Обзоры Устройства 02.11.2012 в 12:45 comment

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/d8196c157a9c6907e7ebd07c7bf4f91c?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/d8196c157a9c6907e7ebd07c7bf4f91c?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Олег Голубович

Также известный как cyclone Автор, а с 2007 по 2010 гг и ре

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Анонсированный в 2011 году, чипсет AMD 990FX сегодня остается флагманским решением, поддерживающим как топовые процессоры компании AMD, так и массовые CPU средней ценовой категории. Функциональные материнские платы на базе этого набора системной логики зачастую более дешевы, чем решения Intel аналогичного уровня, и имеют некоторые преимущества. ASUS M5A99FX PRO R2.0 – яркий тому пример.

Разнообразие актуальных процессоров AMD в различных конструктивных вариантах исполнения поражает воображение даже искушенного пользователя. Разобраться в позиционировании CPU и сделать правильный выбор при покупке – задача весьма сложная. Socket AM3+ на сегодняшний день является наиболее универсальным вариантом. Материнские платы с этим типом разъема поддерживают как флагманские процессоры, так и популярные массовые решения. Мы уже упоминали о том, что северный мост AMD 990FX в связке с южным SB950 – наиболее прогрессивная основа платформы, позволяющая создавать максимально функциональные продукты. Да, они лишены встроенного видео и не поддерживают CPU Trinity или Llano, но на сегодняшний день достаточно перспективны ввиду заложенного на стадии проектирования потенциала и хорошего соотношения «функциональность/цена». ASUS M5A99FX PRO R2.0 по меркам решения для платформы AMD сравнительно дорога (~$140), но может похвастать отменным набором возможностей.

Комплект поставки

Рассматриваемый продукт поставляется в стандартной для производителя упаковке, выполненной в черных тонах.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Кодовое обозначение однозначно указывает на тип используемого набора системной логики и позволяет знатокам с высокой долей вероятности спрогнозировать характеристики.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

В комплекте поставки помимо традиционных руководства по эксплуатации, диска с ПО, заглушки на заднюю панель корпуса, SATA-кабелей имеется SLI-мостик и переходник, упрощающий подключение корпусных кнопок и индикаторов:

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Напомним, чипсет AMD 990FX наряду с CrossFireX имеет «врожденную» поддержку технологии SLI.

Дизайн и особенности компоновки

Плата выполнена в характерных для EVO-серии черно-синих тонах.

Массивные радиаторы и конфигурация слотов расширения – пожалуй, те вещи, которые сходу привлекают внимание. С обратной стороны текстолита распаяны лишь некоторые элементы процессорного VRM.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

На заднюю панель вынесены следующие разъемы:

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

— два (!) PS/2;

— шесть USB 2.0, два 3.0 и два т.н. power-USB (2.0);

— оптический S/PDIF;

— RJ45;

— один eSATA;

— входы и выходы звуковой подсистемы.

Задекларированные возможности платы весьма прогнозируемы: используемый набор системной логики обеспечивает совместимость с новейшими 32-нанометровыми процессорами AMD FX-серии, а также более старыми, но актуальными Phenom II, Athlon II, Sempron 1xx.

Четыре слота для оперативной памяти рассчитаны на установку вплоть до 32 ГБ ОЗУ со скоростными параметрами DDR3-1866 (неформально поддерживается DDR3-2133).

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Поскольку южный мост SB950 не имеет врожденной поддержки USB 3.0, для реализации этого интерфейса используется контроллер ASMedia ASM1042, позволивший реализовать два порта на задней панели, еще два – внутренних – можно вывести поближе к пользователю.

Для реализации сетевого интерфейса используется кодек Realtek 8111F, в качестве «сердца» звуковой подсистемы применен HDA-чип Realtek ALC892.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Транзисторы силовой подсистемы закрыты массивным радиатором, который посредством тепловой трубки соединен с охладителем северного моста. Южный мост закрыт простой пассивной СО.

На плате реализованы восемь портов SATA (включая один eSATA на задней панели) с пропускной способностью 6 Гб/с, из них шесть – силами SB950, еще два – контроллера ASMedia.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

На РСВ распаяно несколько светодиодов – зеленый в районе разъемов для кнопок передней панели ПК индицирует наличие питающего напряжения, красные возле слотов оперативной памяти, первого слота PCI-Express и чипсета позволяют отслеживать прохождение POST-процедуры для памяти, видеокарты и центрального процессора соответственно.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Кнопки MemOK!, USB BIOS Flashback и DirectKey отвечают за активацию фирменных технологий ASUS с аналогичными названиями. А вот кнопок управления системой и сброса настроек прошивки не хватает. Рассматриваемый продукт довольствуется всего одной микросхемой, предназначенной для хранения настроек прошивки.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Производитель заявляет о поддержке платой мультиадаптерных конфигураций SLI и CrossFireX. Для этих целей задействуются слоты синего цвета, которые разделяют между собой пропускную способность 16 линий PCI-Express 2.0 (x8+x8). Тогда как черные слоты PCI-Express работают только в режиме x4. На PCB также имеется один коннектор PCI-E x1, ну а владельцев сравнительно старых карт расширения порадует наличие PCI-разъема.

Особенности UEFI

На рассматриваемой модели используется традиционная для ASUS оболочка UEFI, причем отсутствует даже малейшее визуальное разделение прошивки для систем на базе чипсетов AMD и Intel.

Приветственная заставка предоставляет пользователю базовый функционал, хотите больше – добро пожаловать в расширенный режим. Модель M5A99FX PRO R.2.0 имеет богатые возможности для тонкой настройки и разгона системы, традиционно для ASUS собранные в закладке AI Tweaker.

Пределов регулировки питающих напряжений будет достаточно даже бывалым оверклокерам. К примеру, на процессор (CPU Vcore) можно подать вплоть до 2,075 В.

Возможности установки основных и дополнительных таймингов оперативной памяти вполне стандартны для высокоуровневых решений этого производителя. В подразделе CPU Configuration (закладка Advanced) в отличии от аналога для платформы Intel собраны лишь регулировки для энергосберегающих и сопутствующих функций AMD.

В разделе системного мониторинга отслеживаются и отображаются температурные показатели двух компонентов (процессора и материнской платы, а точнее северного моста), пять основных питающих напряжений и скорость вращения пяти вентиляторов (если конечно у вас в ПК их столько имеется).

Закладка Tool может быть полезна тем, кто хочет подробно изучить SPD оперативной памяти, даже не прибегая к загрузке ОС (ASUS SPD Information). Там же находится подменю для хранения заданных профилей BIOS.

В работе

Для проверки рассматриваемого продукта использовался тестовый стенд следующей конфигурации:

— процессор AMD FX-4100;

— кулер AMD BOX (старый вариант на тепловых трубках);

— оперативная память Kingston HyperX KHX2133C9AD3X2K2/4GX (2×2 ГБ DDR3-2133);

— накопитель Kingston SSDNow! V+ 64 GB;

— видеокарта ASUS HD7970-3GD5;

— блок питания Seasonic Platinum SS-1000XP (1000 Вт).

Модули оперативной памяти были установлены через один в ближние к процессорному разъему слоты (черного цвета). С используемой ОЗУ в синих слотах плата не проходила процедуру POST, что следует иметь ввиду при сборке ПК на базе M5A99FX PRO R2.0.

Платформа AMD AM3+, в отличии от современных решений Intel, отлично масштабируется несколькими способами: процессор можно разгонять как множителем, так и по FSB, для оперативной памяти существует неплохой набор делителей. Максимальный разгон по шине для нашего экземпляра CPU составил 270 МГц, при этом память функционировала в режиме DDR3-2100, а шина HT – 2400 МГц. В экспериментальных целях на рассматриваемой плате можно покорить и отметки порядка 300 МГц с заниженными сопутствующими параметрами, но практическая ценность их для конечного пользователя будет значительно ниже.

Максимальный разгон тестового процессора по частоте составил 5212 МГц, дальнейшее форсирование системы сдерживалось потенциалом используемого кулера. Да и напряжение питания CPU в районе 1,5 В – предельный лимит для эксплуатации с воздушным охлаждением.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Отметим, что все ключевые настройки отлично регулировались из-под ОС посредством утилиты TurboV EVO.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Во время испытаний системы на прочность мы с помощью инфракрасного термометра замеряли температуру основных элементов на плате. Южный мост нагрелся вплоть до 51,3 °С, тогда как температура радиатора силовой подсистемы повысилась до 62 С.

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0

Это свидетельствует лишь о достижении лимита используемой нами процессорной СО и том, что радиаторы VRM и чипсета материнской платы M5A99FX PRO R.2.0 эффективно рассеивают излишки тепла, выделяемого в работе CPU. В таком режиме система оставалась абсолютно стабильной. Также хочется отметить легкость настройки ПК и применения желаемых параметров – многие конкурирующие решения, в том числе для других платформ, в этом плане очень сильно отстают от рассматриваемого продукта.

Итоги

ASUS M5A99FX PRO R2.0 – интересная плата для платформы Socket AM3+. Эта модель оказалась достаточно функциональной: конкуренты на базе чипсета AMD 990FX зачастую делают более простые решения. В то же время она дешевле, чем устройства аналогичного класса, поддерживающие CPU Intel.

Быстродействие и стоимость нашей тестовой связки (AMD FX-4100 + M5A99FX PRO R.2.0) находятся на уровне системы с Core i3-2300, однако платформа AMD отлично масштабируется при разгоне (а форсировать ее можно весьма и весьма ощутимо, причем вне зависимости от наличия свободного множителя процессора). К тому же рассматриваемая плата поддерживает сравнительно недорогие шести- и восьмиядерные CPU, поэтому создание ПК на ее базе – весьма заманчивый вариант.

Понравилось

+ Эффективная система охлаждения

+ Возможности и результаты разгона

+ Поддержка CPU AMD всех ценовых категорий

Не понравилось

— Отсутствие кнопок управления

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор материнской платы ASUS M5A99FX PRO R2.0 ASUS M5A99FX PRO R2.0 ASUS M5A99FX PRO R2.0

Уведомить о появлении в продаже
­ Материнская плата
Разъем CPU Socket AM3+
Северный мост AMD 990FX
Южный мост AMD SB950
Охлаждение северного моста Радиатор
Охлаждение южного моста Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео
PCI 1
PCI Express x4
PCI Express x1 1
Графич. интерфейс 2xPCI Express x16 (x16/x16), 2xPCI Express x16 (x4)
DIMM 4xDDR3 DIMM 2133
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер)
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 5/2
Основные разъёмы питания 24+8
Дополнительное питание
FAN 5
S/PDIF 1
Aудиокодек Realtek ALC892 (7.1)
Ethernet Realtek RTL8111F (GbE)
SATA
SATA Revision 3.0 ASMedia ASM1061
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0 ASMedia ASM1042
LAN 1
eSATA Rev. 2.0 1
eSATA Rev. 3.0
Audio 6
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) 1
Thunderbolt
Выходы для монитора
USB 1.1/2.0 8/6/-
USB 3.0 2/1(2 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM -/1/-
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 4/-
Форм-фактор ATX, 305×244мм
Поддержка двух и более видеокарт AMD Quad-GPU CrossFireX и NVIDIA Quad-GPU SLI
Поддержка RAID RAID 0,1,5,10
Адаптер Wi-Fi
Поддержка UEFI +
Разное 1хSLI мостик в комплекте, Windows 8 Ready


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: