Партнер проекта?

Рынок за последние десять лет значительно вырос. Несмотря на стремительное развитие десктопных комплектующих, все меньше людей интересуются полноразмерными системными блоками АТХ.

Значительная часть пользователей перешла на моноблоки и mini PC. Что заставляет людей выбирать компактные ПК? Какие преимущества дают Intel NUC и могут ли они обеспечить достойный уровень производительности?

В партнерском обзоре с компанией ASBIS, ведущим дистрибьютором Intel в Украине, рассмотрим две модели Intel NUC:

  • Pro (RNUC12WSHI50000) – крошечный и производительный компьютер, который можно положить в карман;
  • Enthusiast (RNUC12SNKI72002) – компактная рабочая станция с дискретной графической картой на 16 ГБ видеопамяти и с процессором Intel Core i7 12-го поколения.

Intel NUC Pro и Enthusiast – компьютеры одного класса, но очень разные. Каждый из них имеет свое предназначение.

Intel NUC Pro

NUC Pro – мини-PC с начинкой мощного ноутбука. Настолько крохотный, что его можно положить в карман в прямом смысле этого слова. Физические габариты на уровне TV-приставки к телевизору. Но внутри не примитивная начинка с неполноценной OS Android, а современный компьютер с отличным уровнем производительности.

Intel NUC Pro оснащен 12-ядерным процессором Intel Core i5-1240P и встроенной графикой Iris XE.

Intel NUC Pro аккуратно упакован и имеет базовый комплект. В коробке находится сам компьютер, адаптер питания, документация, крепление к монитору/телевизору. Блок питания 120 Вт.

В условиях регулярных переездов из-за вынужденных обстоятельств такой класс компьютеров становится все более актуальным. Мощная рабочая станция, которую легко взять с собой при необходимости. Но зачем носить за собой стационарный компьютер?

Неттопы в первую очередь рассчитаны на тех, кто привык к комфортному рабочему месту. Владельцы ноутбуков хорошо знают: ничто не заменит полноценный монитор и клавиатуру с мышью. Даже 17-дюймовые модели лэптопов не способны дать такой же уровень удобства, как мониторы 24–27”.

Владелец Intel NUC найдет себе рабочее место где угодно. При необходимости можно докупить переходник HDMI-DVI или HDMI-VGA. Тогда получится подключить старые мониторы, если они окажутся единственным способом выводить изображение на новом, временном, рабочем месте.

После того как нашли новое место, у вас есть несколько вариантов для его обустройства. Intel NUC комплектуются стандартным креплением для мониторов/телевизоров. Если закрепить их на задней стенке экрана, пользователь получит некий all-in-one PC. Миниатюрный компьютер, как пиявка, будет сидеть на указанном месте.

Можно разместить его на столе, подсоединить концентратор USB Type-C и получить максимально функциональную станцию с большим количеством портов. Хотя большинству хватит и того, что предлагает производитель.

Порты Intel NUC Pro:

  • 2× HDMI
  • USB/Thunderbolt: 3 × USB 3.1 Gen 2
  • комбинированный 3,5 мм для наушников/микрофона
  • 1 × RJ-45 Gigabit Ethernet

 

Intel NUC Enthusiast

Intel NUC Enthusiast – полноценная рабочая/игровая станция, которая помещается в небольшую сумку.

В сравнении с кастомными IТХ-сборками, Intel NUC Enthusiast выглядит произведением искусства. Не в обиду талантливым мастерам, которые любят собирать компактные системы, но они создают крайне неаккуратные продукты на фоне заводских мини-ПК. Перед нами не просто быстрый офисный компьютер, а полноценная рабочая/игровая машина, которая тягается с современными десктопными системами ATX.

У топовой модели Intel NUC Enthusiast в сердце 14-ядерный Intel Core i7-12700H. Интересно, что в ноутбуках эти процессоры показывают гораздо худшую производительность. Но об этом дальше, в разделе синтетики и охлаждения. Внимание привлекает наличие видеокарты Intel ARC A770M 16 ГБ.

Комплектация похожа на модель Pro, но пользователь получает фирменную подставку. Она позволяет фиксировать компьютер в вертикальном положении.

Блок питания более мощный – 330 Вт. Производитель намекает, что это игровой компьютер или рабочая станция. Немного погодя убедимся, что БП использовали со значительным запасом. Нам едва удавалось загрузить его на 60–70%.

Достаточно снять крышку, чтобы увидеть, какая гармония царит внутри. У материнской платы компоненты с обеих сторон. Пользователю доступна сторона, где размещаются накопители и оперативная память. Производитель в старшей модификации предусмотрел установку трех дисков формата М2, два из которых стандарта NVME и один – SATA.

Невозможно самостоятельно подогнать все детали идеально. Производитель разрабатывает корпус, материнскую плату, систему охлаждения одновременно. Только так удается получить в несколько раз меньший объем корпуса с топовой начинкой.

Что-то похоже на ноутбуки, но там слишком тесно. От чего страдает система охлаждения. У NUC Enthusiast производительность на один см3 выше, чем у классических компьютеров или даже ноутбуков.

Как и меньшую модель Pro, его можно без проблем переносить с собой на новое место. Работать с комбинацией мини-ПК + монитор значительно комфортнее, чем с любым ноутбуком. Даже самый маленький ITX-компьютер неудобно брать в дорогу. Intel NUC является определенным ультимативным мостом между миром стационарных ПК с их комфортом и удобством и ноутбуками с их компактностью и мобильностью.

Порты NUC Enthusiast:

  • 2 × DisplayPort 
  • 1 × HDMI
  • USB/Thunderbolt: 6 × USB 3.2 Gen 2
  • комбинированный 3,5 мм для наушников/микрофона
  • 1 × RJ-45 Gigabit Ethernet

На обзор попали версии Barebone – без ОЗУ и накопителя. Использовали современный SSD NVMe со скоростью чтения до 7000 Мб/с. Обе модели Intel NUC поддерживают PCI-E 4.0, поэтому диск будет работать без ограничений быстродействия. В качестве ОЗУ поставим две планки Crucial SO-DIMM DDR4 3200 МГц по 16 ГБ каждая. Такая подсистема памяти отлично дополнит Intel NUC.

Неттопы позволяют создавать свою рабочую среду, а не подстраиваться под обстоятельства. Для полноценного «дорожного» комплекта не помешает компактная беспроводная/проводная клавиатура и мышь (тачпад).

Intel NUC Pro или Intel NUC Entusiant поместятся в небольшую сумку от ноутбука со всеми дополнительными принадлежностями. Меньшую модель вообще можно перенести в кармане куртки/пиджака.

Компактные Intel NUC доступны в официальных магазинах-партнерах: Rozetka, Brain, Can, Fotos.

Синтетические тесты и игры

Intel NUC имеет лучшую систему охлаждения, чем ноутбуки элитного класса. Это позволяет выжимать максимум из установленного процессора. CPU Intel Core i5-1240P/i7-12700H в Intel NUC до 30% производительнее идентичного процессора в лэптопе.

Потоковое 8K-видео на NUC Pro воспроизводится без каких-либо сложностей. Процессор отдыхает, работает энкодер графического ускорителя.

 

Geekbench 5 CPU

Младшая модель Pro выдает 9 тыс. баллов в Geekbench 5 в Multi Core и 1,5 тыс. баллов – в Single Core. Быстрая подсистема памяти и продуманное охлаждение сделали свое дело.

Что там ноутбуки! Миникомпьютер, который можно положить в карман, легко дает прикурить недавним флагманам из десктопного сегмента. Intel Core i7-10700K показывает 1,4 тыс./9,3 тыс. баллов. И это с использованием скоростной памяти Dual-Rank.

Но это далеко не предел. Модель для энтузиастов показывает еще лучшие результаты. Показатель действительно великолепен для своего формфактора.

 

Cinebench R23

Популярный бенчмарк Cinebench использует современные инструкции процессора. При прохождении теста Multi Core получаем более 10 тыс. баллов для модели с Intel Core i5-1240P. Мощность Single Core превосходит элитные лэптопы 2020–2021 года выпуска.

Во время длительных тестов в душном корпусе ноутбучный Intel Core i5-1240P остается далеко сзади. Тротлинг – большая проблема тонких лэптопов. Пользователь платит за 100% производительности, а получает 70%. Ниже сравнение ноутбука и NUC Pro. Лэптоп может продержаться несколько минут, после чего снизит частоту процессора.

Intel NUC Enthusiast на базе i7-12700H на 65% производительнее младшей модели в многоядерном тесте. Процессор не сбрасывал частоты во время бенчмарка. Система охлаждения подняла обороты вентилятора.

Cinebench R23 является объективным тестом для ноутбуков и мини-ПК, ведь показывает подлинную производительность, а не временную. Большинство бенчмарков проходят за минуту-две, не успевая разогреть CPU как следует.

 

PC Mark 10

Intel NUC Enthusiast показывает результат на уровне премиального игрового ПК 2020 года. Самое главное, что показатель App Score значительно лучше, чем у большинства домашних компьютеров.

PC Mark 10 – достаточно объективный тест, который симулирует реальные условия использования. С ним оба Intel NUC справились отлично. Отсутствие дискретной видеокарты у модели Pro повлияло на общий счет. Но по скорости открытия программ и работы в браузере он вне конкуренции с лэптопами.

Intel NUC Enthusiast i7-12700H

Intel NUC Pro i5-1240P

 

Браузерные бенчмарки

Проверили неттопы в трех популярных тестах. Пользователь слишком много времени проводит в браузере. Именно эти бенчмарки можно считать самыми главными для подавляющего большинства людей. Прекрасное быстродействие на тяжелых страницах. Процессор силой берет плохо оптимизированные веб-скрипты. Сайты быстро загружаются и работают плавно.

Intel NUC Enthusiast i7-12700H

Intel NUC Pro i5-1240P

 

Синтетика Iris XE

В Geekbench 5 встроенная графика Intel показывает следующие результаты:

Хороший показатель Open CL и Vulkan. iGPU позволит значительно ускорить кодировку видео или работать с 3D-моделированием. Среди интегрированных видеокарт немного аналогов с такой мощностью.

Видеоигры на Iris XE

Встроенная графика Intel давно переросла те времена, когда ее считали непригодной для видеоигр. Предлагаем несколько нетребовательных игрушек, которые помогут заполнить время за рабочим компьютером.

Более 100 кадров в секунду в Dota 2 на киберспортивных графических параметрах. Portal 2 также идет отлично с подкрученной почти до максимума графикой.

Рассчитывать на сверхсовременные AAA-проекты с ультранастройками графики не стоит. В первую очередь Intel NUC Pro – это рабочие машины для серьезных людей. Но все мы знаем, что серьезные люди тоже иногда хотят развлечься. В этом плане мини-PC от Intel с Iris XE дадут не бесконечный, но достаточно большой выбор игрушек.

Синтетика ARC A770M

А как насчет дискретной видеокарты у модели Intel NUC Enthusiast? Она сулит достойный результат в рабочих программах и современных видеоиграх. Начнем с синтетических бенчмарков Open CL/Vulkan.

Geekbench 5

Результат Open CL поразил больше всего. Видеокарта Intel значительно обгоняет ноутбуки RTX 3050 и впритык приближается к RTX 3060. API Vulkan не так хорошо работает на драйверах Intel, но это все еще достойный уровень.

Blender 3.3.0

Новинка Intel A770M оставляет далеко позади GTX 1080 Ti. Большой объем памяти, незначительное энергопотребление, современная архитектура. Эта дискретка будет иметь возможность проявить себя в узком кругу специалистов, которые работают с 3D-графикой.

Видеоигры на ARC A770M

Популярные онлайн-проекты или более старые игрушки даются этому ПК слишком легко. Можно получить 200–300 FPS в Dota 2, Portal 2.

Гоночный симулятор Project Cars также не оказался проблемой. 150–180+ кадров в секунду – достойный результат для компьютера размером с Xbox SS. Этот миниатюрный ПК позволяет играть на мониторе 144 Гц.

Чтобы понять потенциал, рассмотрим новую видеоигру 2022 года – Call of Duty: Warzone 2.0. В онлайн-матчах на больших картах получаем 90–100 FPS. Настройки киберспортивные.

Можно снизить графику и получить 110–115 кадров в секунду. Или почти все выкрутить на ультра и все еще не опускаться ниже 60 FPS. Как показывает практика, оно того не стоит в мультиплеерных играх. Intel ARC A770M демонстрирует производительность в пределах десктопных GTX 1660 Ti, RTX 3050, RX 6600, RTX 2060. У этого адаптера сыроватые драйверы, но проблемы с Warzone 2.0 не были обнаружены.

Отдельно выделим фирменный апскейл Intel XeSS. Работает он не хуже, чем NVIDIA NIS, AMD Fidelity. Хотя до аппаратного NVIDIA DLSS еще не дотягивает. При выставленном профиле Quality невозможно было заметить ухудшение изображения относительно родного разрешения.

Энергоэффективность

Производительность на единицу потребляемой энергии редко учитывается при выборе стационарного компьютера. Intel NUC предлагает особый пользовательский опыт. От источника бесперебойного питания компьютер такого класса может работать в несколько раз дольше полноразмерного АТХ-блока.

Синтетический тест Cinebench R23 больше всех заставляет процессор работать. Именно в таком сценарии получаем максимальный уровень потребления электроэнергии. Сравним результаты синтетических тестов относительно потребляемой мощности.

Потребление электроэнергии напрямую влияет на производительность процессора. Ноутбучные версии Intel Core работают с пониженными частотами и часто ограничивают себя. Конечно, мини-PC не способен обогнать рабочие/игровые компьютеры по абсолютной мощности. Но уверенно опережает идентичные конфигурации на ноутбуках.

 

Энергопотребление Cinebench R23

Intel NUC Pro потреблял всего 60 Вт электроэнергии во время теста Cinebench R23.

Intel NUC Enthusiast потреблял 160 Вт. Напомним, что это максимально зафиксированное значение. Именно этот бенчмарк в большей степени нагружает процессор, используя все его инструкции.

В то время как стационарный компьютер работает от источника бесперебойного питания 5–20 минут, мини-ПК Intel NUC выдержит в несколько раз дольше. При наличии ИБП с внешним аккумулятором большой емкости пользователь получит автономный компьютер на ближайшие несколько (или n-цать) часов.

Оба объекта обзора отлично справились с температурными испытаниями. Cinebench R23 заставил процессоры прогреваться до 90 градусов, после чего вентиляторы закрутились активнее.

Шум от системы охлаждения не мешал работе. Температура сразу сбросила 15 градусов. У NUC Enthusiast схожая ситуация. Корпус холодный, но из радиатора выдувается теплый воздух. CPU не тротлит. Система охлаждения работает отлично.

Энергопотребление NUC Enthusiast во время игры Warzone 2.0

Дискретная видеокарта Intel ARC A770M во время современной игры ААА работала на 100%. В таком режиме ваттметр фиксировал показатели до 230 Вт. Блок питания (330 Вт) только немного нагрелся. Не зря у него есть запас.

Для более точного понимания ситуации предлагаем результаты тестов с пирометром. Intel NUC оснастили достаточно продуманной системой охлаждения. Горячий воздух выдувается из корпуса. Если подставить руку, можно ощутить теплый поток.

Мы старательно искали горячие точки на корпусе, но безрезультатно. Температура 25–30 градусов – это очень холодно. Ноутбуки после Intel NUC кажутся горячими печками. К тому же работают с пониженными лимитами для CPU. Процессор в лэптопе теряет до 30% производительности, в чем убедились во время синтетических тестов. Intel Core i5-1240P и i7-12700H чувствуют себя уютно. Эти экземпляры счастливы, что поселились в прохладном корпусе Intel NUC.

Enthusiast размером с игровую приставку, но представляет собой полноценный компьютер с хорошим уровнем производительности, даже по меркам десктопных рабочих станций.

Продуманная эргономика и качественное охлаждение в невероятно компактном корпусе – этого почти невозможно достичь с использованием универсальных компьютерных компонентов АТХ-формата.

 

Выводы

Неттопы

 у многих ассоциируются с непроизводительными офисными компьютерами для базовых задач. На примере Intel NUC Pro и Enthusiast мы убедились, что мощность стационарного ПК можно разместить на ладони. Буквально.

Intel NUC Pro демонстрирует молниеносное быстродействие в типичных рабочих сценариях. Высокая производительность на ядро, много потоков, низкое энергопотребление, продуманная система охлаждения – Intel NUC 12 Gen показали себя с наилучшей стороны и развеивают немало стереотипов о компактных ПК. Именно неттопы показывают наибольшую производительность на единицу затраченной энергии.

Nuc Enthusiast еще больше выходит за рамки классического офисного компьютера. Дискретная видеокарта Intel ARC A770M 16 GB хорошо показала себя в рабочих программах.

Архитекторы, 3D-дизайнеры, модельеры, художники, разработчики видеоигр, разработчики медиаконтента – это ПК для творческих и активных людей. Не исключаем и развлечения. Игры 2022 года выпуска хорошо работают на Intel NUC Enthusiast. Огромный видеобуфер позволяет выставлять ультратекстуры в любом проекте.

Но самое главное – компактные ПК, которые позволят легко организовать новое рабочее место. Производительность NUC Enthusiast близка к стационарным компьютерам, а мобильность – как у ноутбуков.

Неттопы Intel NUC занимают меньше места, чем небольшие лэптопы, которые все равно подключают к мониторам. Владелец NUC Pro сможет взять его с собой, буквально положив в карман. Intel NUC не рассчитаны на массовую аудиторию, но найдут немало поклонников среди ценителей быстрых и экономичных компьютеров на все случаи жизни.

Официальный дистрибьютор процессоров в Украине ASBIS предлагает широкий выбор мини-PC Intel NUC в разных конфигурациях.

Компактные Intel NUC доступны в официальных магазинах-партнерах: Rozetka, Brain, Can, Fotos.

 

Партнер проекта?

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: