлены многоцветные диоды, сигнализирующие цветами о разных состояниях робота, к примеру при столкновении с препятствием, робот подсветит себя изнутри красным, находясь в док-станции для зарядки, BB-8 вполне напоминает настольный светильник.

Голографические сообщения

Следующим пунктом меню в приложении идет демонстрация голографических изображений. К сожалению, сам по себе BB-8 лишен каких либо способов визулизации, кроме светодиодов, и все голограммы будут демонстрироваться исключительно на вашем смартфоне.

DSC_0336

Процесс выглядит следующим образом: с помощью камеры телефона записывается видеоролик, далее вы выбираете куда будет проецироваться голограмма, ну а затем на экране смартфона вы наблюдаете проекцию записанного ролика как бы из глаза BB-8. Практической пользы в этом нет, сгодится разве что для нескольких демонстраций.

Патрулирование

Значительно больший интерес представляет режим исследования местности. В нем робот остается один на один с незнакомым пространством, а все что можете вы – это наблюдать за роботом и его текущими показателями. В режиме патрулирования, BB-8 знакомится в окружающим пространством, путем соприкосновения с препятствиями. Выбрав данный режим, BB-8 начинает самостоятельно выбирать направления и скорость, натолкнувшись на препятствие робот выбирает другое направление и уже не возвращается на предыдущий маршрут. В зависимости от типа местности и препятствий действия дроида могут отличаться. К примеру, исследуя комнату с креслом на колесиках, уткнувшись в крестовину, BB-8 не поехал назад, а после нескольких “прицеливаний” прокатился под крестовиной кресла!

DSC_0351

Аналогичная ситуация была и с различными проводами на полу, робот не сдавался после первых неудач и всячески пытался преодолеть преграду и у него это получалось с достоинством, как и полагается умному астромеханику. В то же время, стоит отметить, что упираясь в глухие стены, BB-8 не пытался их преодолеть повторно. Во время патрулирования, на экране приложения в реальном времени отображается текущее состояние робота — наклоны, ускорения и рисуется карта местности на основе передвижений. Так же ведется текстовый лог — своеобразная телеметрия, которой разработчики планирует найти применение в будущем для более широкого контроля, а так же, по предварительной информации для возможности программирования.

Напоследок

У Sphero получилась отличная игрушка, способная увлечь как маленьких, так и взрослых. С учетом потенциала и обещаний разработчиков расширять функциональность, перед нами практически нескончаемый источник позитивных эмоций, доступный даже далеким от вселенной Звездных войн людям. На данный момент, BB-8 – это просто забавная игрушка, но если в программное обеспечение будут внедрены возможности программирования робота, то по своему развивающему потенциалу, дроид вполне сможет посоревноваться с наборами Lego. Но пока – это всего лишь часть огромного франчайза под названием “Звездные войны”.

Редакция благодарит интернет-магазин iLounge за предоставление Sphero BB-8 для обзора

Обзор дроида-астромеханика Sphero BB-8 Sphero Дроид BB-8 (R001ROW) Sphero Дроид BB-8 (R001ROW)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Дроид
Размер, см 11,4 х 7,3
Вес, г 200
Тип управления, количество каналов с помощью IOS, Android, Bluetooth
Питание модели индуктивный способ зарядки, без проводов и портов; время полной зарядки: 3 часа; время использования: 1 час
Радиус действия дистанционного управления, м до 30
Скорость, км/ч 7,24
Материал корпуса пластик
Комплект ВВ-8 Droid , индукционная зарядка-база, micro USB кабель, инструкция по началу работы, правовое руководство
Возраст нет данных
Особенности BB-8 распознает и реагирует на ваш голос; запись и просмотр виртуальных голографических видео с BB-8; адаптивный характер, который изменяется, когда вы играете
Цвет белый + оранжевый

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: