Обзоры Устройства 17.09.2013 в 23:30 comment

Обзор ноутбука-трансформера “2-в-1” HP ENVY x2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

HP_ENVY_x2 (1)

Путаница с устройствами типа “2-в-1” продолжается, одни производители называют свои разделяемые трансформеры планшетами с док-станцией, вторые – ноутбуками с отделяемым дисплейным блоком, договориться об однозначной классификации пока так и не удалось. По версии компании HP герой нашего сегодняшнего обзора в первую очередь все же ноутбук, однако это не мешает HP ENVY x2 при желании превращаться в довольно тонкий Windows-планшет с 11,6-дюймовым IPS-экраном и пассивной системой охлаждения.


Комплектация

Модель HP ENVY x2 поставляется в довольно крупной коробке из белого картона, в которой можно найти обе части этого устройства 2-в-1, блок питания и типичный набор документации. Дополнительных аксессуаров в комплекте поставки не предусмотрено, на официальном сайте предлагают подобрать фирменные чехлы, мыши и гарнитуры.

HP_ENVY_x2 (21)

Блок питания очень компактный, по габаритам он напоминает скорее нетбучный, чем ноутбучный вариант. Его основной разъем выполнен в виде плоского проприетарного коннектора в корпусе из черного глянцевого пластика, точно такой же контакт используется для соединения планшета с док-станцией. Индикация степени заряда батарей осуществляется с помощью светодиода на блоке коннектора, который светится оранжевым во время зарядки и белым по окончанию процесса.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

HP_ENVY_x2 (22)

Планшет

Устройство HP ENVY x2 выполнено в типичном для HP стиле, используются хорошо знакомые поклонникам этой марки дизайнерские решения и материалы. Доступен всего один вариант цветового оформления – натуральный серебристый, который несколько разбавляют черные окантовка экрана и клавиши островной клавиатуры.

HP_ENVY_x2 (3)

Фронтальная панель планшета прикрыта глянцевым защитным покрытием, под котором скрыта 11,6-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1366 на 768 точек. Углы обзора традиционно для данной технологии хороши. Диапазон регулировки яркости составляет от 15 до 330 кд/м2, доступна функция автоматической настройки с помощью датчика освещенности. Емкостной сенсор поддерживает до 5 одновременных прикосновений.

HP_ENVY_x2 (4)

Ширина окантовки одинакова вдоль каждой из сторон экрана и вполне достаточна, чтобы удерживать планшет вертикально или горизонтально, не вызывая ложных срабатываний. В верхней части можно найти веб-камеру на 2 Мп, пару цифровых микрофонов и обозначения линейки ENVY и звуковой системы beats audio. По центру нижней части окантовки размещена сенсорная клавиша Windows, которая реагирует на прикосновения подсветкой и вибрацией. И наконец по самому низу фронтальной панели проходит тонкая полоса фальшрешетки, по краям которой размещены два динамика.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Задняя поверхность планшетной части HP ENVY x2 выполнена из полированного алюминия натурального серебристого цвета. Сюда вынесены кнопка включения, качелька регулировки громкости и основная 8 Мп камера со вспышкой. Три из четырех боковых граней дисплейного блока свободны и только на самой широкой нижней грани можной найти проприетарный разъем для подключения к док-станции или блоку питания, два отверстия фиксации шарнира, а также аудиовыход и кард-ридер формата MicroSD.

Док-станция

Клавиатурная док-станция HP ENVY x2 с дополнительным аккумулятором отличается минимальной толщиной заостренного к передней грани корпуса. Рабочая панель и боковины выполнены в виде одной пластиковой детали, окрашенной под цвет металла. Стандартная клавиатура островного типа с типично скругленными крайними клавишами и характерно решенным блоком стрелок размещена в небольшом углублении. Аналогичное углубление с открытой передней кромкой используется и для фирменного тачпада HP Imagepad, который отличается кольцевой текстурой и кнопкой быстрого отключения.

HP_ENVY_x2 (5)

Передняя и задняя грани док-станции свободны от дополнительных элементов, на левую вынесены совмещенный аудиоразъем, а также порт USB 2.0 и видеовыход HDMI, на правую – полноразмерный кард-ридер, еще один порт USB 2.0 и проприетарный порт для подключения блока питания. Нижняя часть док-станции и шарнир отделаны алюминием с той же полосчатой текстурой, что и на крышке планшета.

HP_ENVY_x2 (6)

Крепление планшета HP ENVY x2 к док-станции происходит по типичной схеме – массивные металлические направляющие с управляемыми ползунком защелками надежно фиксируют дисплей в режиме ноутбука. За счет характерной вытянутой формы опорной части шарнира рабочая панель эргономично приподнимает свою заднюю часть в процессе наклона экрана. Однако в этом положении стоит быть весьма аккуратным с сенсорным управлением, иначе можно опрокинуть ноутбук на спину.

Функциональность

С аппаратной точки зрения HP ENVY x2 представляет собой сверхэкономичную систему на основе двухъядерного Intel Atom Z2760 Cloverview с рабочей частотой 1,8 ГГц и интегрированной графикой PowerVR SGX545, 2 ГБ ОЗУ и хранилищем данных на 64 ГБ.

HP_ENVY_x2_scr01

CPUID

HP_ENVY_x2_scr02

WEI

Модель оснащена беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также NFC-датчиком. В бенчмарках ноутбук HP ENVY x2 получил 3,3 балла в индексе производительности Windows, 1420 баллов в Pcmark7 и 3600 баллов в 3Dmark Ice Storm.

HP_ENVY_x2_scr03

PCmark7

HP_ENVY_x2_scr04

3Dmark (Ice Storm)

Емкость встроенного в планшет аккумулятора составляет 25 Втч, от полного заряда которого устройство продержалось 5 часов 20 минут в режиме максимальной нагрузки. С подключенной док-станцией, добавившей ноутбуку еще 21 Втч емкости HP ENVY x2 проработал 7 часов 40 минут.

HP_ENVY_x2_scr05

Автономность планшета (Battery Eater, Classic mode)

HP_ENVY_x2_scr06

Автономность планшет + док-станция (Battery Eater, Classic mode)

Эксплуатация

С точки зрения дизайна и удобства эксплуатации к модели HP ENVY x2 есть несколько вопросов. На поверхности задней панели планшета хорошо заметны не только предусмотренные дизайном вертикальные полосы, но и различимые царапины, которые не заставят себя долго ждать при недостаточно бережном использовании. Особенно подвержена эксплуатационным потертостям зеркальная часть крупного логотипа HP.

Веб-камеру, которую обычно стараются не слишком сильно выделять на фоне задней панели, в случае с HP ENVY x2 сделали довольно крупной и выпуклой, что слегка портит общее впечатление от дизайна устройства. Также не слишком удачно выполнены кнопка включения и качелька регулировки громкости – они практически не выступают над поверхностью задней панели и вдобавок расположены так, что при стандартном хвате планшета или рабочей позе за ноутбуком оказываются вне поля зрения. Таким образом, для начала необходимо выделить некоторое время на привыкание к их топологии, а затем – к не самым удачным тактильным характеристикам.

И планшет и док-станция весят по 700 грамм каждая или примерно 1,4 кг в сборе, что довольно много для 11,6-дюймового устройства. Интересно, что несмотря на равенство веса каждой из частей у ноутбука, некритичная склонность к опрокидыванию у собранной конструкции все же наблюдается. Напоследок отметим, что несмотря на вышеперечисленные особенности, в руках HP ENVY x2 ощущается весьма неплохо, он приятно увесистый/холодный/металлический.

Видеообзор ноутбука-трансформера “2-в-1” HP ENVY x2

Итоги

В итоге, HP ENVY x2 – это выполненное в в стильном алюминиевом корпусе гибридное устройство 2-в-1, которое можно использовать и как Windows-планшет с качественным IPS-экраном, и как удобный для стационарной работы ноутбук с аппаратной клавиатурой и тачпадом. Модель на основе Intel Atom (Clover Trail) нельзя назвать особо быстрой, зато она радуют fanless-дизайном и солидным временем автономной работы.

HP_ENVY_x2 (2)

Понравилось
+ алюминиевый корпус, симпатичный (в целом) дизайн
+ отличная автономность под максимальной нагрузкой
+ IPS-матрица с широким диапазоном регулировки яркости
+ эргономичные органы управления (клавиатура/тачпад)
+ полноценный набор разъемов

Не понравилось
— “казуальный” уровень производительности
— не самые удобные клавиши включения/громкости
— полированный алюминий легко поцарапать

Продукт предоставлен для тестирования компанией HP, www.hp.ua

Обзор ноутбука-трансформера “2-в-1” HP ENVY x2 HP ENVY x2 11-g000er (D2F18EA) HP ENVY x2 11-g000er (D2F18EA)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 11,6
Матрица IPS
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1366×768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Intel Atom Z2760
Тип ядра Clover Trail+
Частота, ГГц 1,8
Количество ядер 2
Графика PowerVR SGX 545
Предустановленная ОС Windows 8 (32-bit)
Объем оперативной памяти, МБ 2048
Объем встроенной памяти, ГБ 64
Внешние порты 2х USB 2.0, HDMI, 3,5 мм аудио (микрофон/наушники)
Кардридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 0,3МП
Тыловая камера 8,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция +
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 а/b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0 HS
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS
NFC
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Масса, г 710(планшет), 1410 (с клавиатурой)
Габариты, мм 303x206x19
Встроенный микрофон. Клавиатура: полноразмерная, островного типа, черная.
Цвет корпуса природный серебряный
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: