Обзоры Устройства 19.12.2016 в 16:12 comment

Обзор игровой мыши Steelseries Rival 500

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня мы поговорим про такой специфический сегмент манипуляторов как мыши для MMO/MOBA. И поводом к этому является выпуск компанией SteelSeries первой, после долгого перерыва, многокнопочной мыши. Самым интересным является то, что создавая Rival 500, в компании решили пойти не по проторенной дорожке — путем установки обычного цифрового блока под большой палец, а несколько переосмыслили эту концепцию с точки зрения эргономики.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: эргономика; идея и реализация дополнительных клавиш; внешний вид
Минусы: высокая стоимость; меньшее количество клавиш, чем у конкурентов

 

Упаковка

Коробка Steelseries Rival 500 вряд ли чем-то удивит, но и придраться к ней точно нельзя. Мышь упакована качественно, в комплекте каких-либо дополнительных аксессуаров нет, только документация.

 

Внешний вид

Дизайн Rival 500 во многом схож с другими манипуляторами из этой линейки — черный матовый пластик с софт-тач покрытием, прорезиненные места касания пальцев, подсвеченные логотип на подладонной поверхности и колесико мыши.

В задней нижней части находится резиновая вставка, ставшая уже визитной карточкой мышей SteelSeries, ее можно безо всяких проблем заменить и напечатать новую на 3D-принтере, благо чертежи на сайте есть.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Мышь достаточно сильно напоминает уже знакомую нам родоначальницу семейства Rival — модель 700 и похожа на нее за счет общих черт. Исключение составляет большое количество дополнительных клавиш, речь о которых пойдет далее.

 

Эргономика

Rival 500 — это достаточно крупная мышь с эргономичным корпусом для правшей. По своим габаритам она схожа с основными конкурентами — Roccat Nyth, Logitech G600, Razer Naga. В руке мышь лежит достаточно уверенно, в этом заслуга использованных материалов корпуса на всех основных панелях.

Вес мыши составляет почти 130 грамм, масса распределена практически идеально. Rival 500 отлично подходит не только для длительных игровых сессий, но и для повседневной работы, в чем заслуга также выверенной эргономичной формы. По уровню комфорта — это одна из самых удобных MMO-мышей, представленных на данный момент на рынке. К качеству материалов вопросов нет, равно как и к сборке.

Теперь давайте поговорим о самой главной особенности — дополнительных клавишах. Здесь их 15, и как вы уже могли заметить, производитель сознательно решил не сконцентрировать их в одном месте, а распределить их по всему корпусу в зонах досягаемости для пальцев. Как такового основного блока клавиш здесь нет.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Самый большой интерес вызывает группа боковых клавиш. Здесь их 6. Они расположены вокруг площадки места касания подушечки большого пальца (она выделена оранжевым маркером). Идея в целом интересная, однако некоторым клавишам, особенно тем, которые находятся ближе к задней части мыши, не хватает жесткости, вследствие чего порой возникают ложные нажатия.

Еще одним интересным моментом является возможность блокировки двух нижних боковых клавиш. Это может пригодиться тем, кто не нуждается в таком количестве кнопок, но хочет получить место отдыха большого пальца. Переключатель механический и расположен на днище.

Что касается дополнительных клавиш, то о них, в общем-то, ничего особого сказать нельзя. Подобное расположение мы уже неоднократно видели в продукции конкурентов. Речь идет о дополнительных клавишах рядом с основными. Около левой их две, а около правой — одна крупная. Решение тоже вызывает вопросы, так как удобно ими будет пользоваться только людям с длинными пальцами.

К основным клавишам претензий нет, их жесткость и длина хода оптимальны. Кстати, колесико мыши оснащено качалкой для боковых наклонов, что можно только приветствовать.

 

Оснащение

Начинка у Rival 500 на уровне, хотя удивительно было бы обратное. В качестве сенсора используется оптический PixArt PMW 3360 с максимальным разрешением 16 000 cpi. Минимальный показатель составляет 300 cpi. К счастью, в SteelSeries уже давно отказались от использования дополнительных ускорений. К отзывчивости и качеству отслеживания перемещений претензий также не возникло.

Обзор игровой мыши Steelseries Rival 500

В Rival 500 используется интересная функция, впервые опробованная на 700-й модели — встроенный вибромотор. Напомним, что по замыслу производителя, он обеспечивает дополнительную обратную связь в определенные моменты в играх. Но, как и прежде, у нас остаются сомнения в его необходимости.

 

Программное обеспечение

Для настройки мыши используется стандартная фирменная утилита SteelSeries Engine 3. Каких-либо новых функций в ней нет, поэтому перечислим лишь основные: настройка действий для каждой клавиши, в том числе и привязка макросов к ним, настройка подсветки, высоты отрыва и ускорений.

Вывод:

Познакомившись с концепцией MMO-мыши от SteelSeries, мы можем с уверенностью заявить, что такая идея тоже имеет право на жизнь. Да, по количеству клавиш мышь проигрывает некоторым своим конкурентам, но благодаря выверенной эргономике и расположению клавиш мышью пользоваться очень удобно. Без нюансов, как обычно, не обошлось, но в данном случае они не критичны.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: