Обзоры Устройства 09.06.2015 в 10:00 comment

Обзор изогнутого монитора Samsung S27E591C

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Samsung_S27E591C_intro_3

Мониторы с выгнутой поверхностью экрана постепенно перестают быть экзотикой и начинают завоевывать себе «место под солнцем» — теперь это уже не единичные экземпляры, а целые линейки продуктов, которые уже находят своего покупателя. В этом году Samsung представил обновленный модельный ряд с изогнутым экраном, и сегодня мы познакомимся с одной из этих моделей – 27-дюймовой Samsung S27E591C.


Дизайн

Выглядит монитор стильно, такой дизайн уже становится «визитной карточкой» новых мониторов Samsung – вогнутость экрана подчеркивается тонкой ножкой с аналогичным радиусом кривизны. Экран обрамляет тонкая (менее 1 см шириной и около 1 мм толщиной) рамка из белого глянцевого пластика, боковая грань – из серебристо-серого глянцевого пластика с отделкой «под металл», задняя панель – из практичного белого матового пластика с мелким геометрическим узором.

На ней имеется VESA-совместимое крепление (100х100 мм), все разъемы сосредоточены по центру и ориентированы горизонтально. Так, здесь мы видим видеовходы HDMI, DisplayPort и VGA, а также линейный аудиовход и выход на наушники.

Samsung_S27E591C_connectors

Стоит монитор на тонкой V-образной подставке – несмотря на ее кажущуюся «воздушность», стоит он достаточно устойчиво. Традиционно для такого стиля ножки, из регулировок тут присутствует лишь изменение угла наклона экрана.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

 

Меню

Для управления Samsung S27E591C используется четырехпозиционный джойстик на задней панели, работающий также как кнопка подтверждения. Более никаких кнопок (даже включения) у этой модели нет, что поначалу несколько обескураживает.

Samsung_S27E591C_stick

Отклонение джойстика влево/вправо вызывает регулировку громкости, вверх/вниз – миниатюрное меню с регулировками яркости и контраст. Нажатием на джойстик вызывается «быстрого меню», в котором доступен вызов полноценного меню, переключение между источниками видеосигнала, активация режима «отдыха для глаз» и выключение монитора (включается он, вполне логично, нажатием на джойстик).

Меню двухуровневое, при навигации по основным пунктам справа отображаются входящие в них подпункты, при выборе любого из пунктов левая часть «съеживается» до пиктограмм, правая «раскрывается», и сбоку от нее появляется еще окно, с описанием выбранных подпунктов.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Первым здесь идет раздел «Изображение», в котором доступны регулировки яркости, контраста, четкости, выбор формата изображения, переключение уровня черного (для HDMI-подключение), регулировка разгона матрицы, включение игрового режима и настройки двух фирменных функций – Samsung Magic Upscale (повышение резкости) и Samsung Magic Bright (выбор одного из четырех предустановленных видеорежимов – Пользовательский, Стандартный, Кино и Автоконтраст). Здесь же доступна регулировка каждого из трех основных цветов в отдельности, выбор цветовой температуры (пункт «Оттенок», варианты – «нормальный», «теплый», «холодный», «пользовательский»). Также тут есть выбор гаммы – без конкретных значений, лишь варианты «режим 1», «режим 2» и «режим 3».

В пункте «Отобр. на экране» пользователь может настроить экранное меню: выбрать язык интерфейса, расположение, время отображения и прозрачность. В «Системе» присутствуют возможности сброса всех установок на заводские значения, настройка таймера отключения, выбор режима ПК/AV, автоопределение источника видеосигнала и отключение индикатора питания в режиме работы (в таком случае он будет светиться лишь в режиме ожидания). И последний пункт, «Информация» выводит на экран окно с информацией о текущем подключении и названием модели монитора.

 

В работе

В Samsung S27E591C используется фирменная VA-панель с выгнутой поверхностью, диагональю 27 дюймов, соотношением сторон – 16:9, и разрешением 1920х1080 точек (плотность точек, таким образом, составляет 82 PPI). На такой диагонали FullHD, как показывает практика, воспринимается пользователями по-разному – кто-то считает, что размер пикселя слишком велик, кому-то, наоборот, нравятся крупные элементы интерфейса и нетребовательность к мощности ПК в современных играх.

Изгиб экрана на самом деле невелик – согласно техническим характеристикам монитора, радиус кривизны составляет 4 метра. Конечно, он сразу бросается в глаза, когда смотришь на монитор со стороны, однако во время работы за ним на «кривизну» внимания не обращаешь совершенно. Если смотреть в центр экрана, то периферийным зрением она не ощущается вообще, если же перевести взгляд к краю, то отличие от плоского монитора становится заметным (главным образом потому, что угол, под которым пользователь смотрит на границы изображения, оказывается ближе к прямому, и картинка не искажается так, как он привык).

DSC_0310

Заявленное время отклика у монитора – 4 мс (GtG). Это отличный показатель как для VA-панели, поэтому можно предположить, что такое значение достигается при включении овердрайва (меню – «Изображение» — «Время отклика» — «стандартный»/«быстрее»/«самая быстрая»). Тесты показывают, что артефакты разгона отсутствуют лишь на самом первом значении этого параметра, в то время как между вторым и третьим визуально разницы почти нет.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (время отклика – «стандартный», «быстрее», «самая быстрая»):

В Samsung S27E591C используется полуматовое покрытие экрана – оно выглядит как обычное матовое под прямым углом, но постепенно становится глянцевым при увеличении угла обзора. Такое покрытие позволяет практически полностью избавиться от паразитных бликов и отражений, и при этом изображение не страдает от кристаллического эффекта, вызываемого антибликовым покрытием у обычных матовых дисплеев (выглядит как легкая зернистость на однотонных участках изображения), что можно увидеть на макроснимке.

Samsung_S27E591C_macro

Для регулировки яркости, судя по всему, в этой модели не используется ШИМ (или частота мерцания настолько высока, что определить ее «на глаз» не представляется возможным). При этом минимальный уровень яркости оказался достаточно низким и составил 39 кд/м² — это позволит с комфортом работать за данным монитором даже ночью, при выключенном свете. Максимальная яркость (среднее значение по результатам измерений в 35 точках экрана) составила 353 кд/м² — это большой показатель как для монитора, при таком уровне яркости за ним можно работать даже при ярком внешнем освещении. Наиболее ярким участком был центр экрана, наименее яркими – левый верхний и правый нижний углы; разница между ними была порядка 60 кд/м², что является нормальным результатом для такого типа подсветки, диагонали экрана и ориентации данной модели на домашнего пользователя.

Углы обзора у Samsung S27E591C оказываются типичными для VA-панели – при отклонении в сторону яркость и контрастность заметно снижаются, а изображение приобретает явственный теплый оттенок. Других искажений цветопередачи не наблюдается, и в целом по этому параметру монитор выглядит достаточно хорошо.

Утечка подсветки у этой модели практически отсутствует – при выводе на монитор черного цвета он выглядит равномерным, и чтобы обнаружить слабый светлый фон в нижней части экрана, нам пришлось увеличить выдержку фотоаппарата втрое по сравнению с теми настройками, на которых делаются аналогичные снимки у других мониторов. Стоит отметить, что такой равномерный и глубокий черный цвет удается достичь благодаря использованию в этой модели панели, выполненной по технологии VA.

Samsung_S27E591C_black

Glow-эффект также очень слабый — под большим углом появляется едва заметное темно-серое свечение на черном фоне; в обычном режиме работы это заметить не удастся.

Предустановленные видеорежимы переключаются в пункте Samsung Magic Bright – здесь пользователю доступны варианты «Стандартный», «Кино» и «Автоконтраст» и «Пользовательский». В «Кино» отключаются все регулировки, кроме яркости, повышается четкость изображения, а кривая гаммы образует своеобразную «синусоиду» с максимумом в 2.6 в темных участках изображения и минимумом в 1.3 – в светлых (это придает картинке глубокие темные тени и повышает насыщенность, одновременно прорабатывая детали в светлых участках). В режиме «Стандартный» изображение получается наиболее близким к «эталонному», и если ручная настройка (или калибровка) монитора не планируется, то в подавляющем большинстве случаев именно этот режим будет наиболее подходящим. Отметим, что в нем пользователю, тем не менее, доступны все регулировки, поэтому подстроить картинку «под себя» он в случае чего сможет без проблем. Цветовой охват в «Стандартном» режиме составил 95% sRGB (70.2% Adobe RGB), точность цветопередачи оказалась очень высокой – среднее отклонение оказалось на уровне 0.3, максимальное – порядка 2.5; такие результаты более чем устроят любого, даже требовательного пользователя.

Для калибровки мы воспользовались режимом «Пользовательский». После нее цветовой охват составил 95.7% sRGB (73.5% Adobe RGB), точность цветопередачи также повысилась.

 

Итоги

Samsung S27E591C – новая модель монитора с выгнутым экраном, уже достаточно доступная по цене и предлагающая приятный дизайн, хорошее качество сборки и отличное качество изображения, причем даже без ручной настройки. Благодаря использованию VA-панели монитор демонстрирует высокую контрастность, глубокий черный цвет и насыщенные, естественные цвета. Выгнутость экрана приближает к пользователю края изображения и повышает таким образом комфорт работы за монитором, при этом никаких неудобств такая непривычная (пока еще) форма не создает.

june-300x115-editors-choice-white

Понравилось:

+ Высокое качество изображения
+ Приятный дизайн
+ Повышенный комфорт для периферийного зрения благодаря выгнутости экрана

Не понравилось:

— Особых недостатков не выявлено

Обзор изогнутого монитора Samsung S27E591C Samsung S27E591C (LS27E591CS/CI) Samsung S27E591C (LS27E591CS/CI)

Уведомить о появлении в продаже
Тип ЖК монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы VA
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,3114
Время реакции (G-to-G), мс (4)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 350
Контрастность (динамическая контрастность) 3000:1
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 56-75
VGA (D-sub) +
DVI
HDMI +
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа встроенные динамики 2×5 Вт, выход на наушники, аудиовход
Концентратор USB
ТВ-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 24/0,3
Габариты, мм 623,2x463x181,6
Масса, кг 5,65
Примечания изогнутый экран, возможность крепления на стену VESA 100х100, возможность наклона, белый


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: