Обзоры Устройства 14.03.2023 в 10:00 comment views icon

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/IMG_20180729_230800_311-96x96.jpg

Глеб Перерва

Обозреватель техники и софта

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Сегодня на обзоре новый смартфон Oppo Reno8 T с необычным дизайном, хорошей автономностью, средненьким процессором, 100-мегапиксельной основной камерой и режимом микроскопа для фото с 20х и 40х увеличением. Подробно рассмотрим характеристики и возможности девайса, а также расскажем об опыте его эксплуатации.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: фотовозможности при хорошем освещении, режим микроскопа, дисплей, эргономика, дизайн задней крышки, автономность, поддержка 90 Гц, комплектная быстрая зарядка, работа программного обеспечения
Минусы: ночные фото, низкая производительность во время игр, звук по 3,5 мм аудиовыходу, проблемы с безопасностью

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в достаточно габаритной прямоугольной коробке, что на фоне повального уменьшения упаковок последних годов выглядит непривычно. Дизайн лаконичный: серая коробка с черной полиграфией, без  каких-либо изображений, кроме разве что серой вставки другого оттенка.

Внутри упаковки находится:

  • Смартфон Oppo Reno8 T
  • Адаптер питания на 33W
  • Кабель USB-A to USB-C
  • Скрепка для извлечения SIM-карты
  • Документация

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Дизайн и эргономика

Главная особенность внешнего вида нового Oppo Reno8 T это его блок камер и задняя крышка из кожи, как заявлено производителем. Выглядит интересно и такой смартфон не хочется прятать в чехол. Плюс покрытия с текстурой обычно показывает себя наиболее долговечным и устойчивым к царапинам.

Визуально смартфон смотрится хорошо и обращает на себя внимание. Не всем придется по вкусу золотая металлическая рамка, но кому-то возможно такой дизайн понравится (кто-то же покупает золотые iPhone).

На левой стороне находятся кнопки регулировки громкости и слот для SIM-карты. На правой стороне только кнока включения смартфона. Сверху находится только микрофон.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

А на нижней грани вход USB-C, 3,5 mm jack, разговорный микрофон и динамик.

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Устройство отлично лежит в руке и благодаря матовой задней крышке не сколизит как на поверхностях, так и в руке пользователя. Размеры смартфона средние. Отдельно хочется похвалить приятную работу вибромоторчика – тактильная отдача такого уровня обычно встречается в более дорогих устройствах.

Дисплей Oppo Reno8 T

6,43-дюймовый OLED экран смартфона с разрешением 2400х1080 точек на уровне среднебюджетника – цвета насыщенные и достаточно контрастные для просмотра контента, но местами выглядят неестественно, что не бросается в глаза без прямого сравнения с флагманами.

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Запас яркости достаточный для комфортного использования в светлом помещении на 80-90%, но в солнечную погоду на улице его недостаточно – постоянно хочется немного добавить яркости даже не под прямыми лучами.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Дисплей поддерживает повышенную частоту обновления экрана до 90 Гц, что положительно сказывается на опыте использования. Приятно, что в среднебюджетных смартфонах все чаще отказываются от 60 Гц в пользу повышенной герцовки.

Сканер отпечатков пальцев и безопасность

Разблокировка при помощи сканера отпечатков работает быстро и безотказно. Одного внесения в базу пальца достаточно чтобы смартфон реагировал на нажатия под разными углами. С влажными пальцами срабатывает примерно в половине случаев.

Сканер расположен немного ниже чем у большинства смартфонов, что немного непривычно, но так же удобно, как если бы он был на стандартной высоте.

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Обойти защиту сканера отпечатков не получилось, чего, к сожалению, нельзя сказать о разблокировке по лицу. Первых несколько раз после активации разблокировки по лицу ее можно было легко обмануть при помощи фото, но через несколько минут повторить разблокировку с помощью фото не удалось и все остальное время тестирования смартфон отказывался разблокироваться по фотографии или другим лицам.

Вероятно, он обучается на основе изображений лица пользователя при последующих разблокировках и уже понимает каким оно должно быть, но проблема все еще присутствует.

Звук Oppo Reno8 T

Динамики Reno8 T звучат довольно громко и качественно, чтобы их было достаточно для игр и просмотра видеоконтента. Звучание не флагманское и небольшую портативную акустику он пользователю не заменит, но общий результат хороший, плюс динамики работают с примерно одинаковой мощностью, создавая эффект стерео.

Звук через 3,5 мм выход на наушники низкого качества, лучше подобрать качественный внешний ЦАП, но для использования с нетребовательными внутриканальными моделями сгодится.

Камеры и фотовозможности

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Снимки при дневном освещении получаются отличные – без пересветов, проблем с контрастом и излишне насыщенными цветами. На 100 Мп модуль (первых 4 фотографии) фото получаются с лучшей детализацией, но разница в деталях не настолько существенная как разница в размере: фото на 100 Мп занимают в среднем 15-30MB памяти при разрешении 11584х8688 пикселей, а фото на стандартный модуль весят всего 1,5-6MB при разрешении 4000х2256.

При чуть худшем освещении появляются заметные шумы, которые алгоритмы смартфона не всегда могут убрать, да и в целом ночные фото получаются не самого лучшего качества, особенно на фоне конкурентов, смартфон плохо справляется даже с освещением ночного города.

Иногда небо получается слишком светлым как на примерах ниже (первых 4 фото сделаны уже глубоким вечером, а на фото небо выглядит так будто только начало темнеть), также камере очень сложно сфокусироваться на объекте при недостаточной освещенности.

Селфи камера также неплохо работает в условиях хорошего освещения, но при плохом и полностью отсутствующем освещении фото получаются не лучшего качества. Эффект размытия фона промахивается, но в целом работает хорошо, как для такого бюджета.

Режим микроскопа

У Oppo Reno8 T есть очень необычная опция, которая редко встречается в смартфонах. Это возможность делать микрофотографии с увеличением 20х и 40х (разница между которыми на самом деле практически не заметна, о чем ниже).

Этот режим точно не будет лишним для многих людей. Например, когда нужно фотографировать мелкие дефекты на технике (думаю все были в ситуации когда нужно отправить фото царапины, потертости или чего-то подобного, а камера смартфона не могла сфокусироваться на таком близком расстоянии и четкости изображения не хватало), плюс эта функция будут полезна инженерам, врачам и другим профессиям связанным с объектами незаметными на обычных фото.

Первых полчаса уходит на поиски объектов в зоне досягаемости которые интересно сфотографировать с таким приближением: фото получаются очень детальными и качественными, с естественной цветопередачей, что очень впечатляет

. Кстати при таком приближении автоматически включается вспышка смартфона в режиме фонарика, так что она работает как подсветка на предметном столике у настоящего микроскопа.

В общем опция очень интересная и была бы куда полезнее большинству рядовых пользователей чем та же астросъемка или 100х увеличение, которыми в основном пользуются при первом включении нового смартфона и больше к ним не возвращаются.

Сравнение 20х и 40х увеличения:

Производительность, ПО и игры

В смартфоне установлен процессор Mediatek MT8781 Helio G99 8 ядер 2,2 ГГц, 8GB оперативной памяти и 128GB внутреннего хранилища.

Операционная система под управлением оболочки ColorOS выглядит достаточно сдержанно, несмотря на свое китайское происхождение, и по дизайну больше напоминает условно-чистый Android.

Система отлично работает с повышенной герцовкой и в целом впечатления от использования положительные – зависаний, фризов и вылетов замечено не было, кроме тех случаев когда на смартфоне запускались требовательные игры.

Geekbench: одноядерный – 715, многоядерный – 1937.

3DMark:

AnTuTu Benchmark:

PCMark:

CPU Throttling Test:

Игры

League of Legends: Wild Rift хорошо играется на 30 FPS без просадок и лагов, но как только настройки графики увеличены до 40 FPS игра начинает заметно тормозить и по общему снижению быстродействия системы видно, что смартфону тяжело.

Call of Duty Mobile на средних настройках графики в 40 FPS без существенных просадок, играется достаточно бодро и без тормозов, что особенно критично для онлайн шутеров.

Diablo: Immortal оказалась самой требовательной к железу Oppo и не дала поднять настройки графики выше низких, да и на низких впечатления от игрового процесса не самые лучшие – игра часто фризит и не успевает прогрузить текстуры (на скрине не удалось поймать, но это случалось даже в меню кастомизации персонажа).

Встроенная утилита дает возможность немного оптимизировать игровой процесс, а также отслеживать состояние смартфона, блокировать поворот экрана, записывать игровой процесс и тому подобное.

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

В общем даже для достаточно требовательных тайтлов мощности смартфона хватает, но такой игровой опыт трудно назвать приятным.

Автономность Oppo Reno8 T

В смартфоне установлен аккумулятор на 5000 мАч и достаточно слабый процессор с низким энергопотреблением, благодаря чему он без проблем проживает полтора-два рабочих дня даже при активном использовании. Саморазряд смартфона незначительный. По результатам тестирования в PCMark Work 3.0 battery life вышло 8 часов 36 минут экранного времени.

Смартфон поддерживает быструю 33W зарядку, но только с родным адаптером питания. При подключении к зарядным устройствам от сторонних производителей скорость зарядки не превышает 10W. От комплектного зарядного устройства Oppo Reno8 T с 0% до 100% заряжается за 1 час 7 минут.

Обзор Oppo Reno8 T: камера 100 Мп, режим микроскопа и необычный дизайн за $460

Технические характеристики Oppo Reno8 T

Дисплей 6.43″ OLED 2400х1080 (20:9) / 409 ppi / 90 Гц / Gorilla Glass v5
Процессор Mediatek MT8781 Helio G99 8 ядер 2,2 ГГц
Графический процессор ARM Mali-G57 MC2, 8GB
Оперативная память 8GB
Хранилище 128GB
Модули и связь

GSM, 3G, 4G (LTE), VoLTE

Wi-Fi 5 (802.11ac)

Bluetooth v 5.3

aptX HD

NFC-чип

Основная камера

100 Мп (f/1.7) + 2 Мп (f/3.3) + 2 Мп (f/2.4)

Full HD (1080p) 30 к/с

Ultra HD (4K) 30 к/с

Фронтальная камера Фронтальная 32 Мп (f/2.4)
Батарея 5000 мАгод
ОС Android 13
Порты подключения

USB C 2.0

mini-Jack (3.5 мм)

Размеры 160,8×73,8×7,8 мм
Вес 180 г

Цена и конкуренты

Стоимость новинки OPPO Reno8 T 128GB составляет 16 999 грн.

За примерно ту же цену можно рассмотреть Realme GT 2 128GB за 16 263 грн, Nothing Phone 128GB за 16 699 грн, Xiaomi 12 Lite 256GB за 16 154 грн или Samsung Galaxy A73 5G 128GB за 16 999 грн.

Компания Apple в этом ценовом диапазоне может предложить только Apple iPhone XR 64GB в среднем за 17 тыс. грн или же Apple iPhone SE 2022 64GB.

Также стоит рассмотреть такие варианты как Google Pixel 6a 128GB за 13 999 грн и Sony Xperia 10 IV 128GB за 13 989 грн, хотя бы из-за лучших фотовозможностей при более низкой цене.

Вывод:

Oppo Reno8 T — хороший среднебюджетный смартфон с интересным набором функций и прекрасно оптимизированным ПО, но и с достаточно весомыми минусами на которые стоит обращать внимание при покупке.

Общие впечатления от использования положительные и к существенным минусам стоит отнести только низкое качество ночных фото и низкую производительность процессора в играх, а использовать для разблокировки смартфона распознавание по лицу не рекомендуется и в более дорогих моделях, так как это не самый безопасный способ защиты смартфонов на Android.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: