Обзоры Устройства 25.07.2013 в 10:00 comment

Обзор монитора BenQ BL2411PT

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Benq_BL2411_intro

Мониторы с соотношением сторон 16:10 в последнее время попадаются все реже — «кинематографические» 16:9 давно захватили рынок, и у любителей «компьютерного widescreen» выбор, к сожалению, оказывается невелик. Поэтому появление новой модели с одной из самых удачных для работы диагоналей 24″ можно только приветствовать.


Дизайн

Монитор BenQ BL2411PT сам производитель позиционирует как офисную модель, поэтому подчеркнуто утилитарный дизайн смотрится вполне уместно – выглядит монитор строго и практично, корпус выполнен из сравнительно немаркого матового черного пластика, никаких глянцевых или металлических вставок тут не наблюдается.

Вероятно, по этой же причине BenQ не старалась сделать монитор максимально тонким – так что, несмотря на использование WLED-подсветки, BenQ BL2411PT получился достаточно массивным. Подставка у этой модели средних размеров, прямоугольной формы с несколько непонятным углублением почти по всей площади – возможно, это просто имитация «рамочной» подставки, а возможно, производитель предполагал его использовать для хранения различных мелочей, разбросанных на офисном столе (ручек, флешек и т.д.).

Ножка у данной модели массивная, напоминает аналогичные решения у мониторов некоторых других производителей – например, ASUS или Dell. Она позволяет регулировать высоту (при этом происходит автоматическая фиксация выдвижной «штанги» в самом нижнем положении, и чтобы поднять дисплей повыше, необходимо сначала нажать кнопку разблокировки), угол наклона экрана, поворот вокруг вертикальной оси, а также переводить экран в портретный режим. Жесткость подставки чуть ниже среднего, а все соединения достаточно тугие, так что при регулировке положения экрана монитор заметно раскачивается. Основание подставки металлическое, с прорезиненными ножками, благодаря которым монитор сдвинуть с места оказывается весьма проблематично.

Benq_BL2411_stand

У этой модели имеется возможность крепления на стену (VESA 100х100), отверстия для монтажа скрываются под пластиной, которой к монитору крепится ножка.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Все разъемы направлены вниз, что облегчает использование монитора в «настенном» режиме. Здесь мы видим видеовходы DVI-D, DisplayPort и VGA, аудиовход и выход на наушники. Рядом с разъемом питания находится кнопка выключения, что в последнее время встречается нечасто. У этой модели отсутствует USB-хаб – сложно назвать это существенным недостатком (в отличие от отсутствующего HDMI), однако его наличие было бы однозначным плюсом.

Кнопки у BenQ BL2411PT сенсорные: кнопка включения совмещена с индикатором активности (который светится достаточно ярким белым светом), кнопки управления меню выполнены в виде серых точек (безо всяких подписей), которые начинают светиться, как только к ним подносишь руку (аналогично тому, что мы видели у Dell U2413).

Benq_BL2411_buttons

В нижней части рамки по центру расположен датчик «наличия пользователя» (Eco Sensor) — при активации эко-режима в настройках монитора он будет автоматически переводить монитор в спящий режим, когда вы встаете из-за стола.

 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Меню

Касание к любой из сенсорных кнопок вызывают «быстрое» меню, в котором по умолчанию содержатся пункты выбора одного из графических режимов, переключения между видеовходами, регулировки громкости встроенных динамиков, вызова основного меню и кнопки закрытия.

В главном меню в пункте Display находятся выбор видеовхода и параметры изображения, доступные при аналоговом подключении. В разделе Picture доступны регулировки яркости, контраста, четкости, гаммы, цветовой температуры, насыщенности/оттенка и параметров овердрайва, которые здесь скрываются за непонятной непосвященному пользователю аббревиатурой AMA (расшифровывается как Advanced Motion Accelerator). При этом часть параметров могут быть недоступны в зависимости от выбранного графического режима, который осуществляется в следующем разделе меню, Picture Advanced. Кроме того, здесь же находится включение динамического контраста, демонстрации возможностей технологии Senseye, выбор формата цвета и режима дисплея. В разделе Audio регулируется уровень громкости динамиков и выбирается источник звука, в System – настраиваются параметры поведения экранного меню (время отображения, язык интерфейса), состав «быстрого» меню, время отключения монитора, выводится информация о подключении и производится сброс на заводские установки. В разделе Ergonomics включается «помощник» Smart Reminder, который будет напоминать пользователю о необходимости сделать перерыв в работе и дать отдохнуть глазам (с возможностью настройки временного интервала), в Eco включается Eco Sensor и настраивается чувствительность сенсора.

 

В работе

Монитор BenQ BL2411PT основан на 24-дюймовой IPS-матрице производства LG Display с соотношением сторон 16:10 и «родным» разрешением 1920х1200 пикселей. Заявленное время отклика – 5 мс (GTG).

В этой модели используется традиционное матовое покрытие экрана, однако кристаллический эффект («зернистость» изображения) практически незаметен – по этому параметру данная модель выглядит очень хорошо.

Еще одним достоинством BenQ BL2411PT следует назвать отсутствие мерцания подсветки – ни «карандашным тестом», ни с помощью камеры определить наличие ШИМ не удалось. Учитывая, что минимальное значение яркости оказывается весьма велико (порядка 90 кд/м²), можно сделать предположение, что ШИМ здесь не используется вовсе, а регулировка яркости осуществляется с помощью изменения напряжения. Этот момент достаточно важен для людей с чувствительными глазами, поскольку за таким монитором они будут испытывать меньшую нагрузку на зрение.

При изменении углов обзора яркость снижается в умеренных пределах, цветопередача остается почти неизменной (при отклонении по вертикали наблюдается незначительное «похолодание» картинки, по горизонтали – наоборот, «потепление»).

Glow-эффект умеренный – при взгляде по диагонали на черном фоне проявляется серый «отлив», заметный при слабом окружающем освещении и сравнительно высокой яркости.

Подсветка достаточно равномерная, лишь в правом нижнем углу можно увидеть совсем незначительное отклонение. Сколько-нибудь ощутимой утечки подсветки обнаружено не было.

Benq_BL2411_backlight

Как уже говорилось выше, минимальное значение яркости оказалось явно завышенным – при установке этого параметра в настройках монитора в ноль по результатам тестов мы получили яркость на уровне 87 кд/м² — это комфортное значение для длительной работы за монитором при среднем уровне освещенности в рабочем помещении, однако «запаса» по регулировке этого параметра тут нет, и любителям поработать в полной темноте, выкрутив яркость на минимум, эта модель может показаться чересчур яркой. Среднее значение яркости при установке этого параметра на максимум составило 275 кд/м² (наиболее яркими зонами были центр и правый нижний угол, разница между наиболее и наименее яркими участками составила 45 кд/м², что весьма хорошо как для монитора с LED-подсветкой).

В режиме sRGB для регулировки доступны только яркость, контраст и резкость, все остальные настройки отключены. В целом это наиболее универсальный режим из доступных в меню, с чуть заниженной цветовой температурой (что придает картинке едва заметный теплый оттенок) и значением гаммы на уровне 2.1. В режиме sRGB монитор покрывает 99.4% sRGB и 79.2% Adobe RGB, точность цветопередачи по большей части находится на достаточно высоком уровне, за исключением темных областей, где она, впрочем, не так критична.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, режим sRGB:

Режим «Стандарт» предлагает возможность регулировки гаммы и цветовой температуры, а точнее, выбора одного из заданных производителем значений (5 предустановок для гаммы и 3 – для температуры). Стоит отметить, что установки по умолчанию (3 для гаммы и normal для температуры) являются оптимальными и трогать их не стоит. Еще одно отличие от режима sRGB – значение резкости в «Стандарте» оказывается понижено вдвое, что делает картинку чуть замыленной, зато избавляет ее от лишних артефактов. Режим Movie задирает гамму до 2.7 и поднимает резкость до 6 – в результате картинка выглядит перенасыщенной, а вокруг черных букв на сером фоне появляются ощутимые артефакты (впрочем, для кино-режима такое простительно). Режим Photo явно предназначен для просмотра фото, а не их обработки – завышенная гамма (2.45) и откровенно холодный оттенок (температура в районе 10.000K) делают фотографии насыщенными и «эффектными», однако обрабатывать их в таком режиме однозначно не стоит. В режиме Reading яркость по умолчанию понижается до 20% (впрочем, во всех описанных режимах, даже там, где она была установлена на 100%, ее позволяется регулировать по вкусу), резкость снижается до 3, а температура опускается до 4500K – в результате получается неяркое изображение с теплым оттенком, придающим белому фону легкую желтизну, что действительно будет более комфортно для длительного чтения.

В результате калибровки ожидаемо удалось добиться практически ровной кривой гаммы в районе стандартного значения 2.2, а также цветовой температуры в 6500K, а вот точность цветопередачи повысить удалось лишь частично.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, после калибровки:

Итоги

BenQ BL2411PT – сравнительно недорогой, как для своей диагонали, монитор на IPS-матрице с функциональной подставкой, имеющей все необходимые степени свободы. У него типичное для этого вида матрицы качество изображения и хорошая равномерность подсветки. Эко-режимы и датчик наличия пользователя, автоматически переводящий монитор в спящий режим, в нашей стране вряд ли заинтересуют домашнего пользователя, зато отсутствие мерцания подсветки – серьезное достоинство, благодаря которому он может рассматриваться как альтернатива Dell U2412M с аналогичной диагональю и соотношением сторон, который стоит в среднем на $50 дешевле, однако при этом в нем используется ШИМ.

Понравилось
+ Хорошее качество изображения
+ Отсутствие мерцания подсветки

Не понравилось
— Высокий уровень яркости на минимальных установках
— Отсутствие USB-хаба

Продукт для тестирования предоставлен компанией MTI, www.distri.mti.ua.

Обзор монитора BenQ BL2411PT BenQ BL2411PT (9H.L99LA.TBE) BenQ BL2411PT (9H.L99LA.TBE)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Настольный жк-монитор
Диагональ экрана, дюймов 24
Тип ЖК-матрицы IPS
Формат изображения 16:10
Разрешение, точек 1920×1200
Шаг точек, мм 0,27
Время реакции (G-to-G), мс (5 мс.)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 300
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (20000000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа стереоколонки 2×1 Вт, аудиовход миниджек 3.5 мм, аудиовыход миниджек 3.5 мм
Концентратор USB
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) +(130)
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 23
Габариты, мм 555×444-574×236
Масса, кг 6,7
Примечания

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: