Обзоры Игры 28.10.2012 в 12:00 comment

Обзор игры Chivalry: Medieval Warfare

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор игры Chivalry: Medieval Warfare

Мода на игровые сеттинги меняется циклически. Увлечение Второй мировой войной если и не сошло на нет, то наконец-то вернулось в приемлемые рамки. Современные конфликты тоже уже порядком надоели игрокам. Новая мода – киберпанк и внезапно Средневековье. Чем еще объяснить появление с разницей в две недели двух многопользовательских средневековых слешеров – War of the Roses и Chivalry: Medieval Warfare. О первом мы уже подробно рассказали, теперь очередь второго.

Chivalry: Medieval Warfare

Жанр сетевой action
Разработчик Torn Banner Studios
Издатель Torn Banner Studios
Сайт www.chivalrythegame.com

Оценка

Быстрые партии; брутальная рубка; простая боевая система

Игра выглядит не законченной; простая анимация; слабая графика

К сожалению, выйдя в виде отдельного проекта, Chivalry: Medieval Warfare так и осталась в душе любительским модом

История Chivalry: Medieval Warfare началась еще пять лет назад, когда в 2007 году вышла Age of Chivalry, тотальная конверсия Half-Life 2. Возможно, все бы на этом и закончилось, а талантливые ребята разбрелись бы по многочисленным канадским студиями, но они решили не бросать свой проект и превратить его в полноценную игру. Средневековый динамичный сетевой слешер, этакий Counter-Strike Medieval.

Выбор движка был предсказуем. Как и многие модерских группы, Team Chivalry, превратившаяся к тому времени в Torn Banner Studios, начали перевод Age of Chivalry с Source Engine на UDK. Заодно, буквально за месяц до выхода игры, студия провела успешный сбор средств (хотя учитывая сроки, это скорей завуалированные продажи) на Kickstarter. Попросив $50,000 на доводку проекта, Torn Banner Studios собрала $85,934 от 2027 человек. Да и продажи на Steam пошли, по всей видимости, неплохо, так что искать соратников для сетевой игры вам не придется – серверов в Сети достаточно.

По большому счету Chivalry: Medieval Warfare и есть Age of Chivalry на движке Unreal, тут знакомые поклонникам оригинального мода уровни, привычные классы, которых стало правда немного меньше, и главное, такая же динамика, как у оригинала. Если вам нравилась Age of Chivalry, то наверняка и Chivalry: Medieval Warfare придется по душе. Вот только сравнивать игру мы будем уже не с модом, а с полноценным конкурентом, вышедшей на две недели раньше War of the Roses.

Итак, вы можете примкнуть к воинам Agathia Knight или Mason Order на сетевых аренах. Стороны по большому счету отличаются только внешним видом, стиль боя и оружие у них одинаковые. В бою может участвовать до 64 человек, правда лаги в таком случае будут колоссальные, так что лучше ограничиться боями 16 на 16. На текущий момент в игре три режима, самый интересный из которых – Командные задания.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

В Командных заданиях у каждой из фракций своя цель, разбитая на стадии. Например, на карте Stoneshill, команда Ордера должна вначале разграбить деревню, сжигая дома и убивая NPC-крестьян, затем дотолкать таран до крепостных ворот, выбить их и ворвавшись во дворец убить Короля. Рыцари Агаты наоборот, обязаны защищать деревню, мешать передвижению тарана, оборонять ворота и уберечь короля. Это, пожалуй, интересней, чем захват точек в War of the Roses. К сожалению, таких карт всего четыре.

Второй игрой режим – Командные схватки. Ведутся они до полного уничтожения команды противника и респауна здесь нет. Побеждает та команда, которая выиграет семь раундов. Арены для командных схваток действительно напоминают арены, одна из карт вообще гладиаторское ристалище.

Ну и третий режим, Каждый сам за себя, классического неконтролируемое «мясо». Причем в прямом смысле слова, отрезанные конечности и головы в Chivalry: Medieval Warfare обыкновенное дело. Кстати, этот режим наиболее удобный для прокачки персонажа.

В отличие от War of the Roses, здесь вы не собираете собственный игровой класс из имеющихся запчастей на заработанные деньги. В Chivalry: Medieval Warfare четыре базовых класса персонажей – лучник, пехотинец, тяжелый воин и рыцарь. Увы, кавалерии нет. Каждый класс отличается показателями брони и здоровья, а также имеет спецспособность, например, удар со спины у лучника или атака с разгона у тяжелого воина. Для каждого из классов изначально открыто по три типа базового и второстепенного оружия, плюс вспомогательный предмет, либо метательное оружие (топорики, гранаты, ножи) либо щит. Открыть более интересное оружие второго и третьего уровня можно, уничтожив с помощью соответствующего предыдущего вооружения определенное число врагов. Настрелял 25 противников из длинного лука – получи более скорострельный, но слабый короткий лук. Убил 75 врагов из него, откроется более мощный, но медленный боевой лук. И так для всех типов оружия. В итоге вашим бойцам доступны более 50 видов вооружений, конечно, каждому классу соответствует свое.

В плане геймплея Chivalry: Medieval Warfare не требует долгого обучения. Здесь три типа удара: два рубящих – боковой и верхний, и колющий. Причем для каждого имеется своя кнопка – по умолчанию левая кнопка мыши и перемещение колесика вверх и вниз. Поначалу это кажется неудобным, но в итоге к такой системе быстро привыкаешь. А вот блок для всех ударов общий. В целом боевая система проще, чем в War of the Roses. Более того, стрелы и удары здесь всегда пробивают броню, да и сама броня, похоже, не имеет уязвимых мест, кроме традиционных критических попаданий голову. В итоге бои получаются более динамичными и менее тактическими, чем в War of the Roses.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Графику, несмотря на использование движка Unreal нельзя назвать современной. Такое впечатление, что и модели, текстуры, и анимацию взяли еще из Age of Chivalry, лишь немного облагородили и вставили в Chivalry: Medieval Warfare. Нет, иногда эта игра может выглядеть красивой, но в целом арт-стилю не хватает законченности, а уровням полировки. Все сделано как-то на скорую руку, торопливо.

Увы, похоже в Torn Banner Studios действительно очень спешила с выпуском Chivalry: Medieval Warfare. Местами игра выглядит более неряшливой и незаконченной, чем мод Age of Chivalry, легший в ее основу. Steam Achievment, имевшиеся в оригинале, не работают. Игроки набирают уровни, но ни статистику, ни сами уровни посмотреть негде. Пункт меню Выбор шлема присутствует, но вот подобрать себе уникальный шлем для каждого из классов пока нельзя. А уж о русификации лучше не вспоминать, ее сделали явно для галочки, выбор шрифтов просто ужасен, ни одна из надписей не вписывает в отведенное ей место и т.д. Лучше сразу же меняйте язык на английский.

В обзоре War of the Roses, две недели назад, я называл эту игру Battlefield 1455 и Call of Duty: Medieval Warfare, сетевым «шутером» в средневековом сеттинге. Забираю свои слова обратно. Настоящий рыцарский FPS (First Person Slasher) – это Chivalry: Medieval Warfare. Причем по динамике, духу, простоте геймплея, он даже ближе к Quake и иже с ним, чем к CoD и Battlefield. А War of the Roses, в таком случае, ближе, несмотря на ряд уступок реалистичности, к полноценном симулятору средневековых битв. Этакой ARMA: Operation Castle Siege. Что вам интересней – выбирайте сами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: