Обзоры Устройства 19.05.2015 в 17:38 comment

Обзор ноутбука Lenovo S21e

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, а портативный компьютер добавил удобства и позволил работать в любых местах. Свеженький Lenovo S21e является неплохим решением для тех, кто ищет шустрый 11,6-дюймовый нетбук с минимальным весом. Все плюсы и минусы устройства мы разберем в обзоре.

Дизайн, сборка

Тяжело сказать, что Lenovo S21e выделяется чем-то на фоне конкурентов. Это все тот-же минимализм и пластик в конструкции, что и у большинства современных нетбуков. Нижняя внутренняя часть выполнена из черного софт-тач пластика, который на свету слегка переливается.

Дисплей обрамлен толстой рамкой из матового пластика. На крышке есть логотип Lenovo, она окрашена в серебряный цвет. На нижней части расположено два динамика и четыре подушечки для стабилизации ноутбука на поверхности. Сборка нареканий не вызвала ‒ все подогнано отлично.

Эргономика

Модель весит чуть больше килограмма, что позволяет не задумываться о транспортировке или использовании нетбука в любых местах. Особо минимальными размерами похвастаться устройство не может, в продаже есть и 13-дюймовые устройства с подобными габаритами, но это уже рынок ультрабуков.

Я успел поработать на Lenovo S21e дома, в лесу (не спрашивайте что я там забыл) и на даче. Когда постоянно пользуешься в данных условиях 15,6-дюймовым ноутбуком, то разница чувствуется, ведь минимальные габариты вне дома всегда предоставляют большее удобство.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Клавиатура, тачпад

В нотубуке используется клавиатура собственной разработки Lenovo ‒ AccuType. Последняя представляет из себя островной полноразмерный вариант с оптимальным ходом клавиш. Для себя я давно отметил клавиатуры в ноутбуках от Lenovo как одни из лучших. Точно так и в данном лэптопе ‒ за 30 секунд привыкаешь к раскладке и никаких неудобств. Цифрового блока нет, что диктуется габаритами.

DSC_0293

Тачпад имеет прямоугольную форму и поддерживает мультитач. Отдельных клавиш нет, а левая и правая стороны тачпада отвечают за соответственные клавиши мыши.

DSC_0345

Подключение, индикация

Производители в данную кроху вместили все самое необходимое ‒ два порта USB, один из которых версии 3.0, micro HDMI, комбинированный mini Jack 3,5 mm и зарядное гнездо. Индикатор заряда находится на правом торце. За беспроводное подключение отвечает модуль Broadcom с поддержкой Wi-Fi стандарта n и Bluetooth 4.0.

Дисплей

Ожидать чего-то необычного в продукте такого класса не стоит. Lenovo S21e имеет самую обыкновенную TN-матрицу со сносными горизонтальными углами обзора, но не с самыми максимальными вертикальными.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Цветопередача также ничего особенного из себя не представляет. На дневном свету дисплей выгорает. Диагональ составляет 11,6” при разрешении 1366×768 точек, чего вполне достаточно, хотя после дисплеев с более высоким разрешением картинка кажется замыленной.

Мультимедиа

Нетбук оборудован звуковой системой с поддержкой Dolby Home Theater v4. Два встроенных динамика воспроизводят вполне неплохой звук, как для устройства с такими габаритами. Такое решение подойдет для просмотра фильмов и прослушивания музыки в качестве фона. В наушниках звучание совершенно скудное и невыразительное, но от Lenovo S21 мы ничего не требуем в плане звука. Камера также простенькая ‒  есть да и хватит.

DSC_0338

Функциональность

Маленький лэптоп управляется четырехъядерным 22-нм процессором Intel Celeron N2940, который работает на базовой тактовой частоте в 1.83 ГГц. Процессор обладает графической подсистемой Intel HD Graphics. Оперативной памяти в устройстве 4 ГБ стандарта DDR3-1333. Температура процессора при максимальной нагрузке не превышала 75 градусов.

В качестве накопителя установлена флеш-память от SanDisk с объемом в 64 ГБ, которая имеет достаточно высокие скоростные показатели. Загрузка Windows 8.1 от нажатия на кнопку включения нетбука занимает чуть больше 20 секунд.

Lenovo_S21e_crystal

Общая скорость работы высока, и это очень радует. Браузинг с множеством вкладок и работа с документами совершенно не заставляют нетбук задумываться.

Тяжелые игры не для этого устройства, а вот запустить любимую казуалку ‒ всегда пожалуйста. Поставляется модель с уже предустановленной операционной системой Windows 8.1.

Автономность

Нетбук при максимальной нагрузке выдерживает 1,5 часа, при минимальной около 5 часов ‒ классика жанра. Тест Battery Eater проводился с максимальной яркостью дисплея.

Итоги

Подводя черту, мы имеет неплохой шустрый нетбук, который выделяется на фоне конкурентов наличием 4 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем на 64 ГБ. Также хочется выделить минимальный вес и удобную клавиатуру. Для не слишком тяжелых задач Lenovo S21e подойдет как нельзя кстати. Если производитель поставит правильный ценник ‒ успех гарантирован.

Понравилось:

+ Вес

+ Клавиатура

+ Накопитель на 64 ГБ

+ 4 ГБ оперативной памяти

+ Быстродействие

Не понравилось:

— «Минусы» будут зависеть от цены, которая пока неизвестна

Обзор ноутбука Lenovo S21e
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 11,6
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1366×768
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Celeron N2940
Частота, ГГц 1,83
Количество ядер процессора 4
Предустановленная ОС Windows 8.1 64-bit with Bing
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 4
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ нет данных
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 64GB eMMC
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics
Внешние порты 1xUSB 3.0; 1xUSB 2.0; 1x micro-HDMI output;
Слот расширения
Кардридер 2-in-1 card reader (SD/MMC)
WEB-камера 0.3
Подсветка клавиатуры
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Масса, кг 1.13
Габариты, мм 295 x 212.4 x 18.9
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса серебристый/черный
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч 23.2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: