Обзоры Устройства 15.05.2013 в 10:30 comment

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-M Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_P8Z77-M_Pro_intro_900-2

ASUS P8Z77-M Pro – материнская плата для платформы LGA1155, основанная на чипсете Intel Z77 и выполненная в форм-факторе mATX. Компактное, функциональное и сравнительно недорогое устройство с возможностью тонкой настройки параметров. Это именно те критерии, на которые все больше внимания обращают пользователи при выборе основы для новой системы. Давайте посмотрим, получится ли по итогам тестирования подчеркнуть все перечисленные пункты, а не только некоторые из них.

Дизайн и компоновка

ASUS_P8Z77-M_Pro_2

Плата форм-фактора mATX выполнена в характерных тонах для устройств линейки ASUS P8, при этом устройство получилось довольно пестрым. Казалось бы, используется уже привычное сочетание черного, синего и белого цветов, но на небольшом куске текстолита цветовая палитра элементов сменяется достаточно активно, и это отмечаешь уже при первом взгляде на устройство.

ASUS_P8Z77-M_Pro_3

Силовая подсистема насчитывает восемь фаз (6+2). Для регулировки параметров стабилизатора питания используется контроллер DIGI+VRM (ASP1105). В данном случае для ускорения отвода тепла элементы VRM оснащены радиаторами. Низкопрофильные охладители окрашены в синий, при этом для визуального контраста один сегмент в центральной части имеет естественный цвет алюминия. Микросхема чипсета также прикрыта компактным радиатором синего цвета.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Для подачи дополнительного питания используется 8-контактный разъем EATX12V, традиционно расположенный у верхней кромки ближе к интерфейсной панели.

ASUS_P8Z77-M_Pro_4

ASUS P8Z77-M Pro оснащена четырьмя слотами для модулей памяти, общий объем которой можно нарастить до 32 ГБ. Скоростные показатели используемой DDR3 в большей мере зависят от возможностей используемого процессора. В случае с форм-фактором mATX, коннекторы модулей памяти с односторонними фиксаторами здорово выручают. Согласно компоновке, видеокарта в верхнем слоте PCI-E x16 не будет помехой для установки планок ОЗУ.

В целом компоновка ASUS P8Z77-M Pro весьма удачна. Вопросы могут возникнуть разве что при водружении крупных процессорных кулеров. После установки Thermalright Archon Rev.A первый слот PCI-E x16 оказывается недоступен – габариты радиаторного блока не позволяют установить видеокарту в верхний разъем. Впрочем, указанная модель охладителя – одна из самых габаритных в своем классе, размах ее радиаторных «крыльев» достигает 155 мм. Его беспроблемная установка возможно не на каждой полноформатной модели, что же говорить, когда речь идет о компактной mATX, где уже первый слот отводится для PCI-E x16, а не PCI-E x1. Так или иначе, на этот нюанс стоит обратить внимание.

ASUS_P8Z77-M_Pro_5

Набор слотов расширения не назовешь академическим. Производитель отказался от морально устаревших PCI в угоду более скоростных PCI Express. На PCB размещено четыре слота: три полноформатных PCI-E x16, а также один миниатюрный PCI-E x1. Верхний слот, окрашенный в синий цвет, предпочтителен при использовании одной видеокарты. В этом случае он получает все 16 линий шины и работает в максимально скоростном режиме. Если графических адаптеров пара, также задействуется второй слот (белого цвета), а конфигурация линков выглядит как x8+x8. При использовании процессора семейства Ivy Bridge, оба слота могут работать в режиме PCI Express 3.0. Последняя «длинномерка» черного цвета в любом случае соответствует спецификации PCI Express 2.0 и получает 4 выделенные линии шины.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

ASUS_P8Z77-M_Pro_6

Производитель акцентирует внимание на способности платы работать в мультиадаптерных конфигурациях. Об этом непрозрачно намекает даже наличие в комплекте SLI-мостика, которые поставляется далеко не со всеми моделями, поддерживающими связки с двумя видеокартами на чипах от NVIDIA. Конфигурации CrossFireX также допускаются, но требуемые для таких систем переходники, как правило, поставляются с графическими адаптерами.

Расположение слотов также говорит о том, что разработчики желали облегчить жизнь тем смелым и увлеченным людям, которые будут использовать пару видеокарт. Они расположены в такой последовательности, что два адаптера с двухслотовыми кулерами установятся без проблем. Конечно, в этом случае установить дополнительные карты расширения уже не удастся, но доступ к элементам у нижней кромки PCB останется открытым.

ASUS_P8Z77-M_Pro_7

На нижней кромке платы сосредоточены основные органы управления, а также функциональные разъемы. Здесь размещен коннектор для вывода аудиоразъемов на переднюю стенку корпуса, тумблеры активации фирменных технологий TPU и EPU. Здесь же находится крупный LED-индикатор, «теплый ламповый свет» которого можно уже немало лет наблюдать на платах ASUS при подаче дежурного напряжения от БП. Также рядом расположены три внутренних разъема на шесть портов USB 2.0, системная панель для подключения клавиш управления и индикаторов, а также джампер для сброса настроек CMOS-памяти. У нижней кромки размещена и кнопка активации USB BIOS FlashBack – технологии перепрошивки флеш-микросхемы с USB-накопителя, которая реализована на аппаратном уровне. Еще один дополнительный уровень защиты – использование сменной панели для флеш-чипа, позволяющей его заменить при необходимости.

ASUS_P8Z77-M_Pro_8

Из любопытных нюансов компоновки отметим размещение разъема COM-порта в углу печатной платы, рядом со слотами памяти. У правой кромки, неподалеку от основного коннектора питания, расположен разъем для подключения TPM-модуля. Чувствуются Pro-шные корни, нужно соответствовать.

Мы не ожидали увидеть на плате какого-то изобилия специализированных инструментов для разгона, и в этом отношении ASUS P8Z77-M Pro не стала откровением. С некоторой натяжкой к таковым можно отнести клавишу MemOK!, которая может оказаться полезной, если возникнут сложности с начальным стартом после установки нового комплекта памяти. Функция позволяет пройти грубую «притирку», используя тайминги, с которыми планки будут гарантированно работать.

ASUS_P8Z77-M_Pro_9

Технологическая особенность устройства – четыре независимых канала для регулировки оборотов вентиляторов. Один для процессорного и еще три корпусных. Все коннекторы четырехконтактные, позволяющие изменять обороты с помощью PWM, к тому же все имеют поддержку Q-Fan Control c заданными профилями и возможностью довольно тонкой настройки алгоритма.

Дисковая подсистема реализована силами чипсета Intel Z77 – пара каналов SATA 6 Гб/c и четыре SATA 3 Гб/c. Интерфейсные разъемы сориентированы параллельно плоскости печатной платы, потому длинная видеокарта хотя и вызовет некоторые затруднения при подключении кабелей в компактном корпусе все же сделает такую конфигурацию вполне возможной.

Расширяет возможности подключения накопителей дополнительный контроллер ASMedia ASM1061, благодаря которому на задней панели платы реализована пара разъемов eSATA с пропускной способностью 6 Гб/c. Для ряда задач данный интерфейс незаменим, несмотря на то, что после широкого распространения USB 3.0, ассортимент накопителей с eSATA изрядно оскудел.

Что же касается непосредственно USB 3.0, то на ASUS P8Z77-M Pro к четырем портам, которые обеспечивает Intel Z77, еще парочку добавляет контроллер ASMedia ASM1042. При этом отметим, что чипсетные порты расположены по паре на интерфейсной панели и на PCB (один внутренний коннектор на два порта). Два дополнительных размещены на интерфейсной панели.

ASUS_P8Z77-M_Pro_10

Аудиоподсистема основана на HDA-кодеке Realtek ALC892. Проверенное восьмиканальное решение с ожидаемым качеством звука. Сетевой контроллер также применяется распространенное решение – Realtek 8111F.

ASUS_P8Z77-M_Pro_11

Интерфейсная панель оснащена очень неплохо. Универсальный PS/2, пара USB 2.0, четыре порта USB 3.0 и розетка Ethernet. Интерфейсный набор дополняет пара eSATA, которые могут пригодиться при наличии быстрого внешнего хранилища. Для подключения устройств отображения предусмотрены аналоговый VGA, а также пара цифровых видеовыходов – DVI-D и HDMI.

Подсоединения акустической системы любой конфигурации упрощает панель с шестью аудиоразъемами. Кроме того, для подключения акустики по цифре, предусмотрен оптический выход S/PDIF.

Комплект поставки

Комплект поставки включает руководство пользователя, несколько брошюр с описанием нюансов работы ряда фирменных технологий, 4 кабеля SATA, гибкий SLI-мостик и заглушку на заднюю стенку корпуса. Панельки Q-Connector здорово облегчат подсоединение кнопок включения, динамика и индикаторов состояния.

 

UEFI

Об UEFI от ASUS мы уже неоднократно говорили. Оболочка удобна в использовании, логично структурирована, имеет полезные подсказки для настройки различных параметров. ASUS P8Z77-M Pro в полной мере наследует преимущества фирменной оболочки.

Напряжение питания процессора можно повысить «лишь» до 1,92 В (настоятельно не рекомендуется без стакана жидкого азота). Этим же пределом ограничен и вольтаж на модулях памяти. Предложенные возможности вряд ли подвигнут на оверклокерские рекорды, но имеющихся средств более чем достаточно для хорошего форсирования системы.

Для настройки целого ряда параметров ASUS предлагает использовать программный комплект AI Suite II, включающий несколько полезных приложений.

Разгон

Следуя по пути наименьшего сопротивления, мы начали ускорение системы с функции TurboV EVO. В базовом варианте (режим «Быстрый разгон») после перезагрузки ПК тестовый процессор Core i7-3770K ускорился до 4223 МГц (41×103 МГц). 20%-ный прирост частоты – неплохое начало.

ASUS_P8Z77-M_PRO_tuning1

Начав уходить в отрыв порой уже сложно остановиться, особенно, когда кнопка с надписью «Экстремальный разгон» находится в нескольких десятках пикселей рабочего стола от клавиши базового ускорения. Поддавшись искушению, мы получили 4635 МГц (45×103 МГц).

ASUS_P8Z77-M_PRO_tuning2

Отметим, что функция авторазгона активно использует преимущество чипа с разблокированным множителем. Такой спурт был бы не возможен без увеличения напряжения питания процессора, которое автоматически было повышено до 1,245 В. В подобном режиме без эффективного воздушного кулера обойтись точно не удастся.

В режиме ручного управления, после повышения напряжения питания CPU до 1,25 В тактовую частоту процессора удалось повысить до 4,8 ГГц. Если же говорить о разгоне системной шины, то плата позволила увеличить ее до 108,5 МГц. Тестовый комплект модулей памяти DDR3-2133 работал без особенных сложностей работал на 2200 МГц.

В условиях открытого стенда и процессорного кулера башенного типа, радиаторы, закрепленные на элементах MOSFET, под нагрузкой прогревались до 52–54 градусов. Температура охладителя чипсета после длительной работы повышалась до 46–48 С.

Итоги

ASUS P8Z77-M Pro интересна для тех, кто не готов довольствоваться бюджетной «малолитражкой». Плата сделана добротно, имеет хороший запасом мощности и приличный технологический арсенал. Это именно то, чего ожидаешь от устройства с ценником в $145.

Производитель старался не идти на компромиссы в угоду различным категориям пользователей, а скорее намеревался выдержать определенный баланс, чтобы модель попала в поле зрения покупателей, которые делают рациональный выбор. В подобном случае очень важен опыт разработчиков, иначе очень просто продукт может оказаться «ни рыбой, ни мясом». ASUS P8Z77-M Pro удалось избежать этой участи. Плата имеет свое лицо и является привлекательным вариантом для тех, кто собирает производительную систему в корпусе mATX, но возможности культовой в этом форм-факторе ASUS Maximus V GENE кажутся явно избыточными, а переплачивать за неиспользуемые функции большого желания нет.

Понравилось

+ Хорошее оснащение и функциональность

+ Качественная силовая подсистема

+ Широкие возможности для организации системы охлаждения

+ Поддержка режимов SLI и CrossFireX

Не понравилось

— Практически нет

Устройство для тестирования предоставлено компанией MTI, www.distri.mti.ua

 

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i7-3770K@4,5 ГГц Intel, www.intel.ua
Кулер Thermalright Archon Rev.A «1-Инком», www.1-incom.com.ua
Оперативная память Team Xtreem TXD38192M2133HC9KDC-L (2×4 ГБ DDR3-2133) DC-Link, www.dclink.com.ua
Накопитель Intel SSD 520 (SSDSC2CW240A3, 240 ГБ) Intel, www.intel.ua
Блок питания Thermaltake Toughpower Grand TPG-1200M (1200 Вт) Thermaltake, www.thermaltakeusa.com

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-M Pro ASUS P8Z77-M PRO ASUS P8Z77-M PRO

Уведомить о появлении в продаже
­ Материнская плата
Разъем CPU Socket 1155
Чипсет Intel Z77
Охлаждение чипсета Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео интегрировано в процессор Intel
PCI
PCI Express x4
PCI Express x1 1
Графич. интерфейс 2xPCI-E x16 3.0(х16, х8+х8) + 1xPCI-E x16 2.0(х4)
DIMM 4xDDR3
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 4/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 2/-
Основные разъёмы питания 24+8
Дополнительное питание
FAN 4
S/PDIF +(выход)
Aудиокодек Realtek ALC892 (7.1)
Ethernet Realtek 8111F (GbE)
SATA
SATA Revision 3.0 ASMedia ASM1061
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0 ASMedia 1042
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0 2
Audio 6
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) -/+
Thunderbolt
Выходы для монитора 1хD-Sub, 1хDVI-D и 1хHDMI
USB 1.1/2.0 2/3(6 портов)/-
USB 3.0 4/1(2 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM -/1/-
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 4/-
Форм-фактор microATX, 244х244 мм
Поддержка двух и более видеокарт LucidLogix Virtu MVP, AMD Quad-GPU CrossFireX/3-Way CrossFireX и nVidia Quad-GPU SLI
Поддержка RAID 0, 1, 5, 10, Intel Smart Response Technology, Intel Rapid Start Technology и Intel Smart Connect Technology
Адаптер Wi-Fi
Поддержка UEFI +
Разное Интеллектуальные чипы второго поколения с системой питания DIGI+(6-phase for CPU, 2-phase for iGPU); один порт PS/2 для клавиатуры или мыши; разъем TPM-модуля; в комплекте мост SLI


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: