Обзоры Устройства 11.12.2019 в 17:34 comment

Обзор ноутбука RedmiBook 14 от Xiaomi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вслед за успешным выходом смартфонов под торговой маркой Redmi, в Xiaomi решили начать выпускать под ней и ноутбуки. Сегодня мы расскажем о первой такой модели, получившей незамысловатое название RedmiBook 14, цифра в котором обозначает диагональ дисплея. Давайте посмотрим, что может предложить этот ноутбук, учитывая довольно привлекательную цену.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: качественный и прочный корпус из алюминия, хорошая производительность, SSD на 512 ГБ, удобная клавиатура и тачпад, цена
Минусы: цветовой охват дисплея, отсутствие возможности увеличить объем оперативной памяти, не лучшее время автономной работы, отсутствие USB Type-C
Линейка Xiaomi RedmiBook 14
Ноутбуки на
Моделей в линейке: 1
Диапазон цен: 26 990 − 29 465 грн

Внешний вид RedmiBook 14

Первое, что бросается в глаза при взгляде на RedmiBook 14, это полностью металлический корпус. На его верхней крышке находится надпись «REDMI designed by Xiaomi», которая должна сразу обратить внимание пользователя на тот факт, что это более упрощенная модель в сравнении с классическим Mi Book.

RedmiBook 14 

Внешний вид ноутбука полностью перекликается с Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 старым поколением Apple MacBook Pro 13. Невооруженным взглядом видно, на какую модель ориентировались дизайнеры компании.

Redmi Book 14

Расположение портов привычное. На левом торце находится проприетарный разъем зарядки, порт HDMI и два USB 3.0.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Обзор ноутбука RedmiBook 14 от Xiaomi

На правом — индикатор зарядки, порт USB 2.0 и 3,5 мм аудиоразъем.

RedmiBook 14 

Открыть ноутбук одной рукой не получится, даже несмотря на удобную выемку. Всему виной достаточно тугой шарнир.

RedmiBook 14 

При этом если отбросить все заимствования дизайна, то RedmiBook 14 выглядит вполне симпатично. Рамки вокруг его дисплея узкие у боковин и крупнее сверху и снизу, при этом на верхней нет веб-камеры. И она здесь не прячется с помощью какого-нибудь замысловатого механизма, ее просто нет. Почему-то производитель решил, что она не нужна, ну или он просто таким способом беспокоится по поводу приватности пользователей. Тут уж каждый сможет решить за себя, в моем случае это было преимуществом, так как я даже не помню, когда последний раз запускал веб-камеру.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

RedmiBook 14 

Доступ к компонентам ноутбука осуществляется через нижнюю крышку которую можно снять открутив 9 винтов. Из того, что там можно поменять – только SSD накопитель.

RedmiBook 14 

RedmiBook 14 устойчиво стоит на столе благодаря двум прорезиненным ножкам, которые расположены продольно корпуса. Вход воздуха для системы охлаждения осуществляется снизу, а вывод теплого воздуха – в район петли крепления дисплея.

RedmiBook 14 

Весит ноутбук всего 1,5 кг, и по современным меркам это средний вес как для 14-дюймового лэптопа.

Дисплей

RedmiBook 14 оснащается 14-дюймовым IPS дисплеем с разрешением FullHD и матовым покрытием. Его яркость находится в пределах от 14,3 до 203 кд/м2, а контрастность 1 к 1014. Именно последнюю можно отнести к преимуществам экрана, а вот высокая минимальная яркость мешает при работе в темноте.

В целом дисплей неплохой, но не более. Если вы хотите заниматься редактированием фотографий, то он вряд ли вам подойдет, так как цветовой охват сильно уже sRGB. С другой стороны, для офисного или домашнего использования цветопередачи дисплея точно будет достаточно.

Производительность RedmiBook 14

Ноутбук выпускается в нескольких конфигурациях и у нас на тесте пожалуй не самая интересная — процессор Intel Core i7-8565U, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX250, 8 ГБ оперативной памяти и SSD 512 ГБ.

Встречаются конфигурации с процессорами Intel Core i5-8265U, Intel Core i5-10210U, Intel Core i7-10510U. Максимальный, и он же единственный объем оперативной памяти составляет 8 ГБ. Возможности расширения нет.

Производительности для повседневных, офисных задач более чем достаточно. В то же время, видеокарта NVIDIA GeForce MX250 является по большому счету переименованной NVIDIA GeForce MX150.

Ее достаточно для того чтобы играть на максимальных настройках графики в FIFA 2019 или на средних настройках графики в Dirt Rally 2.0 с частотой около 30 fps.

При сильной нагрузке ноутбук не сильно греется, но система охлаждения работает достаточно громко.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура RedmiBook 14 выполнена в небольшой выемке, у нее удобные, тихие клавиши с небольшим ходом. Они отлично подходят для набора текста и не требуют длительного привыкания. Блок клавиш практически не прогибается. Из недостатков — отсутствие подсветки. Мелочь, но все же удобная функция, к которой быстро привыкаешь. Примечательно, что в закрытом состоянии клавиши не достают до экрана, а значит не оставляют на нем следов.

RedmiBook 14 

Тачпад тоже оставил хорошие впечатления. Он удобный и при работе за ноутбуком нет желания сразу подключить мышку и забыть о его существовании. Встроенные в него клавиши тихие, что тоже является немаловажным плюсом.

Автономность RedmiBook 14

Ноутбук оснащен аккумулятором мощностью 46 Вт-ч. По данным производителя, его должно быть достаточно для проигрываний 7 часов онлайн видео или 11 часов просмотра веб-страниц.

RedmiBook 14 

На практике в тесте PCMark Work автономность составила немногим менее 4 часов при яркости 100 кд/м2.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

RedmiBook 14 - это интересный 14-дюймовый ноутбук, который позиционируется в качестве еще более доступной модели, чем предлагает материнский бренд Xiaomi, но его портит экономия на мелочах. В плане производительности к устройству нет замечаний, как и по удобству работы, а вот автономность и конфигурация только с 8 ГБ оперативной памяти без возможности расширения немного разочаровали

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за предоставление ноутбука RedmiBook 14 на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: