Обзоры Устройства 11.06.2021 в 13:41 comment

Обзор ридера AIRON AirBook Pro 6s

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В прошлом у нас уже были обзоры ридеров на базе e-ink от компании AIRON – тогда мы познакомились с флагманом AirBook Pro 8 с диагональю экрана 8″ и более компактной моделью, оснащенной 6-дюймовым экраном. В этом году компания выпустила обновленную версию второго устройства — AirBook Pro 6s, с которым мы сегодня и познакомимся.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Экран E-Ink HD Carta с плотностью точек 300 PPI; Android с поддержкой Play Market; прослушивание аудиокниг с помощью Bluetooth-наушников
Минусы: Медлительность экрана в режиме Android-планшета; автономность могла бы быть повыше

 

Комплектация

Дизайн упаковки полностью поменялся: вместо черного цвета, который использовался для предыдущих моделей, AirBook Pro 6s получил желтую коробку в «суперобложке» из белого картона с красочным рисунком. Внутри можно обнаружить сам ридер, USB-кабель и карточку с QR-кодом, по которому можно загрузить электронную версию руководства пользователя. Зарядное устройство в комплект не входит.

 

Дизайн и эргономика

AirBook Pro 6s выполнен в классическом для этого типа устройств дизайне: компактный корпус из матового черного пластика, с одинаковыми рамками сверху и по бокам экрана и чуть более широкой — снизу. По сравнению с предшественницей рамки, а соответственно, и размеры корпуса, стали меньше, также уменьшилась масса «книжки»: со 192 г у AirBook Pro 6 до 165 г у новинки. В руках новая модель лежит очень хорошо, при габаритах 152,5х113х8 мм и такой массе (меньше большинства современных смартфонов) она отлично ложится в ладонь и не «оттягивает» руку при длительном чтении.

Из других отличий: у AirBook Pro 6s осталась только одна аппаратная кнопка — включения; в новинке она переместилась с нижней грани на правую боковую, ближе к верхней части. Боковые аппаратные кнопки для перелистывания страниц и сенсорная кнопка «Назад» под экраном ушли в прошлое. Снизу же остались только разъем micro-USB и слот для карт памяти microSD (максимальный поддерживаемый объем — 128 ГБ).

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Обзор ридера AIRON AirBook Pro 6s

 

Аппаратная платформа

Как и предыдущие модели, AirBook Pro 6s — по сути Android-планшет с кастомной оболочкой и экраном на базе e-ink, предназначенным для длительного комфортного чтения. В новинке используется четырехъядерный чип Rockchip RK3326, 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ внутреннего хранилища (для сравнения, в Pro 6 был двухъядерный Rockchip RK3026 и вдвое меньшие объемы памяти). Емкость аккумулятора — 1750 мА*ч; время работы, по словам производителя, составляет до 14 дней в режиме «читалки» или до 10 часов при постоянном использовании устройства, например, в браузере.

 

Операционная система, функциональность

AirBook Pro 6s работает под управлением Android 8.1 – это заметное обновление системы по сравнению с Pro 6, в которой был установлен Android 4.2.2. Основной экран полностью переработан, теперь это «сетка» из пиктограмм (в настройках можно выбирать разный ее размер, от 3х3 до 4х5).

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Обзор ридера AIRON AirBook Pro 6s

Встроенное приложение для чтения книг поддерживает все популярные форматы, в том числе EPUB, FB2, MOBI, PDF, DJVU, позволяет выбирать частоту полного обновления страницы, настраивать «горячие зоны» экрана для сенсорного управления, выбирать шрифт, его размер, форматирование страницы и т.д. Как и раньше, у ридера есть поддержка сервисов Google, так что если пользователя не устроит встроенная «читалка», из магазина приложений Play Market можно установить любое приложение на свой вкус — CoolReader, ReadEra и т.д.

Также на AirBook Pro 6s можно слушать аудиокниги или обычную музыку (например, во время чтения) — у ридера есть встроенный аудиоплеер, плюс, опять-таки, из Play Market можно загрузить любой другой плеер по своему вкусу. Проводную гарнитуру к устройству подключить не получится — мини-джек у AirBook Pro 6s отсутствует — зато беспроводные наушники без проблем подключаются по Bluetooth.

Из старшей модели AirBook Pro 8 сюда перекочевал режим A2, который повышает скорость обновления экрана, уменьшает количество отображаемых оттенков серого и снижает энергопотребление экрана.

Обновление аппаратной платформы и версии операционной системы повысило скорость работы интерфейса, но, конечно, ридер ощущается весьма медлительным при его использовании в качестве Android-планшета — виной тому в первую очередь инерционность e-ink экрана. Впрочем, во время чтения книги AirBook Pro 6s в плане отзывчивости ничем принципиальным не отличается от других ридеров с таким же типом экрана.

Обзор ридера AIRON AirBook Pro 6s

 

Экран

AirBook Pro 6s получила новую версию экрана — в ней используется E-Ink HD Carta с разрешением 1448х1072 точки и плотностью пикселей 300 PPI (в Pro 6 был установлен обычный E-Ink Carta с разрешением 1024х768 точек). Экран сенсорный, имеется встроенная подсветка с 24 градациями яркости, на нулевом значении подсветка полностью отключается. Также в настройках есть шаблоны быстрого изменения яркости для разных ситуаций («День», «Ночь», «Кровать»). Подсветка достаточно равномерная, каких-то темных или желтых пятен вдоль краев, засветки под краем рамки замечено не было.

Обзор ридера AIRON AirBook Pro 6s

Вывод:

AirBook Pro 6s — обновленная версия ридера на базе e-ink экрана, работающего под управлением ОС Android. По сравнению со своим предшественником он получил чуть более компактный и легкий корпус, более производительный чипсет и новую версию Android, а также обновленный экран с более высоким разрешением.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: