Обзоры Устройства 20.07.2016 в 19:20 comment

Обзор фитнес-браслета Samsung Gear Fit 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В 2014 году Samsung представил необычный фитнес-браслет Gear Fit, в котором впервые был использован изогнутый дисплей. Несмотря на всю уникальность решения, в прошлом году его продолжения не последовало, и казалось, что компания решила закрыть этот проект, сосредоточившись на умных часах. Тем не менее, в июне этого года состоялся релиз Gear Fit 2, нового фитнес-браслета с изогнутым экраном и улучшенной функциональностью. Давайте детальнее рассмотрим эту новинку.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, конструкция, дисплей, поддержка уведомлений со смартфона, работа с Gmail, управление плеером, шагомер, GPS отслеживание сна и занятий спортом, защита IP68
Минусы: дисплей плохо видно на солнце, работает только с Android 4.4 и выше, пульсометр не подходит для занятий спортом
Линейка Samsung Gear Fit2
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и дисплей

Gear Fit 2 напоминает предшественника лишь изогнутым дисплеем, корпус браслета стал компактнее, что связано с уменьшением диагонали экрана до 1,5 дюйма.

SAM_4977

Последний занимает практически всю фронтальную панель устройства, а его окантовка плавно переходит в резиновый ремешок. Никакого бортика вокруг дисплея больше нет, что только подчёркивает его кривизну. Основной материал Gear Fit 2 — это пластик, окрашенный в один из трёх цветов: чёрный, синий и розовый.

Gear-Fit-2

Конструкция браслета изменилась, резиновый ремешок имеет аналогичную часам Gear S2 систему крепления к корпусу, при которой его можно легко отстегнуть, заменив на другой.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

SAM_5030

В этот раз ремешки могут быть разных размеров от S до L. На руке Gear Fit 2 фиксируется хорошо, хотя сама система крепления довольно простая, и часто встречается в подобных устройствах.

SAM_5035

Дисплей Gear Fit 2 уменьшился по сравнению с предыдущей моделью до 1,5 дюйма, но это всё та же изогнутая сенсорная Super AMOLED матрица с улучшенными характеристиками, а также более высоким разрешением — 216х432 точки.

SAM_5033

Картинка на экране получилась сочной и чёткой, но она выцветает на ярком солнце, что усложняет считывание информации при занятиях спортом на улице. Проблему частично можно решить, выставив яркость на максимум, но это будет быстрее разряжать батарею. Сама яркость регулируется в диапазоне от 1 до 11 делений.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Подключение к смартфону, интерфейс, управление и оповещения

Samsung Gear Fit 2 умеют подключаться к смартфонам с Android не ниже версии 4.4 и объёмом оперативной памяти не меньше 1,5 ГБ через Bluetooth или удалённо через Wi-Fi. Для этого понадобится установить приложение Samsung Gear, через которое осуществляется сопряжение браслета со смартфоном, а также настройка и обновления. Здесь же можно менять циферблат часов, выбрать, какие оповещения со смартфона должны отображаться на экране браслета, менять расположение программ в меню, отправлять со смартфона в память Gear Fit 2 музыку, а также менять настройки. Через Samsung Gear на браслет можно скачивать дополнительные циферблаты часов, а также устанавливать приложения, которых пока, к сожалению, очень мало.

Интерфейс браслета представляет собой основной экран, на котором отображается циферблат часов и дополнительная информация. Если пролистнуть экран влево, то откроется панель оповещений, если вправо — панели с виджетами. Жест сверху вниз дисплея показывает панель, через которую можно отрегулировать яркость, выключить все оповещения и запустить управление плеером.

Управление интерфейсом осуществляется через сенсорный дисплей, но на правом боку корпуса также есть две механические кнопки. Одна отвечает за шаг назад, а вторая: за включение/выключение, вызов основного меню и возврат на главный экран.

SAM_5029

Большинство оповещений со смартфона отображаются на экране Gear Fit 2 полностью. Это означает, что можно прочитать полный текст SMS и даже ответить на него заранее заготовленными фразами или смайликом.

Особо хочется отметить интеграцию с Gmail, которая позволяет не только читать, но и удалять или архивировать письма прямо с браслета. В остальном, работа оповещений вполне стандартна и ничем от умных часов не отличается. В настройках можно выбрать, оповещения каких именно приложений будут показываться на браслете.

Фитнесс-функции

В Gear Fit 2 встроен акселерометр и гироскоп, что позволяет устройству считать шаги и подьёмы, а также определять такие физические упражнения как приседания, скручивания, выпады, а также занятия на тренажёрах и даже йогой.

Для отслеживания ходьбы, бега и езды на велосипеде можно использовать модуль GPS, который встроен прямо в браслет. Это позволяет точнее определять дистанцию, экономить батарею смартфона, а также смотреть на карте пройденную дистанцию.

SAM_5018

Встроенный в Gear Fit 2 пульсометр измеряет частоту сердечного ритма пользователя в течение дня, но также может использоваться во время занятий спортом. К сожалению, если в первом случае качество измерений достаточно высокое, то в последнем довольно посредственное. Капли пота на коже мешают оптическому датчику правильно считывать информацию.
Браслет можно не снимать во время сна, это позволит ему определять эффективность сна. Кроме этого, через браслет можно учитывать количество выпитой воды и чашек кофе.
Все собранные Gear Fit 2 данные синхронизируются с приложением S Health на смартфоне.

Защита от воды и пыли

Корпус браслета имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68. Это должно полностью исключить попадание в корпус пыли, а также обеспечить полную водонепроницаемость.

Автономность

Встроенный в Samsung Gear Fit 2 аккумулятор имеет ёмкость 200 мАч, чего достаточно для 3 дней работы браслета в обычном режиме.

SAM_5058

Если использовать браслет во время бега или других занятий спортом с активным пульсометром и GPS, то поставить браслет на зарядку придётся в тот же день.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Samsung Gear Fit 2 - это фитнесс-браслет с изогнутым дисплеем, который позволяет отслеживать разнообразную физическую активность, а также сон. Он хорошо справляется со своей работой за исключением измерения пульса во время бега, в этом плане разработчикам ещё нужно совершенствовать технологию. Кроме этого, браслет вполне может составить конкуренцию умным часам, ведь также поддерживает установку сторонних приложений.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: