Обзоры Игры 14.10.2012 в 10:00 comment

Обзор игры War of the Roses

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор игры War of the Roses

В те времена никто на самом деле не называл затянувшуюся на 30 лет английскую междоусобицу «Войной роз». Звучный термин придумали позже хронисты и историки, а пустил в оборот Вальтер Скотт, любивший броские названия. Да и пресловутые эмблемы Алой и Белой розы редко использовали на поле боя, бароны предпочитали биться под собственными родовым гербами. Впрочем, маркетинг есть маркетинг – в учебники противостояние Ланкастеров и Йорков вошло именно как Война Алой и Белой розы. Нам конфликт интересен как финальная схватка эпохи рыцарства и баронской вольницы, последняя большая война Средневековья.

War of the Roses

Жанр многопользовательский action
Разработчик Fatshark
Издатель Paradox Interactive
Сайт www.waroftherosesthegame.com

Оценка

Неплохая графика, баланс между симуляцией и action, система кастомизации персонажа

Карт и режимов пока маловато, рукопашные схватки несколько хаотичны

Своеобразный Call of Duty: Medieval или World of Knight – для тех, кому надоели вооруженные конфликты современности

А раз это последняя большая война Средневековья, то именно она как нельзя лучше подходит для создания мультиплеерного исторического action/слешера. Пример Mount & Blade: Warband и мода Age of Chivalry, оказался заразительным, и шведы из Fatshark в весьма бодром темпе представили публике свою War of the Roses. Практически аналогичная Chivalry Medieval Warfare, выросшая из мода Age of Chivalry, запаздывает буквально на две недели и выйдет 16 октября. Турки из TaleWorlds спохватились поздно и очень невнятно анонсировали Mount & Blade II: Bannerlord, без графики, без геймплея, в буквальном смысле одними словами. Похоже, современные конфликты всем порядком надоели, и в моду входит брутальное средневековье. Вот и отлично.

В отличии от Mount & Blade, здесь нет однопользовательской игры, только мультиплеер. Да и участников в одной партии поменьше, максимум 64, а обычно 32 человека, против двух сотен в M&B. Битвы получаются менее масштабными, зато за счет респануна, возрождения прямо на поле боя возле командира, возможности перевязки соратников и т.д. они стали более динамичными. По большому счету Fatshark перенесли в средневековый сеттинг свой Lead and Gold: Gangs of the Wild West, сделав его чуть более реалистичным и медленным.

Обзор игры War of the Roses

Авторы выбрали семь знаменитых сражений Войны Алой и Белой розы, впрочем, исторически достоверные локации здесь не более, чем фон. Из двух имеющихся режимов только Завоевание (захват и удержание точек), можно с натяжкой назвать организованным, общая Схватка обычно быстро превращается в кашу. Осад, в отличии от M&B, в War of the Roses нет. Их, конечно, почти не было и в реальной Войне роз, но перед нами все-таки не симулятор и можно было бы пойти на определенные уступки.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Обзор игры War of the Roses

Сама боевая механика тоже проще, чем в Mount & Blade, вместо свободных замахов и парирований, только четыре фиксированных удара и позиции блокирования – слева, справа, сверху и спереди. Хотя, здесь, как скажем в том же World of Tanks, в который можно играть как в аркаду, многое скрыто от поверхностного взгляда. Стоит поиграть подольше, и вы поймете, что доспехи пробивается по разному не только разным оружием, но и разными ударами. Как и в реальности, самые уязвимые – места сочленений брони, при этом колющий удар пробивает доспехи лучше, чем рубящий. У древкового оружие важна не только сила замаха, но и попадание именно рубящей кромкой. И т.д. и т.п.

Обзор игры War of the Roses

Впрочем, рукопашная схватка зачастую все равно скатывается в хаотичное прыгание друг вокруг друга и махание холодным оружием. Лучником и арбалетчиком играть проще, здесь War of the Roses превращается почти в шутер. Правда очень неторопливый, учитывая скорость перезарядки арбалета.

Обзор игры War of the Roses

Еще один аспект геймплея открывается после покупки лошади, которая здесь, как и в реальной жизни, стоит очень и очень немало. Как и полной комплект брони. Конные схватки в War of the Roses тоже попроще, чем в Mount & Blade – нет нормальных рубящих ударов с оттяжкой, управлять лощадью не так удобно, стрелять на скаку почти невозможно. Хотя определенная прелесть в игре за конного рыцаря все же есть.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Обзор игры War of the Roses

Отдельно стоит упомянуть добивающие удары, которыми можно прикончить поверженного врага. Пожалуй ни в одной из многопользовательских игр они не были настолько жестокими и не приносили такого чувства превосходства над противником.

Обзор игры War of the Roses

Двумя абзацами выше речь шла о покупке лощади и брони. Вы не ослышались. Изначально игра выдает вам только четыре класса воинов – мечника, лучника, арбалетчика и пешего рыцаря. Дальше, зарабатывая в боях опыт и деньги, вы можете самостоятельно экипировать еще четырех бойцов.

Обзор игры War of the Roses

А вот здесь игра превращается в настоящую RPG. Взять умение обращаться с щитом и ускоренный бег или тяжелые доспехи и способности кавалериста? Какой металл выбрать для меча, какую заточку и навершие? Что лучше – боевой молот или булава? Салад или полный шлем? Арбалет с воротом или рычажный? Чтобы открыть все элементы экипировки и умения, учитывая баснословную стоимость бронированных лощадей, играть вам придется сутки напролет. А еще здесь можно собрать из десятков геральдических элементов собственный герб!

Обзор игры War of the Roses

А вот по графике War of the Roses на голову превосходит Mount & Blade. Наконец-то оружие и доспехи выглядят металлическими, а не пластмассовыми, да и окружение похоже на городские кварталы, поля и селения, а не на подборку плохо подогнанных полигонов. Сами бои традиционно для слешеров показаны от третьего лица, зато добивающие удары пугают видом от первого.

Обзор игры War of the Roses

Хотя War of the Roses и выглядит пока что как бета-версия большого MMO-проекта, у нее есть неплохой потенциал. В Fatshark и Paradox это понимают, поэтому обещали поддерживать и развивать игру и в дальнейшем. Стоит попросить их добавить режим Осады и метаигру – битву за Англию между Йорками и Ланкастерами.

Обзор игры War of the Roses

Впрочем, уже сейчас это неплохое сетевое развлечение, этакий Battlefield 1455 или Call of Duty: Medieval Warfare. Если вам надоели военные конфликты современности – добро пожаловать в средневековье!

P.S. Считается, что Война Алой и Белой розы показана в иносказательной манере в эпопее Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», где Ланкастеры стали Ланнистерами, а Йорки – Старками.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: